Распад СССР. Причина первая: дефицит

От автора: Прошло 30 лет со времени распада СССР, очень большой промежуток времени, целое поколение, а с учетом тех, кто родился в 80-х годах, два поколения не знают об СССР ничего. Не зная причин распада страны, хороших и плохих сторон в устройстве экономики и общественной жизни, мы вряд ли сможем выстроить траекторию развития России, что собственно и наблюдается.
Не буду использовать понятия «социализм» и «капитализм», они привносят идеологию в экономическую теорию. Избавлюсь от терминов «плановая» и «рыночная» экономика просто потому, что любая экономика плановая, корпорации масштабами большими, чем большинство стран мира не могут функционировать без плана. Думаю, наилучший вариант: «частная» и «государственная» экономика, такой вариант убирает привычные штампы в понимании СССР и рыночных стран.





Возьмем простую кривую спроса-предложения.
Кинотеатр на 700 мест, затраты на проведение сеанса 1800 долларов: прокат фильма, оплата персонала, уборка. Кривая: за 3 доллара купят 700 билетов, за 4 доллара – 600, за 5 – 500, за 6 – 400, за 7 – 300. При цене в 3 доллара выручка составит 3х700-1800=300 долларов, 4 – 600, 5 – 700, 6 – 600, 7 – 300.
Какую цену выберет частник? Естественно, 5 долларов – она дает ему наибольшую чистую выгоду 700 долларов. Государству выгоднее цена в 3 доллара – она закрывает все потребности населения, а, значит, обеспечивает больше голосов в свою поддержку, а в выгоде оно не заинтересовано. Тогда в частной экономике на стадии производства запланировано неполучение товара двумястами человек, они и заполняют витрины магазинов. Но и в цене 3 доллара есть недостаток: 200 человек могут купить по два билета, тогда те же 200 человек останутся без товара.
Это своего рода мало разрешимая проблема – нет бездефицитной экономики: недоступная цена лишает какое-то количество граждан благ заранее, доступная цена порождает очереди и пустоту на витринах. В СССР цены не менялись 30 лет, за это время средняя зарплата увеличилась больше, чем в 4 раза. В 60-е покупали грамм по 300 колбасы, в конце 80-х – по две палки, где-то 5 кг. В США за это время, средняя зарплата выросла в 5.2 раза, а цена гамбургера в 14 раз. Поэтому колбасы на закате СССР на прилавках не было, а гамбургеры в США и шансов не имели исчезнуть.
Между тем, по данным ФАО (всемирной продовольственной организации) уже в 1985 году мы занимали 1-е место в мире по калорийности питания и были в десятке по структуре потребления. Мы – самая холодная страна в мире, нам нужен хлеб и картофель, даже в ущерб овощам и фруктам, они дают мало калорий. За 30 лет мы из полуголодного состояния превратились в одного из мировых лидеров по потреблению продовольствия.
Как сделать так, чтобы люди покупали только нужное количество товаров, заметим, что обвинители дефицита дружно помалкивают про продовольственный рынок и кооперативные товары. Гайдар даже в свое оправдание говорил о голоде в ближайшие дни, если не поднять цены. До сих пор не понимаю, байка это или правда, я ее слышал дважды. Ясин рассказывал, как Гайдар рассуждал о дефиците: не знаю, откуда появятся товары, если поднять цену, но они точно появятся. Эта байка имеет нешуточные последствия: цены выросли за 30 лет более чем в 100 тысяч раз.
Продовольственный рынок в конце 80-х годов был просто завален качественной продукцией по ценам в два раза дороже государственных, почему население предпочитало ломиться в очередях, а не покупать на рынке? В любом случае у государства были четко выраженные ориентиры.
Цены в СССР не росли по чисто идеологическим причинам, были даже периоды планового снижения цен. Рост себестоимости производства должен был компенсироваться соответствующим ростом производительности труда.

Можно ли было что-то сделать?

Можно было, например, какие-то виды продукции вообще не выпускать государством, отдать колхозам, кооперативам, запустить производство некоторых брендов, например, в конце 80-х выпускались кроссовки Адидас. Но в таком случае опять-таки нарушается принцип доступности товаров всему населению. Например, передача колхозам производства элитных видов колбасы отсечет их потребление у части населения.
Частная экономика регулирует проблему тем, что бедным доплачивает государство покупку каких-то товаров, например по 2 доллара первой сотне потребителей и по 1 доллару второй сотне. Эта схема тоже заранее отторгает часть населения, поскольку касается только жизненно необходимых товаров.
Таким образом, никакая экономика не может существовать отдельно, США стояли перед распадом во время Великой депрессии, СССР и вовсе не устоял. Но можно было поступиться некоторыми принципами для частной экономики, она бы забирала избыток денег, это решаемая проблема, СССР бы развивался существенно быстрее Китая.
« Как мы раньше отдыхали на «Фазенде»
Он нарисовал Новый Год »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+26
Распад СССР — это непрофессионализм руководства страны и предательство их же! Хрущёв — Горбачёв — Ельцин и страны нет! Как думаете уничтожение 114 тыс коммерческих (артели) предприятий повлияло на дефицит, а ведь из за них мы первыми в Европе после ВОВ отменили карточную систему! Далее знаете особенно про ГМС и ЕБН! Сейчас трудно сказать какая экономика! Плановая — требует умных людей для руководства, рыночная — как получится(пока никак, может капиталисты не те достались).)
+21
Статья — полная чушь. Нет экономики без политики. Или социалистическая экономика, или капиталистическая, или труд на общее благо, или эксплуатация человека частным капиталом. При социалистическом пути развития, страна вошла в пятерку государств, производивших все виды продукции самостоятельно, и не зависящих от других государств. В 1991 году обманув население и наобещав райскую жизнь в «рыночной экономике», страна перешла в капитализм, развалилась, и утратила свои позиции, и теперь по многим позициям зависит от поставок из-за рубежа. Плюс коррупция, огромное социальное расслоение и 20 миллионов нищих. До чего дошли — обсуждают вопрос о введении продуктовых карточек! Так что сравнение не в пользу капитализма.
+22
В передаче 600 секунд Невзоров снимал вагоны с продукцией на запасных путях, сгнившие, на питерских мясокомбинатах кучи падали, весь дефицит создавался преднамеренно. Это известный ход с 1917 года.
+24
  • avatar
  • zas61
сейчас в магазине 100 или 200 сортов колбасы… Одного вкуса и запаха… Чуть-чуть мяса, остальное соя, крахмал и другие наполнители… И очень много соли и приправ… Колбаса из чистого мяса стоит очень дорого, не каждый может себе позволить. Вот так и создается видимость изобилия продуктов…
+3
Кроссовки «Адидас»… Помню, помню, как я пытался их купить. Продавались в нашем спортивном магазине в кузьминках. Еду мимо на автобусе, смотрю очередь большая, такая, к «чёрному» входу. Подхожу, спрашиваю, — «Что продают?». «Кроссовки „Адидас“ — отвечают. Бегу домой за деньгами, прибегаю снова, встаю в очередь. Подходит ко мне женщина (работник магазина) и говорит: — »Ваш номер 103, запишите на своей руке", даёт ручку. Записываю. Стою… Время — одиннадцать часов вечера, а очередь всё стоит. И тут нам объявляют: «Всё, магазин закрывается, приходите завтра». На следующий день прихожу к 5 часам утра. К моему удивлению очередь уже есть, но мне «вешают» номер шестой. Стою. Часов в 8 магазин со стороны чёрного входа открылся (раньше, чем обычный вход). И вот наконец моя очередь, но как на зло, мой размер закончился. Обидно было…
+15
Распад СССР, заслуга продажного иуды горбачева. А это все искуственные инструменты им созданные
+20
На счет дефицита. Не стоит забывать что был сначала точечный дефицит, а потом наступил тотальный дефицит 80-х. И то как оказалось он был искусственно создан. Т.к. продукты или выбрасывали, не разгружали, прятали на складах, в общем сделали все, чтобы создать пустые полки и вызвать недовольство граждан. Об этом не стоит забывать.
-8
«Можно ли было что-то сделать?» Вот и сделали — капитализм. Жрачки, всеми «любимой» колбасы, одежки, вожделенных личных автомобилей хоть задом ешь. Жилищное строительство в РФ выше чем во всем СССР. По реновации бесплатные квартиры в современных домах. В заграничные турпоездки едут даже нищие пенсионеры. Армия одна из самых сильных в мире. Языком молоть можешь все что хочешь — свобода слова в действии. Чего еще надо-то? Перетерпели развал Союза как дурную болезнь и идем вперед! Дай бог, чтобы снова кто-нибудь не заорал — «Мы наш, мы наш новый мир построим! Кто был лентяй тот станет всем!»
+16
  • avatar
  • Ёж
В современной России численность населения неуклонно сокращается, а количество нищих растет. Это приговор рынку, воровской власти и чиновничеству, что бы вы тут не втирали.
-10
Нищих в смысле что живут в землянках и мрут с голоду как век назад? Я таких не особо вижу. У всех есть крыша над головой, электричество, водопровод, канализация. Да, не богатые но на нищих вообще непохожи.
+6
  • avatar
  • Ёж
Век назад в стране шла гражданская война и сравнивать сегодняшний день с тем периодом это дешевая демагогия. А вот крыша над головой, электричество, водопровод и канализация у подавляющего большинства населения есть с мирных советских времен. Но оплачивать перечисленные коммуникации, доставшиеся на халяву горстке дельцов, народу становится все труднее. Да и содержание жилого фонда (собственного!) оказалось недешевым удовольствием из-за постоянно возрастающего аппетита управляющих компаний.
-5
Век назад это в общем контексте прошлого, что имеется логичный прогресс который улучшает условия жизни. Думаете без СССР электричества, водопровода и канализации у россиян сейчас не было?
+8
Что такое дефицит? Всегда и везде чего-нибудь кому-то не хватает. В Швейцарии у всех есть в собственности личный самолёт или бриллиант в 40 карат? Мне в СССР «основного» хватало. Не мог достать стряпню Солженицына? В эпоху «отсутствия дефицита» — прочитал. Мерзость с описанием гипотетических репрессий, но с конкретным упрёком в адрес советской власти. Лучше бы скоротал время в задушевной беседе с приятелями за кружечкой пивка. Кстати, в «эпоху дефицита» пиво было несравнимо лучше, чем в «эру изобилия».