Как рождался "горбатый" Запорожец

Сопоставление советских (и даже постсоветских) автомобилей с зарубежными всегда вызывало много споров. Что наши конструкторы позаимствовали у иностранцев, а что придумали сами? Тема горяча до сих пор. Историк Сергей Канунников решил разобраться в этом на примере Запорожца, без излишних эмоций и максимально объективно — основываясь на фактах.
ЗАЗ‑965, эпохальный для страны автомобиль. Запорожец, спроектированный в конце 1950‑х совместными усилиями НАМИ и МЗМА, стал, по сути, родоначальником нового в СССР класса микролитражек (по тогдашней терминологии). В качестве прототипов советской машины обычно поминают немецкий Volkswagen Käfer (Жук) и итальянский Fiat 600. И в целом это правильно. Но — насколько? Давайте разбираться.



ЗАЗ‑965, 1960 год. Заднемоторная компоновка. Двигатель — воздушного охлаждения, четырехцилиндровый, V‑образный. Рабочий объем 0,76 литра, мощность 23 л.с., позднее — 0,9 литра, 27 л.с. Подвеска независимая: спереди — поперечные торсионы, сзади — пружины. Кузов несущий.




Volkswagen Käfer, 1936 год, очередной раз модернизирован в 1953‑м — далее приведены данные этой версии. Двигатель — воздушного охлаждения, оппозитный, рабочий объем 1,1 литра, мощность 30 л.с. Подвеска всех колес — независимая, торсионная. В основе Жука — корытообразный пол-платформа. У ЗАЗ‑965 конструкция совсем другая — несущий кузов с лонжеронами.




Fiat 600, 1955 год. Двигатель — рядный, четырехцилиндровый, водяного охлаждения. Рабочий объем 0,63 литра, мощность 21 л.с. Подвеска независимая: спереди — на поперечной рессоре, сзади — пружинная. Кузов несущий.



Подвеску Запорожец заимствовал у обоих зарубежных прототипов. Передняя [1] — на поперечных торсионах, как у Фольксвагена, а задняя [2] — «итальянская», пружинная, с продольными рычагами: такая схема больше подходила для относительно высоких моторов, итальянского рядного и советского V‑образного. Низкий оппозитный мотор был только у Фольксвагена.



Двигатель Запорожца [1] — V‑образный, четырехцилиндровый, воздушного охлаждения: никакого отношения ни к итальянскому рядному жидкостному мотору, ни к немецкому оппозитному воздушнику он не имел.
Но некий, пусть и немного отдаленный, аналог все-таки был — это V‑образная трехлитровая «восьмерка» чехословацкого седана Tatra 87 [2].
Создатели ЗАЗ‑965 рассказывали что чешский мотор внимательно изучали в НАМИ. Но уменьшенной копией татровского наш двигатель, конечно, не был: эти моторы объемом 0,76 и 3,0 литра совсем разные и по «геометрии» — диаметру цилиндра и ходу поршня.



По дизайну ЗАЗ‑965 близок к Фиату. Как, впрочем, и некоторые другие микролитражки тех лет — скажем, Mitsubishi 500.
Разобранный Fiat 600 стоял в зале, где работали конструкторы-кузовщики МЗМА, — и именно итальянская конструкция послужила основой нового советского автомобиля, хотя внешне машины заметно различались.



Fiat 600, несомненно, оказал влияние не только на конструкцию кузова, но и на дизайн советской микролитражки. Видно это, в частности, по деталям интерьера — например, по комбинации приборов.



Конечно, Запорожец не получился бы конструктивно столь удачным без заимствования передовых на тот момент зарубежных технических решений, приспособленных нашими инженерами к возможностям отечественной промышленности и к специфическим условиям эксплуатации. Благодаря многим решениям в СССР в 1960 году и появился вполне приличный для того времени микролитражный автомобиль европейского уровня.

Речь — о конструкции. Надежность, долговечность и сборочное качество — это отдельный разговор.

« Весна в Москве 1976 года
20 снимков для тех, кто с ностальгией... »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Как сейчас говорят «ни о чем»… А то что похож на Фиат. А он как должен выглядеть тогда? Как Ниссан Микра из 2000-го года. Про дизайн своего времени не слышали да? Все машины одного времени похожи.
+10
Тема про «рождение» «Запорожца», и, почему-то, ни звука о том, что родился он «Москвичом-444»…
0
Так ЗАЗ все тех.доки с АЗЛК и получил. Давно не секрет!
+3
«Запаршивцами» их звали в народе. Правда любя это произносили
0
НЕ ЗВАЛИ ИХ ТАК! Жопик — звали!)
+6
Отличная машина! У нас бал в 1986-1989г.
+4
Все таки было у нас поколение талантливых конструкторов, которые умели создавать машины ничем не уступающие зарубежным. Отличная была малолитражка! Довелось на ней немало поездить (хотя и был ребенком).
0
Конструктор этого класса — дед Фердинанд. Да, Порше! Его Кёфер — основа всего, Фиата и 965 го. И конкретно ЗАЗ — микролитражка! Звеняйте, вредный я!)
+16
Сколько анекдотов складывали про «горбатый» Запорожец… А мы вспоминаем с теплотой то время, с благодарностью к Стране, что заботилась о своём народе. Хорошее было время!
+4
Ситроен 2CV был много хуже запорожца.
0
Французы это отдельная песня! Того времени. Что Ситро, что Рено что Пыжик!
+1
Еще и выпускали его дольше. Но почему то считают у нас, что там жили лучше во всем…
+1
Для толпы всё — это только одно: много барахла. О завтрашнем никто не думал, это было как нечто само собою разумеющееся. Главное — не хватало людям изобилия, а гарантированного наличия необходимого стало уже мало.