Как отдыхали трудящиеся в Советском Союзе

Ежегодно миллионы трудящихся получали путевки в санатории. Как правило, длительность лечения и отдыха составляла 24 дня. О здоровье советских граждан позаботился еще Ленин. 4 апреля 1919 года он подписал декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения».
А в 1920 году Совет Народных комиссаров выпустил декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся».
Вскоре роскошная резиденция российских императоров на Черном море превратилась в крестьянский курорт «Ливадия». В 1927 году там гостил Владимир Маяковский: «Пусть тот, кто Советам не знает цену, со мною станет от радости пьян: где можно еще читать во дворце — что? Стихи! Кому? крестьянам!».
Отдых первых курортников «Ливадии» длился 6 недель. Помимо лечения им оплачивали дорогу до санатория и обратно. При выписке курортники получали продукты на все время нахождения в пути, ведь некоторые добирались до Крыма по несколько суток.



Согласно распорядку дня подъем был в 7 утра, затем зарядка, завтрак, обход врачей, процедуры.



Отдыхающие крестьянского курорта «Ливадия».



Отдых в Ливадийском парке.


После обеда шел двухчасовой «мертвый час».


Отдыхающие «Ливадии» могли посещать разные кружки: по ликвидации неграмотности, музыкальный, драматический, кройки и шитья, вышивки.


В методических рекомендациях «О способе отбора больных крестьян для лечения на курортах» говорилось, что в «Ливадию» комиссия обязуется направлять исключительно крестьян от сохи. Никто из сельских властей и служащих не мог занять крестьянские койки.


В «Ливадии» устраивались киносеансы и спектакли самодеятельности.
Самым популярным местом во дворце был 6-комнатный музей, где экспонировались царские принадлежности. На каждом экспонате висел ценник, чтобы отдыхающие лишний раз убеждались в справедливости революции.


Путевки в санатории были двух типов – в локальные здравницы от предприятий, и во всесоюзные – от Всесоюзного центрального союза профессиональных союзов (ВЦСПС). Условия проживания и питания в санаториях ВЦСПС были лучше. В конце 1920-х годов на Южном берегу Крыма было около 10 000 санаторных круглогодичных мест, а в 1934 году – уже больше 20 000.

Архив пользователя Leonoro Karel

Экскурсанты санатория № 4 в Верхнем парке Кисловодска. 6 августа 1937.


Санаторий имени Ворошилова в Сочи был построен в 1932–1934 годах по проекту архитектора Мирона Мержанова.
Он состоял из 7 корпусов, пляж с корпусами соединял фуникулер длиной почти 400 метров, вагон вмещал 56 человек. Проект санатория получил гран-при на Парижской выставке 1937 года.

Государственный исторический музей Южного Урала

Санаторий Уралстрахкассы располагался на реке Уй (Южный Урал), где в конце XIX века Троицкий купец Латып Яушев построил загородную дачу с парком. В 1926 году из дачи сделали туберкулезный санаторий.

Государственный исторический музей Южного Урала
Обед в санатории «Золотая сопка». В Челябинске работало Всероссийское общество помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам. Оно выдавало единовременные пособия и направления на курортное лечение.


Санаторий матери и ребенка в Бухаре. 1935. Туркменские матери без чадры кормят своих детей у памятника вождям. Такое изображение символизировало освобождение восточной женщины от религиозного и социального гнета.


Отдыхающий в крымском санатории. 1937.


Зарядка в крымском санатории. 1945–1955.


Климатический санаторий имени Н. С. Хрущева был открыт в 1946 году в замке Берегвар, бывшей резиденции и охотничьем доме графов Шенборнов в Закарпатье. Отдых там был рекомендован больным сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями.


Грандиозный санаторий «Шахтер» в Цхалтубо (Грузия) был построен в 1951 году по проекту архитекторов М. Мелеги и Г. Химшиашвили.
Еще в 1920-х в этих местах гостил Сталин, чтобы местной минеральной водой полечить ноги. До распада СССР курсировал скоростной поезд Москва–Цхалтубо.


Команда пловцов-участников массового заплыва санатория «Солнце». 1956.


Строительство санатория имени Орджоникидзе в Кисловодске началось в 1935 году. Первыми отдыхающими в нем были Алексей Толстой и Алексей Стаханов.
С 1961 по 1972 год санаторий был базовой здравницей ВЦСПС, а в 1965 здесь отдыхали иностранные гости из Германии, Франции, Канады, США.

Архив Наталии Севастьяновой
Групповой портрет работников столовой санатория Министерства Обороны СССР 1955–1956.


Санаторий Министерства обороны был построен в Цхалтубо в конце 1940-х и ежегодно принимал на лечение тысячи человек.


Запрет на алкогольные напитки в санаториях, отдыхающие, как правило, нарушали.


Нижняя Ореанда стала известной благодаря Леониду Ильичу Брежневу.
Это был его любимый курорт, в непосредственной близости от моря, с парком из редких растений и видом на Ялтинский залив и гору Аю-Даг.


Читайте также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Советский Instagram: как отдыхали в стране советов
Советские люди на отдыхе
Наше пионерское лето

« Москва 60-х годов
Ташкентское землетрясение 55 лет назад »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+27
С ностальгией.