Берёзка - магазин для избранных

В 1961 году, после строжайших запретов сталинских времен, в СССР было дано разрешение приобретать импортные товары не только на рубли. Правда вот валютные заработки были привилегией не многих. Сеть магазинов, где торговали за валюту и ее заменители, назвали «Березками».




Первые «Березки» выросли в столице, в аэропортах Внуково и Шереметьево, а также в гостиницах Украина и Ленинградская в 61-м году. За пару лет, в Советском Союзе открылось 11 магазинов. От иностранцев в Березках принимали наличную валюту.

Советские граждане, работавшие за рубежом и получавшие валютную зарплату, оплачивали покупки безналично и получали товар на Родине через систему Внешпосылторга.




Для страны тотального дефицита, магазины «Березка» были настоящим оазисом изобилия. Официальная идеология гласила: «От каждого по способностям, каждому по труду». Однако в реальности, были те, кто имел доступ к валюте и ее заменителям, а значит к дефицитным товарам и все остальные.

Численность избранных к началу 70-х приближалась к миллиону.
В 1965 году появились специальные сертификаты Внешптсылторга. Официально советские граждане должны были получать их взамен на заработанную валюту. Именно эти сертификаты, или так называемые чеки, принимались в «Березках». Эти чеки печатались на той же фабрике Госзнака, где печатались обычные советские рубли.
Естественно, что все те способы защиты, которые были у государственных денег, были использованы и при печати сертификатов.




Сертификаты с синей полосой выдавались тем, кто работал в социалистических странах. Сертификаты с синей полосой выдавали тем, кто работал в развивающихся странах, например в странах Африки и получал их валюту. Для тех, кто работал в капиталистических странах и получал зарплату в валюте, были чеки без полосы. Сертификаты с красной полосой ходили только в системе Военторга.
Сегодня коллекционеры готовы заплатить более 3000 рублей за подлинный сертификат в 100 инвалютных рублей.



Некоторое время, сертификаты одного номинала даже имели разную покупательскую способность. Максимальной она была у так называемых, бесполосных чеков. Несмотря на официальные единые цены, их владельцы получали существенные скидки. Например «Волга» ГАЗ 21 могла стоить 5 500 рублей с синей полосой, но всего 1 500 рублей в бесполосных чеках.
По закону, сертификаты должны были использоваться исключительно для расчетов в магазинах «Березка», но на практике, чек мог быть очень хорошим подарком.


Прайс из Березки на кофе и чай

В середине 70-х вокруг «Березок» возник криминальный рынок. Да, чеки не подлежат перепродаже. Но как установить факт перепродажи, если сертификат не именной? Как правило, за сертификат давали два номинала. Или можно было договориться, что кто-то за чеки приобретет нужный товар, а потом его у него перекупят за двойную цену. Так обычно делали спекулянты.
Уголовная ответственность за операции с чеками наступала только при спекуляции в особо крупных размерах. Разовая торговля с рук чеками до 25 рублей наказывалась штрафом на сумму всего вдвое больше.



Были и мошенники, которые при покупке сертифаката могли запросто вместо денег подсунуть «куклу» (нарезанную бумагу). Вмилицию обманутые граждане не обращались, так как можно было схлопотать срок.
Но люди были вынуждены рисковать, ведь ассортимент «Березки» разительно отличался от обычного советского магазина: качественная еда, сигареты, спиртное, приличная одежда западных брендов, бытовая электроника. Все, что называлось дефицитом, было на прилавках «Березок».
Бизнес модель «Березок» была ориентирована на зарубежную экономику. Валютная выручка «Березок» шла на пополнение ассортимента все тем же импортом — 75% товара закупалось за границей.


Прайс из Березки для дымящих

Сеть «Березок» к 80-му году насчитывала более 70 магазинов. Среди производителей товаров были: Англия, Италия, Испания, США, Франция, Западная Германия, Япония. Как свидетельствую недавно открытые документы — до 80% оборота обеспечивала торговля за инвалютные чеки. Иными словами, большинство покупателей были советскими гражданами, или точнее сказать, привилегированными.
Большинство такое расслоение общества не устраивало и в стране началась борьба с привилегиями. Призыв отменить чеки и закрыть «Березки» опубликовала в 1987 году «Литературная газета». А в январе 1988 года вышло специальное постановление Совета Министра СССР и с 1 июля того же года магазины «Березка» прекратили свое существование.


Прайс из березки на спиртные напитки
« Почему я не любил уроки физкультуры в СССР
Леонид Ярмольник и последняя любовь Высоцкого »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Слышал о Березках, но не был. " Ущербным" себя не чувствовал.
+25
В общем-то, написано правильно. В основном по поводу дефицита и невозможности приобретения хороших товаров большинством населения. Это, конечно, не красит те времена. Только я не согласен с терминами «избранные», «привилегированные». Ну повезло людям, что их отправили на работу за границу! Конечно, среди них было немало людишек, возомнивших себя «пупами Земли». Ходили «пальцы веером» и «нос кверху». Как же, мы за границей были! Но это от небольшого ума. Кстати, не во всех странах была возможность приобрести что-то на месте по причине отсутствия многого из того, что продавалось в «Берёзках», или из-за таможенных ограничений. Заработанное надо было где-то тратить. Вот и придумали эту систему, чтобы люди как можно меньше тратили валюту по месту пребывания, а отдавали её государству. Которое, в свою очередь, возмещало им эти «неудобства» чеками и спецмагазинами. Теперь по поводу «избранности» и «привилегированности». Очень многие наши люди работали и служили в странах, где опасные болезни, типа всяких лихорадок, малярий и прочих тифов, были как у нас насморк после дождя. Я уже не говорю про боевые действия! Вот об этом забыли, когда: «Большинство такое расслоение общества не устраивало и в стране началась борьба с привилегиями. Призыв отменить чеки и закрыть «Березки» опубликовала в 1987 году «Литературная газета»...» Ну и так далее. Видимо, это «большинство» думало, что «избранные» и «привилегированные», в основном, по парижам, лондонам и нью-йоркам разъезжают. Не хватило ума этому «большинству» подойти к этому вопросу как-то более дифференцированно. Кстати, военнослужащие 40-й армии в Афганистане получали денежное довольствие именно в этих самых чеках. Местную валюту получали только военные и гражданские советники и специалисты, работавшие в афганских организациях. Возможностей военторга не хватало, чтобы обеспечить «трату» этих денег на месте в своих магазинах. Не забудьте про Эфиопию, Анголу, Египет, Йемен, Сирию и другие «тёплые местечки» тех времён! Обалденно «избранные» и «привилегированные» там служили и работали! Только очень прошу уважаемых комментаторов не писать, типа «мы вас туда не посылали». Не уподобляйтесь недалёким недорослям.
+4
Толковый комментарий у товарища «gorelov54». Чувствуется подготовка не по системе ЕГ. Возможно, прочитав его, многие осознают, что мир прекрасен не только «Берёзками» и «Альбатросами». В мире очень много того, что гораздо интереснее. А «формальное унижение» магазинами для избранных можно и пережить. Да через миллион лет (понятно, что гораздо раньше) это и забудется. Найдутся другие проблемы. P.S. Надеюсь обращение «товарищ» не нанесло Вам оскорбление.
+2
Спасибо! P.S. Никогда!
+14
Ваш комментарий намного интересней и умнее статье…
+3
Спасибо!
+16
Начали с берёзок, кончили продажей Родины.
-1
Ешек баласы…
+5
ТОЧНО СКАЗАНО!
+3
С середины 80-х в Березках в продаже уже был всякая ерунда типа жвачки и пива и сигареты и водка, а все остальное сразу расходилось по своим.В валютных магазинах Альбатрос была такая же картина…
+2
Не надо гнать пургу… В середине 80х — спокойно лежали самые ходовые товары в нашем Альбатросе — и джинсы и аляски и сигареты и магнитофоны и всякое остальное…
+4
Нам на свадьбу дарили чеки эти. Магазин-рай для неискушенных. Отоваривалась в 86- товара было валом.
+12
Вообще-то до Березок были Торгсины, торговавшие за валюту. Они даже в «Мастере и Маргарите» описаны. «У меня может быть, полный примус валюты», если кто помнит эту фразу.
+7
Но Торгсины (1931-36 годы) немалый вклад внесли в получение валюты, столь необходимой для Индустриализации. Не меньше, чем продажа зерновых. Об этом антисоветчики предпочитают умалчивать, стараясь показать узкий диапазон возможностей СССР и «жестокость» Сталинской политики, отнимавший последний хлеб у народа.
+5
Был в «Березке» студентом на ул. Гоголя в Ленинграде. Хотя на входе стоял милиционер, но прошел без проблем. Ничего особенного не увидел, разве что фотоаппарат «Зенит-Е» и магнитофон «Маяк». Давно это было, в студенчестве.
+8
У нас во дворе жили несколько семей моряков — они и ходили в Берёзку. Ни моя семья, ни другие там не были ни разу…
0
Слышал о таких магазинах. Всегда мечтал, что смогу купить плейер для кассет. Рад что мои дети и внуки работают и могут купить себе такие вещи без ограничения.
+5
Да плеер -это «не фокус». Зато в СССР квартиру могли получить и библиотекарь, и уборщица, и обычный токарь, и рядовой учитель… да у всех была принципиальная и реальная возможность. Буду рад услышать, что Ваши дети и внуки купить квартиру могут также легко, как и плеер.* *Плееры, понятно, уже отошли. Давайте вместо них будем иметь в виду смартфоны или телевизоры с плоским экраном.
-4
Не стройте иллюзий про квартиры. Я хоть и ветеран труда, но всегда был не в фаворе у начальства. Первую квартиру купил по Горбачевский программе " Жилье-2000" в 1991 году. До этого были только служебные в «Связьстрое».
0
  • avatar
  • Niaro
ну ветеран с трудом ты только сейчас а не тогда не путай народ, а купить ЖСК можно было не сочиняй, только стоимость была ох какая большая 7,5 т рублей однокомнатная 14,5 трешка, цены на начало 80х только вот заработать была проблема, в частности в Ленинграде это было на переулке Антоненко, характеристика с работы и первый взнос и погнали :)
+2
В начале 80-х в Москве цены в ЖСК были примерно такие же. И далеко не каждый 14,5 тысяч мог выложить. Да для большинства это было и не нужно. По нормам итак получали. Практиковалось и такое: например, если 4 человека жили стеснённо в однушке-двушке, то они её сдавали для получения «трёшки» и въезжали в квартиру с большей площадью. Можете не поверить, но в начале 80-х у меня было много друзей и знакомых в г. Усинске, которые на одного человека отдельную «однушку» и даже двухкомнатную квартиру получали. В очереди стояли не более 5 лет. Так быстро было не везде. Но жилищный вопрос в СССР решался и решился, если бы не действия негодяев по развалу СССР, шкурничество и вредительство. P.S. Я что-то не слышал, что некая программа «Жилье-2000» стала палочкой-выручалочкой для граждан СССР (России). Просветите, пожалуйста!
+4
Не только от непосредственного начальства всё зависело. Да и до предателя Горбачёва было куда и кому пожаловаться. И решалось в пользу «простых» людей. Так что, десятки миллионов «простых» людей квартиры получали. А вот «фирменные» плееры для кассет, действительно, были далеко не у всех. И шотландский виски пило не большинство. А это самое важное?
0
сочувствую
0
Мне что-ли? Нет, не нужно :) Всё хорошо у меня в жизни :)
+2
Нечему сочувствовать. Я про неё вообще первый раз услышал. И не умер от этого в 80-х.
0
  • avatar
  • Niaro
Например «Волга» ГАЗ 21 могла стоить 5 500 рублей с синей полосой, но всего 1 500 рублей в бесполосных чеках.Когда передираешь статью хотя бы проверь может что то наврано? «Волга» ГАЗ-21 стоила 5 500 рублей в «синеполосых» и только около 1 200 рублей в «бесполосых» и «жёлтополосых» хм, а где краснополосые? Их случайно и не было, сам получал в них зарплату пока ходил в загранку :) И да примерно с 83-84 года в Березках было шаром покати вот и сливали чеки ( боны ) форсе, ну а они уже как то чем то торговали :)
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Niaro
т.е. по твоему если Чеки Внешпосылторга и Внешторгбанка выпускал только эти, но кто то еще выпускал самостоятельно и с красной полосой, интересный довод :) Арктик — только на Шпице в Березке как бы не принимали не путай. Ну и С красной полосой по верхней и нижней части билета и надписью: Специальный. Для военной торговли. Ими выплачивалось «жалование» военнослужащим ограниченного контингента в Афганистане… Отоваривать можно было только в Военторгах 40-й армии… Старайся не путать людей — обсуждение идет про Березки, а не про Военторг :)
+6
Да понятно как фарца боны использовала. Директора в доле были.