Самые дорогие часы Советского Союза

5 самых дорогих и редких наручных часов, изготовленных в СССР.
В Советском Союзе выпускалось достаточно много интересных и дорогих часов. При этом качество некоторых изделий не уступало знаменитым часам швейцарского производства. Правда, в цене они всё же значительно уступали своим европейским собратьям.
1. Часы — хронограф «Штурманские» производства СССР, обладающие высокой точностью хода. Корпус изготовлен из нержавеющей стали. Есть функция «Стоп секунда», позволяющая выставлять время с точностью до одной секунды.



Часы — хронограф Штурманские

Данные часы являются изделием специального назначения. Они изготовлялись по заказу МО СССР на «Первом Московском часовом заводе» ограниченными партиями с повышенным требованием к качеству. В продажу на гражданские нужды часы не поступали.

Цена на такой хронограф может достигать 50000 рублей

2. Достаточно редкие часы «ЛУЧ» в ультратонком корпусе, изготовленном из золота 583 пробы. Изготовлялись на «Минском часовом заводе». Год производства с 1975 до 1985 года.



Часы ЛУЧ

Цена на данные часы может достигать 75 – 80 тысяч рублей.

3. Наручные механические часы «Ракета» в ультратонком золотом корпусе 583 пробы, с механизмом, работающем на 23 рубиновых камнях. Произведены часы в Советском Союзе на «Петродворцовом часовом заводе».



Часы Ракета

Цена на данные новые часы может доходить до 80 тысяч рублей.

4. Механические наручные часы «Полёт» на 23-х рубиновых камнях, класс первый. Оснащены функцией автоподзавода и боковым календарём, с указанием текущего числа. Корпус данных часов выполнен из золота 853 пробы и весит 15.65 грамм. Производились на «1 МЧЗ».


Часы Полёт

Цена на данный новый экземпляр доходит до 100 тысяч рублей.

5. Очень редкие часы «Заря» 2006 на 17 рубиновых камнях с дисковой индикацией. Всего, в 70-х годах прошлого века на «Пензенском часовом заводе» их было выпущено 1,5 тысячи штук на весь СССР.


Часы Заря

Цена на них может превышать 150 тысяч рублей.

В Советском Союзе до 1991-го года работало достаточно много заводов, изготовляющих различные модели часов. Как для гражданского населения, так и для военных нужд.
Потом к власти пришли демократы и «прикрыли эти лавочки». Зато рынок свободной и демократичной России забили красивыми, но одноразовыми китайскими часами – подделками, которые ломались, даже не успев показать точность хода.
« 7 советских актрис, прошедших путь от...
СССР в 1981 году. Великие люди великой страны »
  • +220

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Часы Электроника-55, на сайте Техночас, цена 2000 р. без браслета, точность хода, с подстроенным ЦНХ — секунда в месяц. И впридачу ко всему нормальный календарь, секундомер, будильник, таймер. И минимальная, но слабенькая водозащита от брызг.
+5
Свои первые часы я заказал на почте через Посылторг, когда пришло уведомление на бандероль ценой в 16 рублей, мои родители были в шоке, явно не готовые к такому сюрпризу. Часы назывались «Юношеские». А ещё в вто время была мода меняться асами, не глядя. Так вот когда дома у меня увидели другие часы с самозаводящимся механизмом, явно не за 16 рублей, родители эту мою «сделку» не оценили и попросили их вернуть хозяину.
+1
«Юношеские» долго не жили. 15 камней, очень неточные. Только для детей.
+3
Первые мои часы, «Победа» с красной цифрой 12, мне подарил отец в 61 году. С тех пор у меня перебывало наручных часов множество, как наших, советских, так и и импортных. Ни одни из них не продержались больше 7 лет. В 2004 году купил кварцевые «ORIENT» в титановом корпусе. Скорее всего китайского производства, так как цена была небольшая. Чего только они не перенесли — морскую и речную воду, сауну и бассейны, падали на пол, но, к моему величайшему изумлению, идут практически секунда в секунду. За пару месяцев «уходят» вперед на 12-15 секунд. Батарейку менял за эти 16 лет всего 4 раза. Надо же как повезло!
+3
Небольшими партиями делали уникальные экземпляры. А «штамповка» была всегда доступна. Помню свои первые часы в позолоченном корпусе купил за 60 рублей (половина з/п) в 1979 году.
+7
Умели делать часы во времена СССР
+5
Полёт и были )))
0
Отличные были часы! Купить их было не просто, хотя были достаточно дорогие (43р.), на 23-х рубиновых камнях, с подзаводом.
0
Вторые после Ракеты. Очень хороши были!
+4
Стоят-то они стоят, да хто ж их за эти деньги купит.Помню друг мотоцикл урал хотел продать.На ходу, с родной краской… На Авито чуть не 200тр доходит, ему 25 предлагали
+11
  • avatar
  • Ёж
Было бы интересно знать, сколько рублей стоили эти часы в магазинах во времена СССР (кроме «Штурманских», конечно). Указанные в статье цены больше для сегодняшних коллекционеров и спекулянтов.
+1
«Штурманские» в военторге стоили 120 р. До сих пор жалею, что не купил, но для срочника такие деньги были целым состоянием. Выдавали их тоже ограничено, в нашей эскадрилье всего у двух летчиков такие были.
+1
Скорее всего, цена зависела от веса и пробы золота, из которого был изготовлен корпус часов.
+1
Например часы «Слава» в позолоченном корпусе в 1978году стоили 55рублей.
0
Именно такие у меня и остались часы с времен СССР. После них покупал только электронные. До «Славы» были «Ракета» и Полет". Помню, что у отца были часы «Победа».
+1
Цены на советские наручные часы в деньгах 61 года были от 20 до 40 рублей. 40 это в позолоченном корпусе. Часы с золотым корпусом стоили до 200-250 рублей. Простое обручальное колечко 17 размера стоило 31 рубль, жене покупал в 67 году, запомнил. Это я привел ради сравнения цен на золото.
0
А сколько грамм было в колечке?
-4
  • avatar
  • wef
Класс точности сравните с швейцарскими и сразу поймёте.
+7
  • avatar
  • kpa31
Швейцарцы тоже покупали наши механизмы, облекали их в свой корпус и продавали за приличные деньги. Погуглите, если интересно. Наши часы ценились. Знаю, о чем говорю
+12
В СССР было достаточно товаров с очень и очень высоким качеством, при цене много ниже забугорных аналогов. Перечислять можно до бесконечности.
+17
Спасибо за обзор! Мне в 89 году на заводе подарили часы Слава, на 26 камнях, в позолоченном корпусе и позолоченным браслетом. С надписью на задней крышке " На память от товарищей. ОЗПМ" Так они до сих пор на ходу! Благодарю Родину и тех настоящих людей, что радушно приняли меня в свой коллектив!