7 советских актрис, прошедших путь от «кинокамер до камер тюремных»

Большинство из них были подвергнуты репрессиям в послевоенные годы. Большинство — необоснованно и во внесудебном порядке (заочно).

1. Народная артистка РСФСР Евдокия (Эда) Юрьевна Урусова (1908-1996) — актриса театра имени Ермоловой, в который пришла еще в 20-е годы.


Е.Ю. Урусова

Евдокия Юрьевна снималась и в кино. Это она сыграла в фильме Леонида Гайдая «Двенадцать стульев» тёщу Кисы Воробьянинова, а у Карена Шахназарова – Агнессу Ивановну в фильме «Курьер».
В 1938 году Урусова была представлена к званию заслуженной артистки РСФСР. Но вскоре – арестована, вслед за мужем, Михаилом Унковским. Обвинялась в совершении контрреволюционного преступления (ст. 58 УК РСФСР). Во внесудебном порядке была приговорена к 10 годам лагерей. Освобождена досрочно. Вновь арестована 15 мая 1949 года, прямо на сцене Угличского театра, где актриса в то время работала. Особым совещанием при МГБ СССР отправлена в ссылку.
Реабилитирована в 1955 году.

2. Заслуженная артистка Украинской ССР Мария Ростиславовна Капнист (1913-1993).


М.Р. Капнист

Мария Капнист была арестована 27 августа 1941 года и в июле следующего года осуждена во внесудебном порядке за «шпионаж в пользу иностранных разведок во время войны». Получила 8 лет лагерей. Наказание отбывала в Карлаге и Степлаге.
В 1951 году ее арестовали повторно. Тройкой НКВД по Красноярскому краю Капнист была приговорена по ст. 58-10 УК РСФСР (антисоветская агитация) к 10 годам лагерей.
В 1956 году М.Р. Капнист вышла на свободу, реабилитирована в 1958 году. Работала в Киеве дворником. Потом начала сниматься в кино, была востребована в ролях загадочных старух, престарелых графинь и ведьм. Снялась в 74 фильмах.

3. Народная артистка России Валентина Георгиевна Токарская (1906-1996).


В.Г. Токарская

Валентина Токарская в довоенные годы была одной из самых популярных актрис, звездой Московского мюзик-холла и Театра Сатиры. В 1941 году в составе фронтовой агитбригады она попала в окружение, после чего занималась театральной деятельностью на оккупированной территории, «отступала» вместе с отступлением немецкой армии. В ноябре 1945 года, по возвращении домой, была приговорена Особым совещанием при МГБ СССР за «пособничество фашистам» на 4 года лагерей (статья 58.3 УК РСФСР — сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями). В воркутинском лагере Токарская сыграла, по ее словам, «лучшие свои роли», поставила две оперетты.
После освобождения в 1949 году из заключения снялась в кинофильмах «Дело № 306», «Испытательный срок», «Короткие истории», и др.

4. Евгения Александровна Гаркуша-Ширшова (1915-1948) – актриса Московского театра им. Моссовета.

Е.А. Гаркуша

Евгения Гаркуша, жена наркома морского флота Петра Ширшова. Снималась в фильмах «Пятый океан» (1940) и «Неуловимый Ян» (1942).
Гаркуша была арестована в июле 1946 года. В ноябре 1947 года ее приговорили Особым совещанием при МГБ СССР на 8 лет лагерей «за спекуляцию и подозрительные связи».
По некоторым данным, арест Евгении Гаркуши явился следствием пощёчины, которой она ответила на непристойное предложение Лаврентия Берии.
В августе 1948 года актриса покончила с собой в лагере.
Реабилитирована в 1956 году.

5. Заслуженная артистка РСФСР Зоя Алексеевна Федорова (1907-1981)

З.А. Федорова

Известная советская киноактриса, лауреат двух Сталинских премий. Зоя Федорова была арестована в декабре 1946 года, обвинена в шпионаже и приговорена к 25 годам лагерей. Поводом для ее ареста послужил роман с сотрудником военной миссии в посольстве США Джексоном Тэйтом, от которого она родила дочь Викторию.
Освобождена из заключения в 1955 году.
Снималась в фильмах «Подруги», «Музыкальная история», «Фронтовые подруги», «Свадьба», «Пропало лето», «Свадьба в Малиновке», «Москва слезам не верит», и др.
Зоя Фёдорова была убита в своей квартире в 1981 году. Убийство осталось не раскрытым.

6. Заслуженная артистка РСФСР Татьяна Кирилловна Окуневская (1914-2002)

Т.К. Окуневская

Татьяна Окуневская приобрела популярность как киноактриса, снялась в фильмах «Пышка» и «Горячие денечки» (1934-1935 годы). В 1943-1948 годах работала в театре им. Ленинского комсомола.
Окуневская была арестована сотрудниками МГБ СССР в 1948 году. Осуждена Особым совещанием по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10 УК РСФСР) на 10 лет лагерей. Ее дочь утверждала, что поводом для ареста, как и в случае с Зоей Федоровой, послужила связь матери с иностранцем, но она всегда скрывала его имя.
После освобождения из заключения Татьяна Окуневская возвратилась в театр Ленкома, в котором работала до 1959 года. Потом перешла в Госконцерт и периодически снималась в кино. Наиболее известные фильмы — «Звезда пленительного счастья» (графиня Лаваль), «Возвращение резидента» (Линда Стачевская, агент НТС), « Граница. Таёжный роман» (Татьяна Львовна, бабушка Альбины).

7. Заслуженная артистка России Валентина Александровна Малявина, 1941 года рождения.

В.А. Малявина

Актриса работала в театре им. Вахтангова, но известность приобрела, снявшись в фильме А. Тарковского «Иваново детство».
В 1983 году актриса была осуждена по обвинению в убийстве актера Станислава Жданько, с которым состояла в гражданском браке. Его обнаружили мертвым, с ножевым ранением в сердце, еще в 1978 году. Дело тогда прекратили — смерть Жданько была признана самоубийством. Однако через пять лет следствие по ходатайству родственников было возобновлено. Малявина была признана виновной в умышленном убийстве и приговорена к 9 годам лишения свободы. В 1988 году ее освободили по амнистии, после чего она вернулась к работе в театре и кино.
« Моё любимое советское детство
Самые дорогие часы Советского Союза »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Что касается первых. То все просто: думаю не умели держать язык за зубами и отпускали неуместные шуточки или что еще похлеще, вроде ругани в адрес правительства.
-1
  • avatar
  • Dgek
Уросова была арестована потому, что был арестован ее муж.
0
Гражданский брак — это брак зарегистрированный в Актах Гражданского состояния, т.е. в ЗАГСе. Меньше ящик смотрите — там бездари одни и, как говорит мой знакомый — «Кремлевские вещалы».
+2
В последнее время сплошь и рядом такая подмена понятий. То, что в русском языке называется «сожительством», сейчас любят назвать «гражданским браком»!
+11
Да времена были суровые. Срока давали огромные. Но это не повод поливать грязью Советскую власть. Смягчение всего и вся привело к распаду СССР. Результат налицо и неизвестно, чем закончится современный этап развития (? развития ли ?) государства под названием Российская Федерация.
+12
От тюрьмы никто не застрахован. Заслужили они наказания или нет? Такие ответы можно получить не после ознакомления с постом, а после тщательного изучения их дел. Либер… сты и русофобы, разумеется, и без ознакомления будут всё валить на необъективность и злобность Сталина и его команды. Но я не из либер… стов и русофобов…
+23
А почему их преступления в кавычки взяты? То есть, про условного Ефремова вы тоже напишете: осужден тогда-то таким-то судом за «причинение смерти по не осторожности»? Господа либepacты, давайте не будем всех преступников жертвами режима называть)
+9
Человек, севший пьяным за руль, да ещё и под наркотой, да ещё систематически злоупотреблявший вещества — это не «по неосторожности». При этом, как оказалось, воплощаясь в образе " Гражданин-Поэт", ведя последовательную кампанию против России — всего лишь ( его собственное заявление) читал чужие стишки, т.е выполнял работу за деньги, являясь иноагентом. Догадайтесь, что его ждало бы в те не совсем далекие времена?
0
Ну что касается стишков, то там ничего особого — это и так очевидно. Но Вова и Ко такое не забывают. Вот и сел в отличие от других, типа Радзинского, которые хорошо в другом месте языком работали.
+14
на всякий пожарный надо будет их дела найти, чтобы тут всякие сторонники невинно убиенных и осужденных, а также шаламова и солженицина а также либералы не говорили о них по свойски.
+20
  • avatar
  • Ёж
Была у этих женщин закалка и воля. Несмотря на лагеря и зоны все они прожили очень длинную жизнь, за исключением Гаркуши-Ширшовой (самоубийство) и Федоровой (убийство).
+15
От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
+15
Какие судьбы… Это у мужиков блатная романтика, а женщинам…
+10
Зоя Федорова мне больше всего нравилась.
0
Почему на нашли убийцу? Потому, что они сами там завязаны.
+7
Хорошая актриса с трагической судьбой.