Как развлекали себя советские мальчишки. Помните?

Петарды? Да у мальчишек СССР было десяток самоделок покруче!
Прохожу мимо толпы школьников, кидающих в сугроб подожжённые петарды. Громкий хлопок и в глазах мальчишек дикий восторг. Видимо эти развлечения у всех мальчишек заложены в генах и все этим должны переболеть в детстве, как ветрянкой.



У нас в детстве тоже были свои «петарды», не один десяток разных, но все они самодельные. В магазинах продавались только пистоны




До сих пор помню запах этих ленточек, хотя играл с ними только до начальных классов. На этом и пожалуй закончились невинные развлечения.
Коробок спичек и фольга от шоколада-мы уже азартно соревнуемся, чья ракета улетит дальше. Играли пока не закончится фольга.




Можно было запускать «ракеты» и так



Но это было менее эффектно.

У каждого в запасе лежало десяток спиц от велосипеда, как им мы пользовались, думаю, и так понятно



Кусок медной трубки, загнутый гвоздь и резинка от камеры велосипеда-готова персональная пугалка



Только прятать от взрослых надо было умело, ибо время от времени родители устраивали ревизию содержимого в карманов, особенно после длительной канонады с ближайшего оврага. Самым искусным считался пугач, безотказно срабатывающий от половинки головки спички.

Если кому удавалось достать шарики от подшипника, то из закромов доставались припрятанные рогатки. После уроков шли к старому складу, стена из досок которого служила нам мишенью. Мало того, что шарик оставлял приличную вмятину в дереве, ток он еще, отскочив, возвращался обратно



Игрушки серии «Ванька-встанька», «Неваляшка» и теннисные шарики превращались в замечательные «дымовушки».



Покупали в магазине кремний для зажигалок и нагревали докрасна спичкой. Щелчок пальцем по нему и кремний разлетается рассыпаясь на разноцветный сноп искр.



Покупали в хозмаге невинное удобрение «аммиачная селитра» и путем нехитрых манипуляций получали дымовые шашки, которые не тухнут даже под водой! Далее пытливый ум мальчишек научился забивать рулоны селитровой газеты в баллоны из-под дихлофоса и получались замечательные ракеты. Главное вовремя унести ноги в случай засорения сопла.

В аптеках был запрет на продажу мальчишкам марганцовки и глицерина. Приходилось просить девчонок. Зато алюминиевая пудра, нам на радость, продавалась без всяких ограничений



Только не подумайте, что мы были совсем уж «безбашенные»-старались максимально обезопасить наши химические эксперименты. Для дистанционного поджога применяли лампочки для фонариков 2,5 вольта. Колба аккуратно раздавливалась, оголяя нить накала и одноразовое изделие готово к применению.



Баллончики для газировки, спички, болт и костер. Впечатляло не сколько хлопок, сколько разлетающиеся во все стороны угольки и облако из пепла



Большой радостью было, если рядом проводили газосварочные работы. У рабочих незаметно можно было позаимствовать карбид.



Из всей огромной таблицы Менделеева, пожалуй самым любимым элементом был магний. Любой случайно попавший в наши руки кусок магния тут же превращался в порошок.



Два увесистых болта и гайка тут же превращались в шумовую гранату. Главное сделать «хвостик» для правильной ориентации в полете. Иногда заряд спичек оказывался излишним и болты после хлопка разлетались в неизвестном направлении.



Особая удача-незаметно прогуляться по стройке, пока сторож не вышел в обход территории. Набирали там полные карманы дюбелей, которые успешно потом применяли в «рыхлителях асфальта»



Особо глазастым частенько улыбалась удача-обнаружить среди строительного мусора случайно утерянный патрон. Так же ходила легенда, что однажды мальчишкам удалось найти целую сумку строительных патронов-мы в душе надеялись, что эта удача повторится



Ну и еще множество других, ныне забытых, креативных развлечений нашего детства. Листайте — тут комментарии излишни










Говорят, что любой мужчина — это случайно выживший мальчик. Когда Вам кажется, что не везет в жизни — вспомните эти времена и все сомненья сразу отпадут.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Единственный подросток, приговоренный к расстрелу
Удивительная история мальчика Лёвы
Дети и техника безопасности

« Как Андрей Миронов и Олег Табаков соперничали в...
Интересные снимки звёзд Советского Союза из их... »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё что вы здесь опубликовали, всё это было, правда ещё поджига не было!
+5
  • avatar
  • kpa31
Еще классная стрелялка была из половины катушки для ниток. Вставлялся кусок карандаша без грифеля и с другой стороны прикреплялся кусок резинки. Спички горящие летали метров на 20… Красиво, особенно в темном подвале…
+1
В 10 лет переехал в город кИРИШИ.почти 2 года на месте 42-43 гг его была передовая. Выходишь из подъезда а тут трактор на стройке выворачивет винтовки, патроны.минометки Бери что хочешь Вот так мы и жили. развлекались кто--то правда не дожил или живет без чего нибудь
+4
Из автомобильного руля была классная дымовуха, дым получался густой, белый.
+1
Когда находили строительные патроны от дюбелей (или от чего они у них там), почему-то все время думал, что это оставшиеся со времен ВОВ стреляные гильзы…
+7
  • avatar
  • Ёж
Тема карбида не раскрыта. Отличное было вещество. Когда мы взорвали в подвале жилого здания солдатскую фляжку с карбидом, то среди жильцов случилась паника, а мы и сами не ожидали такого взрыва, хорошо успели заранее выбежать :))
+1
Ужасная забава… мой двоюродный брат лишился глаза из-за этих «игрищ» с карбидом. Мальчишек всегда почему то тянуло к взрывчатым веществам. Столько пацанов из-за этого погибло в послевоенные годы.
+4
А я для ракеты использовал толстую фольгу — как от крышек молочных бутылок примерно. Не помню, откуда она у меня была. Закручивать вокруг спичечной головки приходилось обжимая маленькими пассатижами. Если обжать хорошо, то спичка оставалась на месте, а улетала только фольга с громким звуком, похожим на выстрел! А для дымовухи использовал стеклянный флакончик от «Ревита». Родную крышечку из фольги или полипропилена выбрасывал — она не выдержит. Брал крышечку от чернильного флакона — по резьбе она подходила, но сделана была из карболита и её хватало на 2-3 пуска, потом и она раскалывалась на кусочки. Флакон туго набивал дымовухой, поджигал, сдувал пламя и резко закрутив крышку бросал по земле(аккуратно, чтобы не разбился). Из под крышки с громким шипением просачивались газы. Флакон вертелся, ездил по земле а потом громко взрывался. Крышку (как я уже писал) использовал повторно. А ещё в костёр клали шифер, ампулы для уколов… Делали увы! и очень нехорошие вещи — могли в тёмном месте над тропинкой верёвку натянуть или на земле разложить обручи от бочек.
+6
Вот абсолютно всё это было в моём детстве! Мы развлекали себя, как могли. И руки — ноги целы.
+5
Дымовушки из неваляшек-как такое забыть!
+1
Из шариков для настольного тенниса..)) Автору респект!!!
0
Для ПИНГ-ПОНГА если ещё точнее!)))
+2
А мы делали из офицерских линеек и офицерских планшетов
+3
Мы дымовухи делали из старых фотопленок.
0
И советской оправы для очков. ХЗ из чего, но дымила дико. В подъезде три этажа как туман !)