Как развлекали себя советские мальчишки. Помните?

Петарды? Да у мальчишек СССР было десяток самоделок покруче!
Прохожу мимо толпы школьников, кидающих в сугроб подожжённые петарды. Громкий хлопок и в глазах мальчишек дикий восторг. Видимо эти развлечения у всех мальчишек заложены в генах и все этим должны переболеть в детстве, как ветрянкой.



У нас в детстве тоже были свои «петарды», не один десяток разных, но все они самодельные. В магазинах продавались только пистоны




До сих пор помню запах этих ленточек, хотя играл с ними только до начальных классов. На этом и пожалуй закончились невинные развлечения.
Коробок спичек и фольга от шоколада-мы уже азартно соревнуемся, чья ракета улетит дальше. Играли пока не закончится фольга.




Можно было запускать «ракеты» и так



Но это было менее эффектно.

У каждого в запасе лежало десяток спиц от велосипеда, как им мы пользовались, думаю, и так понятно



Кусок медной трубки, загнутый гвоздь и резинка от камеры велосипеда-готова персональная пугалка



Только прятать от взрослых надо было умело, ибо время от времени родители устраивали ревизию содержимого в карманов, особенно после длительной канонады с ближайшего оврага. Самым искусным считался пугач, безотказно срабатывающий от половинки головки спички.

Если кому удавалось достать шарики от подшипника, то из закромов доставались припрятанные рогатки. После уроков шли к старому складу, стена из досок которого служила нам мишенью. Мало того, что шарик оставлял приличную вмятину в дереве, ток он еще, отскочив, возвращался обратно



Игрушки серии «Ванька-встанька», «Неваляшка» и теннисные шарики превращались в замечательные «дымовушки».



Покупали в магазине кремний для зажигалок и нагревали докрасна спичкой. Щелчок пальцем по нему и кремний разлетается рассыпаясь на разноцветный сноп искр.



Покупали в хозмаге невинное удобрение «аммиачная селитра» и путем нехитрых манипуляций получали дымовые шашки, которые не тухнут даже под водой! Далее пытливый ум мальчишек научился забивать рулоны селитровой газеты в баллоны из-под дихлофоса и получались замечательные ракеты. Главное вовремя унести ноги в случай засорения сопла.

В аптеках был запрет на продажу мальчишкам марганцовки и глицерина. Приходилось просить девчонок. Зато алюминиевая пудра, нам на радость, продавалась без всяких ограничений



Только не подумайте, что мы были совсем уж «безбашенные»-старались максимально обезопасить наши химические эксперименты. Для дистанционного поджога применяли лампочки для фонариков 2,5 вольта. Колба аккуратно раздавливалась, оголяя нить накала и одноразовое изделие готово к применению.



Баллончики для газировки, спички, болт и костер. Впечатляло не сколько хлопок, сколько разлетающиеся во все стороны угольки и облако из пепла



Большой радостью было, если рядом проводили газосварочные работы. У рабочих незаметно можно было позаимствовать карбид.



Из всей огромной таблицы Менделеева, пожалуй самым любимым элементом был магний. Любой случайно попавший в наши руки кусок магния тут же превращался в порошок.



Два увесистых болта и гайка тут же превращались в шумовую гранату. Главное сделать «хвостик» для правильной ориентации в полете. Иногда заряд спичек оказывался излишним и болты после хлопка разлетались в неизвестном направлении.



Особая удача-незаметно прогуляться по стройке, пока сторож не вышел в обход территории. Набирали там полные карманы дюбелей, которые успешно потом применяли в «рыхлителях асфальта»



Особо глазастым частенько улыбалась удача-обнаружить среди строительного мусора случайно утерянный патрон. Так же ходила легенда, что однажды мальчишкам удалось найти целую сумку строительных патронов-мы в душе надеялись, что эта удача повторится



Ну и еще множество других, ныне забытых, креативных развлечений нашего детства. Листайте — тут комментарии излишни










Говорят, что любой мужчина — это случайно выживший мальчик. Когда Вам кажется, что не везет в жизни — вспомните эти времена и все сомненья сразу отпадут.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Единственный подросток, приговоренный к расстрелу
Удивительная история мальчика Лёвы
Дети и техника безопасности

« Как Андрей Миронов и Олег Табаков соперничали в...
Интересные снимки звёзд Советского Союза из их... »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А из неваляшек и тенисных шариков классные дымовухи получались)))
+3
Пуляли зачетно!!!
+1
Это же все БОМБОЧКИ)))
+3
Мы достали медную трубку и сделали срелялку (поджиг) зарядили чёрным порохом, чиркнули… и его разорвало. Моему друга осколок медяшки попал в переднюю часть верхней десны. На этом мы не остановились, а начали делать 2-3 ступенчатые ракеты со спускаемым на парашюте пассажиром. Удалённый старт был в 10 метрах.
0
Из строй-патронов? Во маньяки, там нитро порох, взрывчатка по сути!)) Пересыпали по ходу.
-1
Кружок юного террориста))
+2
у меня и сейчас еще полно строительных патронов. Пойти, что ли детство вспомнить!!?? Жену заодно попугать!!??..
Комментарий удалён за нарушение
+1
Баллоны от дихлофоса в костер еще ништяк были. Или других аэрозолей.
0
Из такой железной рогатки и железной пульки, я себе ноготь снес напрочь.Да были времена.
+1
  • avatar
  • Dgek
Да, мальчишеские забавы нашего детства. Была еще одна. Долгое время в аптеках продавался Валидол в металлических тубах с резьбовой крышкой. Из неё получалась отличная ракета. Берешь целлулоидную линейку, режешь ее меленько, набиваешь под завязку в тубу, зажигаешь и потушив, главное быстро, навинчиваешь крышку. Резьба у неё была так себе. Бросаешь на землю и в сторону, потом что эта штука начинает вертеться как бешеная, а потом взлетает. Со временем мы стали приделывать на тубу стабилизаторы. Получалась настоящая ракета. Взлетела довольно высоко, а позади шлейф белого дыма. Красота.