Как мы жили 50 лет назад. СССР 1971 года

Шикарная историческая подборка снимков. Посмотрите!

Визит Леонида Брежнева в ГДР


Владимир Мусаэльян, октябрь 1971 года, ГДР, МАММ/МДФ, ТАСС.

У входа


Антанас Суткус, 1971 год, Литовская ССР, г. Вильнюс, МАММ/МДФ.

Трубы для газопровода. Из серии «Путешествие по сибирской реке Обь»


Дмитрий Бальтерманц, 1971 год, МАММ/МДФ.

Нева в ноябре

Михаил Клюев, ноябрь 1971 год, г. Ленинград, МАММ/МДФ.

Валентина Терешкова и Анджела Дэвис в Комитете советских женщин

Неизвестный автор, 1971 год, г. Москва, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

На могиле Никиты Хрущева

Владимир Сергиенко, 18 сентября 1971 года, МАММ/МДФ.

Никитские ворота

Владимир Сергиенко, 10 апреля 1971 года, г. Москва, Тверской бул., МАММ/МДФ.

Выступление Евгения Евтушенко в концертном зале им. Чайковского в Москве

Виктор Ахломов, 1 декабря 1971 года, МАММ/МДФ.

София Ротару на съемках фильма «Червона рута»

Семен Мишин-Моргенштерн, 1971 год, МАММ/МДФ.

В Сандуновских банях в день рождения Анатолия Елисеева. Из серии «Баня»

Виктор Ахломов, 15 — 30 апреля 1971 года, МАММ/МДФ.

Субботник: аглофабрика

Ю. Воронов, 17 апреля 1971 года, г. Череповец, Череповецкое музейное объединение.

В доме престарелых в Сокольниках

Владимир Лагранж, 1971 год, г. Москва, Сокольники, МАММ/МДФ.

Владимир Высоцкий и Марина Влади во время круиза на теплоходе «Шота Руставели»

Неизвестный автор, 1971 год, МАММ/МДФ.

В память об охоте на вальдшнепа в деревне Новоселово

Виктор Ахломов, март — май 1971 года, Владимирская обл., дер. Новоселово, МАММ/МДФ.

Демонстрация трудящихся на Красной площади

Юрий Садовников, 1 мая 1971 года, г. Москва, МАММ/МДФ.

Семья на отдыхе

Неизвестный автор, 1 июня 1971 — 30 июля 1971 года, из архива Вадима Вадимовича Столярова.

«Москва моего детства»

Владимир Карлов, март 1971 года, г. Москва, 7-я Парковая ул., д. 5-А, из архива Владимира Александровича Карлова.

Прием по случаю интронизации патриарха Пимена. Из серии «Церковь»

Юрий Рыбчинский, 1971 год, МАММ/МДФ.

Матч между командами СССР и Испании в Лужниках

Виктор Ахломов, 1971 год, г. Москва, ОАО «Газета Известия».

Рабочие никелевого комбината. Первый снег

Евгений Ткаченко, ноябрь 1971 года, Челябинская обл,. г. Верхний Уфалей, Государственный исторический музей Южного Урала.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Семейные фотоальбомы 60-х — 70-х годов
Советская мода 1970
Ленинград 70-х

« Интерьеры сибирских колхозников
Какими были советские рестораны, и что там... »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
После возвращения из космоса Терешкова получила трёхкомнатную квартиру в Ярославле на улице Голубятная (ныне — улица Терешковой), куда переехала с матерью, тётей и её дочкой. В 2004 году перенесла сложную операцию на сердце, предотвратившую инфаркт[43]. В 2012 году своё 75-летие торжественно отметила в Ярославле[4]. В 2018 году проголосовала за повышение пенсионного возраста[28], вызвавшее негативную реакцию россиян. 10 марта 2020 года при обсуждении в Госдуме поправок к Конституции России предложила убрать ограничения по числу президентских сроков (либо полностью, либо не учитывать — «обнулить» — прежние сроки действующего президента)[29][30][31]. Это предложение в его втором варианте было принято Госдумой[29][31]. После выступления Терешковой прошли протестные пикеты политических активистов[32], появились оскорбительные комментарии, упрёки в беспринципности (она же восхваляла Конституцию СССР 1977 года и лично Л. И. Брежнева[33]) и угрозы в адрес депутата — настолько серьёзные, что председатель Думы В. В. Володин приравнял атаки на Терешкову [по значимости] к атакам на страну в целом[34], а Росреестр засекретил данные о недвижимости Терешковой[35]. Группа учёных, юристов и журналистов выступила против идеи «обнуления»[36], были созданы петиции о лишении первой женщины-космонавта званий почётного гражданина ряда городов и переименовании названных в её честь улиц[37], в том числе в новосибирском Академгородке[38]. Сама автор поправки, отвечая критикам, обвинила их в отсутствии любви к России и стремлении делать гадости[39], а также сказала, что получает благодарности от граждан за свою инициативу[40]. Сейчас Анджела Дэвис — профессор истории развития разума и феминистских исследований Калифорнийского университета в Санта-Крузе. Неоднократно приезжала в СССР, награждена советским орденом Дружбы народов[5]. Объявлена почётным гражданином города Магдебурга. После того, как американская компартия поддержала ГКЧП, Дэвис порвала с ней и совместно с бывшими соратниками по Компартии США (например, Питом Сигером) основала «Корреспондентские комитеты за демократию и социализм» (Committees of Correspondence for Democracy and Socialism) (перекликается с названием революционных организаций времен войны за независимость США). Продолжая определять себя как радикальная левая и демократическая социалистка, она активно занимается борьбой за права женщин и заключённых. Выступает против гомофобии и смертной казни. Поддерживает движение BDS. В интервью журналу Out 1997 года Дэвис сказала, что является лесбиянкой[6][7][8].
0
В интервью журналу Out 1997 года Дэвис сказала, что является лесбиянкой-с чем её от всего бывшего советского народа горячо ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
+5
Да-а-а! 71-й. Мне всего лишь 22 года. Второй курс института, инженер-технолог, здоровье ещё как у быка. «Ява», походы, девочки. Жизнь впереди прямая, как стрела. Сейчас, к сожалению, стрела уже на излёте.
+5
Семья на отдыхе -Riza- Gagra!!!
-1
Для 71 года Брежнев и Хонеккер ставровато выглядят — нестыковочка лет на десять!
-2
ЗАТО ПОЦЕЛУЙ-НА ВЕКА! Bundesrepublik Deutschland !Berliner Wall kaputt!
+10
«Как мы жили ...» — ЖИЛИ не тужили…
-16
Про застой так пишут, как будто в сказке жили)) Помню, как в 70-х в стране из магазинов стала исчезать еда, в очередях за продуктами стояли часами. К Новому году за полгода готовились, откладывали с лета баночку майонеза в холодильнике, бутылку шампанского, случайно приобретенного в июне или августе. Курица, за которой отстояли в очереди полдня. Студень из свиных ног, потому что другого «мяса» невозможно было купить годами. Колбасы сырокопченой в СССР я, вообще, никогда не видел, увы. А потом, к концу 80-х, в магазинах исчезло все — вся еда, выпивка и табак, одежда и обувь, телевизоры и холодильники, книги, а потом и деньги… но как то выжили)), но это уже другая история. Хорошая или плохая, но другая…
+1
  • avatar
  • kpa31
В 70-х начала исчезать еда? Видимо из вашего холодильника… Я помню конец 70-х. Магазин возле дома. Полки ломятся. Несколько видов сливочного масла, разные колбасы, конфеты, от вида которых слюнки текли, куча отечественного алкоголя, сигарет(просто было красиво, но в то время безразлично)… можно продолжать в том же духе…
+8
А поведуйте, пожалуйста, точнее, где находился Ваш «остров невезения»? Без общих антисоветских фраз. Может быть, я там бывал. Правду расскажу. Если жили в Ростове и Краснодаре (там тоже один всем хорошо известный Мамаев проживал), то в этих городах не так всё было, как «свистите»…
Комментарий удалён за нарушение
+20
Годы так называемого застоя оказались самыми золотыми годами.Было спокойно, была уверенность в завтрашнем дне
+18
просто стабильность потом обозвали застоем
+24
Ну и что? Нормально жили, дружно, без зависти и подлости. С хорошим и весёлым советским кино, музыкой, танцами. С гордостью за страну и её героев, с верой в будущее…
-2
Приём по случаю патриарха… Как такое вообще могли допустить? Антисоветчина
+2
Власть закона зараза!!!
+23
А ещё у нас в начале 70х соседи выходили во двор, общались, в домино играли, женщины — вязали, дети по двору носились… Мама была молодая и красивая, и ключ от двери мы держали под ковриком… Хорошее было время!
+2
Подобное было распространено повсеместно. Самым удивительным был у нас в городе двор по ул.Шейнкмана. Сидели на лавочке старики, бегали дети, на верёвках сушилось бельё… Только двери в квартиры(с почтовыми ящиками на них) висели на петлях ХVI века! Дело в том, что это… в Кремле! Пройдя Спасские ворота двор направо — он есть и сейчас, но жителей давно оттуда выселили…