Забавные иностранные песни и танцы 60-х

Советское телевидение конца 50-х и 60-х годов часто приглашало в популярные телепрограммы иностранных исполнителей из стран социалистического лагеря. Песни на иностранных языках, с такой непривычной заграничной удалью исполненные молодыми певцами и певицами, неслись из радиоприемников. А счастливые обладатели телевизоров могли воочию насадиться номерами иностранных артистов.

Представляю вам несколько самых интересных выступлений, сохранившихся с тех давних лет в архиве Гостелерадиофонда.




Кадр из номера «Летка-енка» (1966)

Зажигательный театрализованный номер, снятый в павильоне, исполняет чехословацкая артистка Эдита Стаубртова. Песня «Бабушка, научи меня танцевать чарльстон» (Babičko, nauč mě charleston) снята в 1961 году.


Югославскую певицу Радмилу Караклаич в СССР знали и любили не меньше, чем отечественных исполнителей. Ее концерты всегда проходили с успехом, а многие песни, впервые исполненные Радмилой, становились популярными Советском Союзе. На «Голубом огоньке» Радмила Караклаич поет мексиканскую народную песню «Ла Бамба» в сопровождении эстрадного оркестра. Запись 1965 г.


Впервые певец из Югославии Джордже Марьянович приехал в СССР в 1963 году, и тогда же началась всесоюзная «джорджемания». На «Голубом огоньке» Д.Марьянович весьма экспрессивно поет песню «Вулкан любви». Авторы не указаны. Запись 1967 года.


Прибалтийские артисты воспринимались почти как заграничные. В середине шестидесятых эстонский эстрадный певец Калмер Тенносаар, который был солистом эстрадного оркестра Эстонского радио и телевидения, а также диктором Эстонского ТВ, в СССР пользовался невероятной популярностью. Впрочем, как и всенародно любимый танец летка-енка. Смотрите запись песни «Йенька» из концертной программы «Голубой огонек» 1966 года.


И, конечно, любимец советских женщин, белозубый красавец Дин Рид с песней «Кочующая девушка». Фрагмент «Голубого огонька», запись 1965 года.

« Что коллекционировали великие советские актёры?
Олег Борисов. Предательство коллег и болезнь на... »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
кстати.не могу найти в и-нете ни«фридрихштадтпалас». ни записей«пражских смычков».
+1
www.youtube.com/watch?v=XaWA3DFTSdU
+7
Доменико Модуньо забыли упомянуть. Его Селена была популярной как и в оригинальном исполнении, так и в перепевке нашего Аккорда. В исполнении Аккорда мне даже больше нравилась эта песня. www.youtube.com/watch?v=KKaZGX8Ui0k www.youtube.com/watch?v=ZAEVDVhjuGQ
+8
  • avatar
  • Ёж
А еще мужикам всех возрастов нравились танцы балета Фридрихштадтпаласт из ГДР в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» :)
0
www.youtube.com/watch?v=XaWA3DFTSdU
0
  • avatar
  • Ёж
По ссылке балет телевидения ГДР, это не совсем то. А вот балет Фридрихштадтпаласт: www.youtube.com/watch?v=XaWA3DFTSdU Разница существенная :))
0
но это ведь та же самая ссылка?
0
  • avatar
  • Ёж
Виноват, вот правильная www.youtube.com/watch?v=iVRKjN3jxcc
0
Стиль абсолютно тот же, к тому же балет телевидения ГДР в то время и называли Фридрихштадтпалас
0
  • avatar
  • Ёж
Не буду спорить. Тем более что, «Фридрихштадтпаласт» является самым большим и самым современным шоу-дворцом в Европе и процветает (то есть это здание или комплекс зданий), а что касается балета, то «Спустя почти 60 лет созданный в ГДР Балет немецкого телевидения будет распущен в конце 2021 года. Об этом сообщил управляющий директор Петер Вольф (Peter Wolf). Это сообщение подтвердило издания «Bild am Sonntag». Ссылка на источник очень длинная, поэтому не даю.
+1
был возле этого дворца, сфотографировал снаружи. Просто сюда фото не знаю как выкладывать.
+9
Дина Рида хорошо запомнил. Уж очень он тогда был популярен!
0
интересно, но для меня топ — Jozin z Bazin
+7
Танец тут, собственно, только одни — «Летка-енка», все остальное просто песни с подтанцовкой, в лучшем случае. Вот в «Кавказской пленнице» реально был танец и урок танца ок котором упомянул samodelkin. Также урок танца и сам танец в фильме «Женатый холостяк».
+11
Уроки твиста от Моргунова. www.youtube.com/watch?v=diAmUYWmr60