Как выпивали в Советском Союзе?

Советские граждане умели веселиться, и алкоголь был частым спутником не только праздничных дней, но и серых будней. Были в СССР и элитные заведения и даже бары для иностранцев. Сегодня мы погрузимся в мир питейных заведений СССР.

1. Для не очень многочисленных гостей из других государств, в СССР при гостиницах существовали особые бары. Такой, например работал в Ленинградской гостинице «Европа», это был чуть ли не первый официальный бар в стране. А на фото — бар в московской гостинице «Интурист». Конечно, интерьер баров для иностранцев разительно отличался от питейных заведения для простых советских граждан.

Как выпивали в Советском Союзе?

1974 год

2. Такие бары и рестораны назывались «валютными», так как в них обычно расплачивались валютой. В элитные рестораны обычных граждан не допускали, даже дипломаты могли иметь проблемы, если их там увидят без веского повода, а за входом следила милиция.

Как выпивали в Советском Союзе?

3. Бары для советских граждан в основном были скромнее. Но, например «Коктейль-Холл» в Москве действительно поражал воображение изысканным интерьером и меню и полюбился столичной интеллигенцией.

Но были и другие рестораны, «Прага», «Арагви», почти в каждом более-менее крупном городе был ресторан (но ходили туда очень редко из-за более чем высоких цен). Рядовые советские граждане проводили свой досуг в других местах.

Как выпивали в Советском Союзе?

Ресторан «Арагви», 1978 год

4. Пивные и рюмочные были набиты разномастным маргинальным и не очень контингентом, объединяли закоренелых алкоголиков и тех, кто просто зашёл пропустить по кружечке пивка после работы. В рюмочных были нередки драки и даже поножовщина.

Как выпивали в Советском Союзе?

5. Ближе к концу 70-х годов всё больше пивных открывается в СССР, уже не говоря про пивные ларьки, в которых можно было купить пива и тут же его выпить. Это была особая, утраченная культура употребления алкоголя. Особенно напрягали очереди в эти ларьки, пива приходилось ждать порой по 20-30 минут. Из-за этого опять же, возникали конфликты.

Как выпивали в Советском Союзе?

6. Появилась и такая инновация, как ряды «пивных автоматов», где можно было без проблем быстро налить себе пива в банку (обычно трёхлитровую) или даже пакет и идти распивать его домой или в парк.

Как выпивали в Советском Союзе?

7. Пили пиво зимой, летом и весной.

Как выпивали в Советском Союзе?

8. Главное потом — побыстрее добраться до дома, устояв на ногах и не попасться милиции, а то отберут деньги на штраф, вынут шнурки из ботинок, да ещё и работодателю настрочат жалобу.

Как выпивали в Советском Союзе?

9. Хороший алкоголь был в дефиците, и его не просто было достать. Очереди были вечными спутниками всех вино-водочных.

Как выпивали в Советском Союзе?

10. Но всё же, именно в тех пивных зарождалась какая-никакая, а культура пития, пить в закрытом помещении, а не возле ларька — гораздо лучше. Тем более, что окружающие не видят твоего неподобающего состояния, если вдруг тебе поплохеет.

Как выпивали в Советском Союзе?

Употребление алкоголя вредить вашему здоровью, и я ни в коем случае не советую никому его пить. Этот пост — просто ностальгический экскурс в прошлое нашей страны. Всем спасибо за внимание!

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Как менялись цены на водку

Советские настойки

Ликёро-водочные изделия 1957 г.

Оставить комментарий

Последние комментарии

pvv113

До Горбачева очередей за алкоголем практически не было. В жаркую погоду появлялись очереди к бочке с пивом

hruhruhru

были у нас в городе две пивные. одну убрали у вокзала. Вторая сгорела, отстроили новую. Атмосфера еще та была, только паленую водку не разливали

mamaev_07

Очереди то за алкоголем начались при Горбачеве. До той поры, не изобилие, конечно, но можно было неплохое вино всегда купить. А бутылку «Южного», «Три топора» или «Мужика в шляпе» завсегда. А с водкой, вообще, больших проблем не было. Не в одном, так в другом магазине.

nikolaismirnov

На 9 й фото ччушь, что вечными были очереди, это в конце 80х было, даже по головам лезли в Витебске видел! А у нас в Таллине не было очередей!

kotpatrin

В СССР не было подделки, алкогольной. Это сейчас взял Шампанского и выпить не смог, все подделывают.

karls-2

Пили страшно…

Ёж

В советские годы наша компания рюмочные не любила, а вот в пивбар с хорошим пивом, креветками и, само собой, интересными разговорами мы ходили регулярно, обычно раз в неделю по субботам. Что характерно, никто потом по жизни не спился. Скучаю по своей молодости и своим друзьям.

andre5255

нормальные цены в ресторанах были, никаких заоблачных

sergeyselishev

Ой какая пьянка была в СССР, ДАЖЕ НИКТО НЕ РАБОТАЛ, В КОСМОС НЕ ЛЕТАЛ, БАМ НЕ СТРОИЛ, КАМАЗ НЕ СООРУДИЛ… Вот только автор заблуждается, что алкоголя хорошего не было. Это его сейчас днём с огнём трудно найти: подделка на подделке, в те времена можно было вина хорошего взять и в ГУМе, и в захудалой деревне( там оно не пользовалось спросом, достаточно портвейна 777), коньяк пылился в магазинах(дороговато), а водка тоже настоящая была. Пиво- это напиток народный, и тоже настоящее было.

sergey_egorov_63

да да да пили страшно… ой как страшно что понарожали таких придурков которые дерьмом мажут прошлую жизнь зато сейчас наркошы выползли как мухи навозные из дерьма… так что не гоните волну пили в норму и работали все

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024