Джимми, Джимми, ача, ача ...

Под эти диско-хиты в СССР плясали на комсомольских дискотеках и в пионерских лагерях.
Сегодня будет рассказ о знаменитой индийской музыкальной мелодраме “Танцор диско”, которую снял кинорежиссёр Баббар Субхаш и не менее знаменитом саундтреке к нему. В Индии фильм “Танцор диско” вышел в широкий прокат в декабре 1982 года, получил огромный зрительский успех и стал классикой “Болливуда”. В Советском Союзе прокат кинокартины начался летом 1984 года и у фильма в нашей стране был ещё больший успех, чем в Индии.


На фотографии: Митхун Чакраборти

“Танцора диско” демонстрировали в советских кинотеатрах в течение нескольких лет, его посмотрело более шестидесяти миллионов зрителей. И сейчас наверное сложно найти человека, который не знаком с этим “болливудским” шедевром. До сих пор на слуху такие хиты, как “I Am A Disco Dancer” и “Jimmy, Jimmy, Jimmy, Aaja”, которые были выпущены на гибкой пластинке в журнале “Кругозор” в апреле 1985 года.
Сюжет фильма и прост и сложен одновременно. И нет смысла пересказывать знаменитую историю про уличного певца и танцора Анила по прозвищу Джимми, его мать Радху, возлюбленную Анила по имени Рита Оберой и её жестокого отца, господина Обероя. В музыкальной мелодраме есть много других персонажей, среди которых стоит выделить импресарио Дэвида Браун, Сэма Обероя и дядю Раджу.



На фотографии: Митхун Чакраборти

Хитросплетения сюжета производят сильнейшее впечатление: господин Оберой обвинил мать Анила в воровстве, женщину посадили в тюрьму, потом её выпустили из тюрьмы. Потом Анил с матерю Радхой уехали из родного города, Анил спустя годы становится эстрадной звездой по прозвищу Джимми, влюбляется в Риту, а её аморальный отец, господин Оберой, хочет разрушить жизнь и карьеру Анила-Джимми. В советском прокате в фильме сократили танцевальные сцены, от чего “Танцор диско” стал ещё более динамичным.
У “Танцора диско” звёздный актёрский состав: главную роль исполнил великий Митхун Чакраборти, Ким Яшпал сыграла Риту Оберой,
знаменитый Ом Шивпури выступил в роли господина Обероя и Гита Сиддхарт исполнила роль Радхи, матери Анила-Джимми. В советском прокате в фильме сократили танцевальные сцены, от чего “Танцор диско” стал ещё более динамичным.



На фотографии: Баппи Лахири

Звуковую дорожку к кинокартине написал талантливый индийский композитор Баппи Лахири, которому на момент выхода “Танцора диско” было 30 лет. В активе Баппи Лахири много знаменитых саундтреков к популярным и культовым индийским фильмам, таким как “Танцуй, танцуй” (1987), “Коммандос” (1988), “Любовь, любовь, любовь” (1989) и многим другим.
Под ритмичные шлягеры из Disco Dancer советские меломаны танцевали на молодёжных дискотеках, многие ходили с магнитофонами в кинотеатры и записывали на магнитную ленту свои любимые песни из “Танцора диско”. Любительские ВИА разучивали хиты “Jimmy, Jimmy, Jimmy, Aaja” и “Goron Ki Na Kalon Ki” и играли их на танцплощадках.
Не знание фильма “Танцор диско” и песен из него считалось дурным тоном, например, девушки отказывались дружить с парнями, если в их коллекциях не было песен из культового “Танцора”. И сейчас, спустя десятилетия, хиты из гениальной индийской кинокартины звучат свежо и современно, вызывая чувство сильной ностальгии и воспоминания о бурной молодости.

Фильм «Танцор Диско». Советский дубляж

Оставляйте свои комментарии и пишите, какие ещё знаменитые музыкальные фильмы вы знаете и какие саундтреки произвели на вас наибольшее впечатление. Всем хорошей и яркой диско-музыки.
« Актёрские байки и редкие снимки любимых...
Самый богатый цеховик Советского Союза »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Обожала индийские фильмы. Митхун- один из любимых актеров. Кинотеатр находился в моем доме, очереди в кассу были фантастическими… Вся индийская классика пересмотрена не по одному разу. Но про «дружить с парнями»… не было такого!!! Не все девушки фанатели от Болливуда.
+14
Я не пел джими-джими-а-а.не имел записей песен из «Танцора», но девушки охотно со мной дружили.Может у меня девушки какие-то неправильные были? Дискотеки никогда не были комсомольскими, пионерскими или партийными.Просто «дискарь». Когда уже грамотеи перестануть писать всякую чепуху.
+4
Согласен!
+7
Как говорили во времена СССР — Есть фильмы хорошие, плохие, киностудии Довженко и индийские -----
0
Так говорили про грузинские кинофильмы.
+6
Чем Вам киностудии Довженко не угодила?
+1
Такая была поговорка!
+2
Да под нее плясали только возрастные дяди и тети. У молодежи была совсем другая музыка, многие так и не видели фильм никогда, я вот, например.
+4
Когда я служил в армии, наши сослуживцы из республик Средней Азии ходили напевали «Джимми-Джимми, ача-ача!».
+4
«Ласковый Май» чем хуже? Одного поля ягоды.
+9
  • avatar
  • Ёж
Ё-моё, а я тогда никак не мог понять, почему совершенно не пользуюсь бешеным успехом у девушек. Оказывается, не те песни пел, да фильм этот так и не посмотрел :))
+7
Пел песни и не пользовался успехом? да уж))) точно, пел не те песни (ну, попробовал бы хотя бы «Милая моя, солнышко лесное...»).
+7
  • avatar
  • Ёж
Да-да. Есть такая песня для девушек. Во время хорового исполнения необходимо сидеть у костра и обязательно синхронно раскачиваться из стороны в сторону. К сожалению, это тоже был не мой репертуар, но теперь поздно сетовать :))
0
да ладно))) мы ее поем во время любого застолья без всякого костра и покачиваний, ровно как и кучу других бардовских песен в т.ч. и из репертуара Высоцкого;)
+14
Что за бред об отказе «дружить»? Ну да, музыка была попсовая, но никак не культовая.