7 советских привычек, которые иностранцы раньше высмеивали, а теперь сами их используют

У советских людей были свои привычки, от которых они начали отказываться в девяностых годах прошлого столетия. Но по истечении еще трех десятков лет некоторые из них стали возвращаться в быт. Более того, иностранцы тоже их переняли. Конечно же, все это подается как новинка, но на самом деле новое – это хорошо забытое старое.



1. Пакет, предназначенный для пакетов



В Советском Союзе пакеты вообще были дефицитом, поэтому их хранили долго и использовали по нескольку раз. Естественно, находились они в отдельном пакете. В наше время во многих магазинах можно купить контейнеры из пластика для хранения мешочков, чтобы их при необходимости еще раз использовать.

2. Стирка пакетов и их сушка на веревке для белья



Иностранцы никогда не понимали зачем это делать. Зато сегодня экоактивисты из разных стран мира поступают таким образом, чтобы не загрязнять лишний раз окружающую среду, выбрасывая регулярно пакеты в мусор.

3. Сады и огороды в шесть соток


Считалось, что в СССР занимаются сельским хозяйством из-за бедности. Сейчас в разных странах, в том числе и в Америке, люди даже в горшках огурцы выращивают, но так они заботятся о своем здоровье, получая натуральные продукты, витамины. В Нидерландах на участок в четыре сотки даже очереди есть. Их выдача расценивается здесь как забота о человеке.

4. Авоськи и эко-сумки из бумаги



В СССР они были обычным явлением. А самое интересное, что аналогичную авоську не так давно выпустил за 32 000 рублей Луи Витон. Что касается бумажных пакетов, то их теперь выпускают практически везде в целях сохранения природы и окружающей среды.


5. Термобелье – советские подштаники и кальсоны


В СССР это было нормой и никого не удивляло, хотя и смешило иностранцев. В девяностые годы прошлого века молодежь готова была замерзнуть, лишь бы не ударить в грязь лицом перед одногодками. В двухтысячных годах наконец-то нам рассказали, что это термобелье и носить его очень важно.

6. Тара из стекла


Стеклянная тара вызывала много вопросов в других странах и считалась рудиментом, устаревшей технологией. Но в прошлом году она снова появилась в странах Европы. И опять же, такой подход позиционируется как забота о природе, экологии, окружающей среде.

7. Отсутствие в заведениях общепита одноразовой посуды


Тогда как в советских кафе использовались обычные тарелки и другие кухонные принадлежности, в ряде стран пользовались пластиковой. Зато сейчас все поменялось в корне. В заведениях фастфуда и кафешках снова обычная посуда, которая выглядит достаточно стильно и модно.


С начала этого года Европа полностью отказалась от посуды из пластика и в течение ближайших десяти лет планирует прекратить выпуск тары из пластика. У нас ситуация почти аналогичная. Многие заведения уже перешли на обычную посуду.

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Загадочные фото 1963 года: сцены из советской жизни
1984 год в цвете
Прогулка по улицам Москвы 1989 года

« Юрий Сенкевич. Удивительная жизнь советского...
Игорь Кириллов. Уход детей с супругой и новая... »
  • +284

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Низкопоклонстве перед Западом не прошло. Авоську, за 32 000р от кутюр, скорее всего мгновенно раскупили губастые, гламурные тёлки.
-2
Елки-палки! Неужели теперь губастые, гламурные тёлки будут из бутиков туфли, юбки и жакеты выволакивать в авоськах? Или же, всё-таки, картофель с капустой? Из «Перекрестка» или «Пятёрочки»? Если будут выносить, дайте посмотреть!
+23
Стеклянная тара куда полезнее любых иных упаковок. Настоящую целебную воду разливают только в стеклянные емкости и никакого пластика! Дело даже не в мусоре, экологии и т.п., а в том, что только так сохраняются целебные свойства.
-2
так то оно так но вот когда на природе куча битого стекла тут о какой пользе можно говорить? а культура особенно у алкашей отсутствует напрочь! от этого битого стекла столько народа пострадало да и животных тоже!
+19
  • avatar
  • kpa31
Битое стекло, — это конечно проблема(сам не раз в детстве наступал в водоемах) Но это вопрос воспитания. Думаю, что кучи старого пластика на берегу реки или озера ничуть не лучше… А вот то, что в СССР пластик был «в дефиците» это было как раз таки хорошо. За последние лет 30 планету загадили этим пластиком донельзя…
0
  • avatar
  • Dgek
Полностью согласен.
+26
Во многом СССР был эталонным государством.
+1
СССР был не во многом, а ПОЛНОСТЬЮ ЭТАЛОННЫМ, С БОЖЕСТВЕННЫМ УСТРОЙСТВОМ ГОСУДАРСТВОМ и создавал это государство ВЕЛИКИЙ СТАЛИН!!!
+20
Очень много хорошего было в СССР. Хорошего и полезного. И будет крайне неразумно отказываться от того, что имеет проверку временем, и несомненную пользу!
+22
В СССР был организован научно-технический подход к работе с отходами. Стеклянная тара использовалась многократно, хоть это было и не выгодно и мощностей по выпуску одноразовой тары было с избытком. Было требование по любой упаковке, Так называемой «ложной упаковке» контроль заполняемости. Бумажная упаковка регламентировалась. Оттого и дефицит полиэтиленовых пакетов. А теперь мы платим два раза, сначала покупаем мусор в магазине, где масса упаковки больше массы ее содержимого, а главное намного энерго затратней, а потом за вывоз этого мусора. И завалили этими пакетами все поля, и содержим мусорную команду.