7 советских привычек, которые иностранцы раньше высмеивали, а теперь сами их используют

У советских людей были свои привычки, от которых они начали отказываться в девяностых годах прошлого столетия. Но по истечении еще трех десятков лет некоторые из них стали возвращаться в быт. Более того, иностранцы тоже их переняли. Конечно же, все это подается как новинка, но на самом деле новое – это хорошо забытое старое.



1. Пакет, предназначенный для пакетов



В Советском Союзе пакеты вообще были дефицитом, поэтому их хранили долго и использовали по нескольку раз. Естественно, находились они в отдельном пакете. В наше время во многих магазинах можно купить контейнеры из пластика для хранения мешочков, чтобы их при необходимости еще раз использовать.

2. Стирка пакетов и их сушка на веревке для белья



Иностранцы никогда не понимали зачем это делать. Зато сегодня экоактивисты из разных стран мира поступают таким образом, чтобы не загрязнять лишний раз окружающую среду, выбрасывая регулярно пакеты в мусор.

3. Сады и огороды в шесть соток


Считалось, что в СССР занимаются сельским хозяйством из-за бедности. Сейчас в разных странах, в том числе и в Америке, люди даже в горшках огурцы выращивают, но так они заботятся о своем здоровье, получая натуральные продукты, витамины. В Нидерландах на участок в четыре сотки даже очереди есть. Их выдача расценивается здесь как забота о человеке.

4. Авоськи и эко-сумки из бумаги



В СССР они были обычным явлением. А самое интересное, что аналогичную авоську не так давно выпустил за 32 000 рублей Луи Витон. Что касается бумажных пакетов, то их теперь выпускают практически везде в целях сохранения природы и окружающей среды.


5. Термобелье – советские подштаники и кальсоны


В СССР это было нормой и никого не удивляло, хотя и смешило иностранцев. В девяностые годы прошлого века молодежь готова была замерзнуть, лишь бы не ударить в грязь лицом перед одногодками. В двухтысячных годах наконец-то нам рассказали, что это термобелье и носить его очень важно.

6. Тара из стекла


Стеклянная тара вызывала много вопросов в других странах и считалась рудиментом, устаревшей технологией. Но в прошлом году она снова появилась в странах Европы. И опять же, такой подход позиционируется как забота о природе, экологии, окружающей среде.

7. Отсутствие в заведениях общепита одноразовой посуды


Тогда как в советских кафе использовались обычные тарелки и другие кухонные принадлежности, в ряде стран пользовались пластиковой. Зато сейчас все поменялось в корне. В заведениях фастфуда и кафешках снова обычная посуда, которая выглядит достаточно стильно и модно.


С начала этого года Европа полностью отказалась от посуды из пластика и в течение ближайших десяти лет планирует прекратить выпуск тары из пластика. У нас ситуация почти аналогичная. Многие заведения уже перешли на обычную посуду.

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Загадочные фото 1963 года: сцены из советской жизни
1984 год в цвете
Прогулка по улицам Москвы 1989 года

« Юрий Сенкевич. Удивительная жизнь советского...
Игорь Кириллов. Уход детей с супругой и новая... »
  • +284

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Это полностью говорит о том что в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ЛЮБЫЕ ВЕЩИ ДЕЛАЛИСЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ и НАВЕЧНО!!!
-1
Логично.
+2
Портянки от луи…
+1
да черт с ним форма номер два зато вышли настоящими солдатами у меня первый разряд по легкой атлетики был спасало и выручало всегда бег с припятствием… кроссы по 5 км дышал полной грудью… это была наша жизнь
+4
Помнится, кальсоны в армии были незаменимой вещью! Хэбэ на голое тело совсем неприятная штука, даже летом, а уж зимой…
+3
Зимой была п/ш. Летом под х/б полагались трусы и синяя майка, весной и осенью — белое х/б бельё, а зимой под п/ш — тёплое голубое бельё — фуфайка и кальсоны. Термобельё — это немного другое, конечно, но всё равно — в армии о нас заботились. Правда, некоторые безумные дежурные по части гоняли роты зимой по форме номер два — с голым торсом)) Как сейчас, не знаю… Эх, молодость!
+1
Не знаю, когда Вы служили, но в 1968 году про трусы и майку в армии слыхом не слыхивали. И зимой никакой п/ш — только х/б, а вот кальсоны были зимние.
0
Да, кстати!!! И портянки у нас были разные — летом х/б, зимой тёплые байковые! Правда, с третьего курса где-то мы уже собственные носки под сапоги носили, правда, протирались они быстро… В общем, не знаю, кто где служил, а у нас в высшем военном училище всё было по уму. Спасибо СССР.
+1
Я в 80-х служил в военном училище. Комфорт был на уровне — я не шучу. И чипок приличный, и офицерская столовая, и стипендия курсантская ничего себе — даже на рестораны в увале хватало)
0
А «чипок» это что? Аналог на русском есть?
0
Чипок, для не посвященных, это магазин при воинской части.
0
Ну, а потом, естественно, служба в армии офицером. И тоже с формой никаких проблем. В общем, впечатления об армии самые приятные. Правда, в 90-х с зарплатой уже были проблемы((
0
… и учился в Риге — тогда почти заграница. В общем, порадовал меня СССР.
+1
На зарядку, я имею в виду. Помню ласковые такие слова на подъёме дежурного по роте (мороз минус 20) — «Рота, подъём! На зарядку! Форма номер 2!»
Комментарий удалён за нарушение
+10
При Сталине мы не загрязняли природу пластиковыми пакетами! У каждого гражданина была своя персональная авоська! И одноразовая посуда для природы очень вредна! Мы всегда в общепите пользовались общими тарелками, вилками и ложками! Очень экологично и гигиенично! Какую страну прос.рали! Жертвам ЕГЭ этого не понять! Хочу в СССР!
+10
Нну что, Европа, попалась? То-то!
Комментарий удалён за нарушение
+13
Кaк говорят УЧИСь -ПОКА Я ЖИВ!!! А нaсчет стеклa во первых многорaзовое, во вторых из битого стеклa можно сделaть новое стекло!!! всего нaвсего переплaвить и отлить новое! И экономно и БЕЗ отходa!!!
-9
нет все таки стекло надо вообще запретить! стоько народа от него пострадало и так загадили им природу! не лучше ли делать платиковые бутылки но не одноразовые а много разовые и чтоб их принимали и не за копейки и бится нечему и разлагается --хотя бы горит и если принимать будут за нормальную денежку то и разбрасывать не станут а стекло даже если захочеш сдать нет гарантии что пока сдашь его не разобьеш!
0
Если по уму, то и стекло можно сделать менее бъющимся и пластик более экологичнее… кто бы занялся этим. Сейчас экология измеряется денешкой а не природным балансом. Вот и растут чьи то кошельки и помойные кучи равномерно увеличиваясь в размерах
+2
пластиковые бутыки как раз то и не разлагаются… в океане уже целые острова плавают из этой напасти.