1981 год. Апогей "застоя"

Надеюсь, они поднимут вам настроение.

Пионеры на сочинском вокзале



19 декабря Леониду Ильичу вручили четвёртую звезду Героя Советского Союза



Общее «детское» воспоминание о начале 1980-х — серость и холод. Но было одно яркое пятно, которое согревало всё — это отдых «на Юге», т.е., на Черноморском побережье. В начале 1980-х туда ездили миллионы советских граждан. Большинство из них добиралось поездами. Отдыхающие в поезде на Сочинском вокзале:



Экскурсии в открытых автобусах, Сочи


На приморском бульваре в Сочи (как и в других курортных местах) народ играл в шахматы и шашки


Любимые детские развлечения того времени: игровые автоматы и тир. Сочи


И какой же отдых без мороженого? Сочи



Ветеран рассказывает о войне детям в пионерлагере «Красное знамя» под Одессой



1981 год — это уже эпоха дефицита и очередей.



А вот народ ломиться за Пепси-Колой



Одесса в дождливый день



Московская улица 1981-го



Киевский Крещатик-81



Якутск-81 Вот такой была наша жизнь в незабываемом 1981 году, в стране, которую теперь многие называют «совком».


А как вы помните этот год? Напишите свои комментарии!

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Детям 60-х, 70-х и 80-х посвящается. Класс!

Поколению 80-х посвящается

Детям 70-80-х посвящается...

« Как сложилась судьба девочки, которую убаюкивал...
Эти советские радиоприёмники невозможно было... »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+32
Народ «ломитЬся»… Автор по русскому языку какая оценка была в школе?.. Дефицита особого в 1981 году не помню, может только импортный ширтпотреб. А вот с 1985 года — это да, начало настоящего дефицита, который и привел, в дальнейшем, к власти бандитов и упырей
+31
Что-то не видно на фотографиях ни серости, ни холода. И в фотках из семейных фотоальбомов за начало 80х — тоже. А вот сейчас за окном — и холод, и серость в наличии. На солнечной Кубани…
+15
  • avatar
  • Ёж
Вообще-то, с четвертой звездой Героя (учитывая, что за три года до этого Брежневу вручали третью звезду и орден «Победы») был, конечно, перебор, который, мягко говоря, не увеличивал авторитет Генерального секретаря ЦК КПСС. Это сейчас, когда награды, звания и титулы раздают, как из рога изобилия и по непонятным основаниям, это бы никого не возмутило, привыкли.
Комментарий удалён за нарушение
+20
Не помню ни серости, ни холода. В марте 1981г. демобилизовался из СА и неспешно стал подыскивать будущее место работы. Никаких негативных воспоминаний нет. Даже погода в Ленинграде была очень хорошей, много купался. А 1982-й и вовсе был отличным — впервые побывал на Черном море в Лазаревском. Только приятные воспоминания. Впереди казалось вся жизнь. Кто ж знал, что всего через 10 лет великую страну отдадут на растерзание капитализму.
+10
Какая ностальгия! Спасибо за погружение в эпоху!
+9
Какая гадость эта пэпси-кола. Один прок. Битых мух с лобовика отлично отмывает.
+9
Согласен, «Байкал» в 1000 раз лучше, вкуснее и главное полезней! Я имею в виду конечно Советский «Байкал», а не нынешнюю бормотуху.
+19
Фраза «воспоминание о начале 1980-х — серость и холод» — глубоко ошибочна. Это явление пришло в Союз в эпоху правления Горбачева и усугубилось при ЕБН!
+7
Полностью согласен!
-4
Я, благодаря своему приобретенному уродству, стал пациентом ЦНИИ стоматологии. Город Москва, ул.Т.Фрунзе,16. Мою проблему врачи решили. Но я помню всех, кто населял палаты. Наши палаты напоминали камеры ГУЛАГА. 10 человек в каждой палате. И в каждой был «пахан». И зав отделением БЕЗРУКОВ Владимир МАКСИМОВИЧ был на их стороне. Чтобы сделать «нормальную» операцию нужно было поставить коньяк, что я и сделал. После Госпиталя Бурденко, в котором мне пришлось лечиться, ЦНИИС выступил для меня тюрьмой, в которой не было руководства в 1980-1985.
+1
А ноне как?