О каких джинсах мечтали в Советском Союзе?

Леви Страусс продал первые джинсы в 1873 году. До СССР они добрались только в 1957. Во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов советские граждане впервые увидели рабочие штаны в качестве модной одежды.




Джинсы добывались разными путями. Выменивались у гостей столицы. Покупались у моряков. Ещё их можно было «взять» за валюту в «Берёзке» или «Альбатросе». Но в основном вожделенные штаны приобретали у фарцовщиков.
Такие широкие джинсы, как на фото, именовались «Ливайсами». Так переиначивали название фирмы Levi Strauss.



Обложка грампластинки группы «Электроклуб», фирма грамзаписи «Мелодия», 1989 год.

«Варёнки» — наш отечественный вклад в развитие джинсовой моды. Во всяком случае, такие способы обработки денима в мире точно не применялись.
Помнится, джинсы фирмы Lee Riders, которые я травил «Белизной», расползлись на нитки, к моему огорчению. Концентрацию не рассчитал. Жалко было. Отдал за них все деньги, заработанные летом на халтуре — 200 рублей.




Классические джинсы, прямые по всей длине, были не слишком популярны.А вот если приходилось с трудом влезать в вожделенную обновку — это считалось особым шиком. Если джинсы были великоваты, их стирали с кипячением — тогда они садились точно по фигуре. Главное было — угадать с температурой и временем стирки.
Виктор Цой одет в джинсы необычного ярко-голубого цвета. Такие попадались редко. Чаще всего покупали синие, реже — черные.



Прийти на дискотеку в узеньких, облегающих Montana считалось особенно престижным. Главное — никому не рассказывать, с каким трудом в них влез. Мокрый деним тянется, но не слишком сильно.
Если ухитриться и натянуть джины ещё влажными, они будут смотреться словно вторая кожа. Что при этом ощущал гордый обладатель импорта — лучше не вспоминать.



В 80-е джинсы продолжают победное шествие по СССР. Советская промышленность тоже пыталась наладить выпуск дефицитного товара. Но ткань была не в рубчик, как импортная, и краска не линяла.
Натуральный индиго «красился», что позволяло создавать нужную потёртость. Фурнитуру ставили какую придется, что не украшало изделия. В результате, имея 2-3 пары советских штанов, покупали у фарцовщиков «Ливайс» или «Вранглер», а на каждый день были «Рила» или «Тверь».


Кадр из х/ф «Самая обаятельная и привлекательная», режиссер Геральд Бежанов, 1985 год.

Продемонстрировать обновку можно было в первую очередь на работе. Сослуживцы разглядывали «лейбл», то есть этикетку, швы и заклёпки. И выносили вердикт — «фирма!»
Считалось, что носить джинсы могут только молодые, модные и стройные. Наличие такой статусной вещи как бы приподнимало над толпой ее обладателя. В следующем десятилетии удобство этой универсальной одежды оценило и старшее поколение. Но еще долго посматривали искоса на смельчаков «за тридцать», которые щеголяли в джинсах.


Карикатура из журнала «Крокодил», рисунок С. Насыровой.

Размер имеет значение. Но к джинсам это не относилось. Что купили, то и носим. Однажды, отстояв два часа в очереди, я купил штаны из денима финского производства. Всего за 70 рублей.
Мне достался 52 размер, а носил я тогда 46. Выручила бабушкина швейная машинка «Подольск». Теперь я знаю, что она прошивает плотную ткань даже в 5 сложений.


Карикатура из журнала «Крокодил», рисунок В. Зайцева.

До наступления товарного изобилия джинсы «доставали». Не иметь их значило выглядеть отщепенцем в глазах сверстников. Сейчас я думаю — почему наличие синих штанов могло возвысить меня в собственных глазах и в глазах окружающих? Потому что такова уж мода, и в молодости мы особенно ею увлекаемся.
Это было престижно. Это было круто. Отсвет легендарных ковбоев Запада ложился и на нас, гордо вышагивающих в своих дефицитных «Ли» или «Монтане».

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Что значили джинсы
Мода 1970-х: джинсы, дефицит и «блат»
4 интересных факта о джинсах в СССР

« Теплые «ламповые» снимки советских автомобилей
Неизвестный Георгий Вицин »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Ёж
Мы проверяли джинсы на «трутся-не трутся» довольно просто — бралась палочка от спички, слюнявилась и терлась об ткать.Если окрашивалась, то джинсы со временем потрутся. И еще вспоминается, как фарца продавала половинку от джинсов в запечатанном пакете: типа, вон менты идут, хватай джинсы, давай бабки и быстро разбежались. Мой приятель так купил штанину и полжопы в универмаге «Москва» на Ленинском и потом сильно горевал. Но ему срочно было нужно, а если не торопиться, то нам фирменные джинсы привозили с каникул иностранцы, которые с нами учились. Они не борзели, единственно считали курс 1:3, а не по 65 коп. за доллар и джинсы обходились нам в 50 руб., то есть все равно в 2-3 раза дешевле, чем на черном рынке и в пределах нашей стипендии.
+9
Вообще-то в советское время больше МЕЧТАЛИ о том, чтобы стать сильным, получить хорошее образование (и для этого были все возможности), стать хорошим специалистом, о счастливой семье и настоящих друзьях. А фирменные джинсы мы просто ХОТЕЛИ. Можно сказать, что очень хотели. Чтобы хорошо выглядеть. Это нормально для молодых людей. Лично мне нравились джинсы WRANGLER. И сейчас бы не отказался приобрести за «оптимальную» цену. Но джинсов WRANGLER уровня 70-80-х что-то не видно. Даже в специализированных (фирменных) магазинах.
+4
Были ещё индийские -Avis, но это тоже было «не торт». Хотя вот сейчас и вспомнить смешно — какие-то дерюжные портки с нашлёпкой на заду считались показателем богатства!!! А сейчас и айфоном никого не удивишь. Эххх… Довёл страну терранъ!
+6
Никогда и ни а каких джинсах не мечтал, а когда подарили голубые и дорогие один раз одел и отдал родственнику!!! Мужику и мечтать о каких то джинсах???? Невероятные мужики!!! Бабы — в штанах!!!
+1
В 21 год летал на сверхзвуковом истребители МиГ — 21 и тут штаны! Невероятно для таких как я!!!
+3
А еще, смешно было читать, на бумажном ценнике от джинсов Тверь было написано, изготовлено по лицензии Малифичио Кальцифичио Торинезе С.П.А на самом лейбле, по лицензии фирмы Джезус)
+6
Я пришел к тебе на хаус в модных джинсах Леви Страусс. Мы валялись на диване, я в Леви Страусс, ты в Монтане.
+3
Вообще-то, джинсы Леви Страусс чаще являлись «убойным аргументом» для того, чтобы на диване побыстрее остаться и без Леви Страусс, и без Монтаны…
0
Супер! :)
+13
Да не сильно то и гонялись за ними…
+10
Носил и «Rila» и «Тверь». Первые производства братской Болгарии, ну а название вторых говорит само за себя. Но «штанишки Тверь» были сшиты из итальянского денима Rifle. И ткань была действительно очень качественная.
+6
На джинсах Тверь было написано, изготовлено по лицензии фирмы Джезус, никакого Райфла там не было.А так, вполне себе джинсы.Статью писал профан, слабо разбирающийся в теме.Позабавило про варенки.Их делали и варили все бренды мира, просто на безрыбье, наши тоже стали варить все подряд. Если натянуть джинсы влажными, будут, как вторая кожа.Да, только недолго. Растянутся.В основном джинсы продаются preshrunk, т.е., предварительно выстиранные и усаженные.Можно купить shrunk-to-fit, вот тогда, после стирки, они сядут на 10-12 процентов.Их-то и любили покупать продвинутые модники, постирал, влез, джинсы стали прямо как по твоей фигуре.Статья пустая, не понравилась, все очень в общем и не все правильно.
+15
да пофигу зачем мне нужно было гоняться за этой одежкой «мерыканских скотоводов»? Покупал на БАМ-е, когда стройотрядом были там. Просто по случаю.
+18
Опять про джинсы. Сколько можно? Для тех кто только что пришел на сайт что ли? Никогда особо не гонялся за джинсой и не могу, при этом, пожаловаться на наличие уважения со стороны сокурсников. Может потому что очень увлекался электротехникой и звукозаписью? В общем, это совершенно мне не мешало и учиться и проводить дискотеки и дружить с девочками;) А джинсы я купил уже в 80-х, когда их было полным полно в магазинах (какие то бельгийские, с кучей молний). Через пару лет протерлись, особенно по нижнему краю штанин.