Любимые песни советского детства

Если сегодня попытаться припомнить детские песни, из современного репертуара ничего на ум не приходит. Зато сразу начинают звучать в голове «Крылатые качели», «Вместе весело шагать» и что-нибудь вроде «Орлята учатся летать». Вот и получается, что советские композиторы и поэты оставили после себя по-настоящему нетленные произведения песенного жанра, равных которым пока в коллекции русскоязычных песен просто нет.
Представляю вам фрагменты выступлений Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения СССР под управлением Виктора Попова. Коллектив, организованный по инициативе Детской редакции Гостелерадио СССР полвека назад, был непременным участником ежегодных музыкальных телевизионных фестивалей «Песня года», а также гастролировал по Советскому Союзу и за рубежом.




Кадр 1988 года из архива Гостелерадиофонда

Каждое выступление проходило с неизменным успехом и бурными овациями слушателей. Про хор снимали фильмы, а также приглашали на съемки разных программ.

Давайте поднимем себе настроение, слушая позитивные и так здорово спетые ребятами песни нашего детства.

Большой детский хор ЦТ и ВР, космонавт Александр Серебров и композитор Александра Пахмутова исполняют песню «Звездопад» на стихи Николая Добронравова. Фрагмент программы «Притяжение земли. „Космический“ огонек». Запись 1983 года.


Песня Матвея Блантера на стихи Сергея Михалкова «Веселое звено». Фрагмент программы «Товарищ песня». 1983 год.


Песня «Крылатые качели» из фильма «Приключения Электроника» Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина. Фрагмент фильма-концерта «Снится детство». 1985 год.


Песня «Прекрасное далеко» из телефильма «Гостья из будущего» композитора Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина. Солистка — Ольга Королькова. Фрагмент программы «Здравствуй, музыка. От чистого истока». 1990 год

« Как в СССР лечили по телевизору от всех болезней
Екатерина III »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Советская детвора была очень разносторонней. Сегодняшняя «продвинутая» молодёжь и представить не сможет, что мы знали и пели. Пели и упомянутые в посте песни, и народные, и зарубежные, и советские, и маргинальные. В пионерских лагерях даже существовал «Праздник песни». И не только… Одной из любимых, например, была: " В Кейптаунском порту, с пробоиной в борту..." Когда спел её по возвращении из лагеря- получил «по шапке» от родителей. Был там один куплетик… Но при этом, мы знали и много других песен. В СССР, наверное, каждый пятый в музыкальную школу ходил. А там в программе было и хоровое пение.
0
В Кейптаунском порту — этож была непристойная песня!
0
Относительно непристойная. Мы в советское время всем интересовались! Я ходил в музыкальную школу, где мы пели серенаду Шуберта, про Кадеруселя, песни Кабалевского… А из пионерлагеря «привозили»: "… они пришли туда, где можно без труда достать себе и женщин и вина." И что? Мир нужно узнавать с разных сторон. Главное, что мы не превратились в «либеросов», а вот «заткнуть за пояс» их можем в самых разных плоскостях… Ну… разве что в подлости уступим…
0
Про Кадеруселя помню — это у нас в 4м классе урок пения вёл некий Дмитрий Яковлевич, баянист, которого мой приятель Эдик называл «зоркий глаз» и «голова босиком» — вот с ним и разучивали. А в пионерлагере точно — там нахвататься можно было всякого…
0
Верно-всякого! Но ведь в наших силах правильно этим распоряжаться! Ножом можно порезаться, а можно что-то красивое вырезать или картофель почистить…
-6
Так вышло, что нелюбовь к пению привила училка. Она так орала и смешивала с дерьмом остальных учеников, что уроки пения стали каторгой. Я и слов не помню из перечисленных песен.
+9
Да уж, не повезло вам. Но песни ведь были не только на уроках пения:) Неужели не смотрели мультики?
+15
Статья больше не про песни а про Большой детский хор ЦТ и ВР. БДХ был регулярным участником фестиваля «Песня года» буквально с первых ее выпусков (1971г. песня «Взвейтесь кострами» и «Трус не играет в хоккей») и пропал из него только в годы перестройки (последнее выступление в 1984. «Сигнальщики горнисты»). Конечно, БДХ не только великолепно исполнял песни, но и сам репертуар был отличным! Поэтому почти все, что исполнял БДХ либо становилось любимым, либо уже было таковым, как, например, песни из мультфильмов про Крокодила Гену («День рожденья», «Голубой вагон»), «Чунга-чанга», «Крошка Енот» (самая лучшая детская песня «Улыбка»), «Антошка», «Дед мороз и лето». Опять же не упомянуты такие песни как «Когда мои друзья со мной», «Пропала собака», «По серету всему свету». А сколько просто любимых детских песен? и не важно, кто их исполнил. Например, «В лесу родилась елочка», «В траве сидел кузнечик», «Я на солнышке лежу...», «Первоклашка», «Два веселых гуся», «Мы едем в далекие края», 33 коровы, «Облака», «Какой прекрасный день...», песня Красной шапочки, Тортиллы, Звездочета! В общем, можно еще вспоминать и вспоминать.
+12
Прекрасные воспоминания! Ностальгия! Спасибо!