А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Интересный парадокс в истории нашей страны: Генеральные Секретари ЦК КПСС, правившие страной в эпоху рассвета бытовой аппаратуры, не оставили никакой информации о своих предпочтеньях в радиоаппаратуре. О радиоаппаратуре Сталина, гораздо больше информации, хотя отрасль в те годы делала только первые шаги.




Далее от автора: о довоенном радиоприемнике Сталина информацию не нашел. На фотографиях кабинета нет даже намека на радиоприемник, а между тем точно известно, что Сталин ночами слушал радио.
«Есть забава на Руси, ночью слушать BBC»(из народного фольклора)
Сталин слушал не ВВС, а специальную передачу для стенографисток уездных и губернских газет. Диктор медленно диктовал новости мира и страны, чтобы стенографистки по всей стране успевали записывать для утреннего тиража местных газет. Так Сталин нашел никому не известного стажера Левитана. На следующий день Левитан прочитал доклад Сталина съезду и стал всем известным.
Один из первых экземпляров радиоприемника Высшего класса «СВД-1» был подарен Сталину.




Радиоприемник спроектирован американской фирмой «RCA» специально для СССР. Вместе с лицензией были закуплены комплекты радиодеталей, оснастка для производства. В СССР была самая мощная в мире радиостанция, а вот опыта массового производства радиоприемников не было, пришлось учиться у американцев. «СВД-1» выпускался не долго-через год перешли на выпуск «СВД-М» полностью собственной разработки и на отечественных комплектующих.
Вот чего было очень много у Сталина, так это граммофонных пластинок-около 3000 шт. Каждый композитор или певец считали своим долгом подарить экземпляр новой пластинки вождю. Сталин не просто слушал, а делал пометки и ставил оценки исполнителю на конверте пластинки.
Видимо, зная о такой огромной коллекции грампластинок, Уинстон Черчилль подарил Сталину радиолу, которая до сих пор в рабочем состоянии хранится в музее Ближняя Дача.




Эта радиола марки RCA-Victor 381 выпуска 1934 года. В год выпуска продавалась за 375 долларов, т.е. относилась к категории элитной аппаратуры.
Пожалуй жемчужиной в коллекции аппаратуры стала радиола «Рига-Т-51»



Радиолу разработали в 1949 году на Рижском заводе им. А.С. Попова. Весь лучший мировой опыт в производстве радиоаппаратуры был использован в конструкции радиолы.
Проигрыватель с автоматическим чейнджером на десять пластинок и эффективным фонокорректором с тонкомпенсацией.
Девятидиапазонный радиоприемник на трёхконтурных ПЧ-фильтрах с автоматически изменяемой полосой пропускания в зависимости от уровня входного сигнала и посеребренными контурами высокой добротности. АРУ и блок бесшумной настройки.
Радиола была выпущена мелкой серией. На сегодняшний день сохранилось три экземпляра: В музее Московского политеха, в музее завода в Риге и в Китае (подарок Мао Цзе Дуну). Как то на аукцион выложили лот о продаже «Рига-Т-51», но спецы тут же разглядели, что продается не оригинал.





Хотя радиоприемника «АРЗ» у Сталина не было, Ижевские ребята сделали оригинальную шкалу для него:



Про предпочтения в радиоаппаратуре Хрущева и Брежнева информации нет. Если кто поделится — буду очень благодарен.
« Как мы одевались в 70-е годы
Его волшебный голос обожали все женщины... »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+23
"«Проигрыватель с автоматическим чейнджером на десять пластинок и эффективным фонокорректором с тонкомпенсацией.»" И это 1949 год! Вот это номер! Всего ч-з 4 года после окончания ВОВ и той разрухи! Вот прямо гордость охватывает!
0
Логично. Этот проигрыватель — всего лишь верхушка айсберга. А сам айсберг — это общий уровень технологий, организации производства и подготовки кадров (на уровне гаража такое не спроектируешь и не произведешь в промышленном объеме).
+16
На первой фотографии Риги-Т-51 нет никакого «чейнджера». Есть отдельные блок для хранения пластинок и блок ЭПУ. Т.е. в данном конкретном случае в правом боксе стоит ЭПУ без чейнджера. Однако это не значит, что таких ЭПУ тогда не было, просто на данном экземпляре стоит обычное ЭПУ. Предположу, что автоматы стали ставить с 1952г. Например на 2-и 3-м фото представлена радиола, которая была изготовлена по заказу Ливанова Ф.А. в мае 1953г. и там стоял проигрыватель автомат, но на фотографиях этого не видно, т.к. крышки радиолы закрыты.
+9
Ни о чём не спорю с вами. Не силён я в радиоэлектронике. Но одно знаю точно, в чём абсолютно уверен: Наша Родина, СССР — был великой и могучей Державой! Ставились амбициозные задачи, которые решались. И положительно! Родина думала о будущем — о детях. Думала о гражданах. Мы были защищены и укреплены в вере. В будущее. В этом мнении я уверен и твёрд.
+4
Полностью с Вами солидарен!
+18
Не думаю, что Сталин был настоящим «меломаном», скорее всего ему нравилось, что у нас так же есть талантливые музыканты, певцы. А вот в то, что все норовили сделать ему подарки — совершенно естественно. Да, возможно ему надарили много пластинок и проигрывателей, но не думаю, что он уделял им много внимания. Опять же Сталин, в отличии от того же Брежнева, не приветствовал дорогих подарков и не испытывал тяги к стяжательству. Хорошо известно, что Сталин любил читать, смотреть кино, вкусно покушать, поиграть в городки и бильярд. В отличии от сына Василия, любимых видов спорта у него (к счастью) не было, он не любил профессиональный спорт и очень хорошо относился к физкультуре.