Школьные ВИА Советского Союза

«В каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль ...»
Далее от автора: Музыкой, а если быть точнее, гитарой я «заболел» еще до первого класса. Прослушав пластинку с музыкальной сказкой «Маша и Витя против диких гитар», я почувствовал острое желание стать гитаристом и тут же выдвинул родителям категоричное требование купить мне самую «дикую гитару».


Обложка той самой пластинки

Но поскольку производство музыкальных инструментов для шестилетних спиногрызов ещё ни одной советской фабрикой освоено не было, мне приобрели красную пластмассовую балалайку со струнами из лески. Оттачивая исполнительское мастерство раз в 10 минут я рвал эти струны и батя модифицировал инструмент в бас-балалайку, натянув на неё леску-миллиметровку со своего спиннинга. Я упорно продолжал репетиции и к первому классу мне купили настоящую гитару.

Но таких гитаристов-самоучек как я было очень много, а школьный ВИА только один. И в нём играли лучшие из лучших. А ещё это были самые популярные люди школы! И именно о школьных и студенческих вокально-инструментальных ансамблях очередной выпуск моей постоянной рубрики с ретро-снимками эпохи СССР.



Фото: Александр Ельцов

Давайте сегодня вместе посмотрим эти теплые душевные фотографии и погрузимся в светлую волну ностальгии. Готовы? Тогда начинаем!
Январь1978 года, школьный новогодний вечер. Разве можно себе сейчас представить такое празднование Нового года у нынешних старшеклассников?



Фото из архива В. Чухломиной

Более укомплектованный ВИА «Юность» из города Сафоново Смоленской области. Примерно 1975 год.


Фото из архива В. Тарасенко

Конечно же, подобные школьные ВИА стали появляться после того как советская промышленность освоила выпуск электрогитар. Хотя стоит отметить, что в ходу было и много самодельных инструментов. Фанера, плексиглас, прибамбасы с подшефного радиозавода и ОГРОМНЕЙШЕЕ желание играть!


Фото из архива Д. Шушуева

Положа руку на сердце, стоит признаться, что инструменты, которыми укомплектовывали ВИА, были редким хламом. Особенно по сегодняшним меркам. Мне довелось подержать в свое время в руках «Урал»и «Аэлиту», и это был, конечно, тихий ужас.

ВИА «Импульс» из Курганской области


Фото из архива В. Гилёва и Т. Бахаревой

Вспоминается шутка про то, что гитары «Урал» — оружие массового поражения советского рока! Впрочем, были отдельные рукастые умельцы, которые из этих дров могли сделать приличный музыкальный инструмент.


Фото из архива О. Чичко

Еще хуже ситуация обычно была с ударной установкой. «Рабочий» часто заменял обычный пионерский барабан.

ВИА «Бригантина». Демьяновская средняя школа 1976 год.



Школьный ВИА на репетиции.



Вокально-инструментальный ансамбль «Белые ночи», п. Урдома, 1982 год


Фото из архива А. Белых

Можно было бы заодно поглумиться и над бас-гитарами тех лет. Или клавишами, опять же. «И, конечно, „Ионика“, как пел Чиж. Но в этой статье мне не хочется делать акцент на недостатках и мелочах. Её цель, наоборот, принести читателям положительные эмоции.
Ну разве это не шикарное фото? Можно ли хоть в какой-то нынешней школе увидеть такое?! Да, репертуар песен контролировался завучем и директором, да, звук был плох, но всё таки какие крутые эмоции переживали эти парни!



А впрочем, почему „парни“?! Вот же ВИА, состоящий из девчонок!



Школьные танцы, выпускные вечера и восхищенные взгляды всей школы!


Фото из архива В. Зарубина

Выездные концерты, опять же.



Кстати, в таких вокально-инструментальных ансамблях начинали свою музыкальную карьеру и некоторые знаменитости. Например, на снимке ниже ВИА РТФ УПИ, который позже будет назван „Агатой Кристи“.


А что же автор?

Моя музыкальная карьера тоже вполне сложилась. И довольно удачно, как по мне. И хотя в школьные годы ни в какой музыкальный коллектив я не попал, но учась в техникуме, всё же собрал свою рок-группу.
И надо сказать, что репетиции у нас проходили именно в той самой воспетой Сергеем Чиграковым каморке, что за актовым залом. Там я, собственно, и подержал в руках те инструменты, что еще числились на балансе со времен СССР, хотя на дворе уже шёл 1997-ой.
« "Всесоюзный козел". Кем был Михаил Калинин
Лев Перфилов. «Гриша шесть-на-девять» »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Как же это мне близко!!!
+5
Их мечта-стать ресторанными оркестрами и жизнь удалась!
+5
1994-1998 репетировали с братом и его другом в Мусоропроводе. Они тогда в новостройках были большими. Потом снимали помещение в ДК Беляево.
+8
Ничего себе дрова! Урал был сделан из красного бука. Красный бук никак дровами не назовёшь.)))) Лак был двухкомпонентный, уретановый. Вот фурнитура де… о.
+8
Сам играл в школьном ансамбле, но ни одной фотографии не сохранилось, спёрли все ) Но было Чудесно, чудесно ***
+15
Для начала лягну современных «тинейджеров». Вы бы в параллель, что ли погоне за своими ИДИОТСКИМИ «лайками» реально музыкой (не техно или музыку кретинов РЭП) занялись. А то и вспомнить потом будет нечего.Ну а теперь по теме...«Тоника», «Аэлита», «Урал»… Мы шестидесятники начинали со своих, «самопальных» и усилках типа «Кинап». Хорошая школа, кстати.К гитаре я уже пришёл через: клавиши (пианино), барабаны и особенно серьёзно-саксофон. И даже не в школьной «группе» (там я был саксофонистом, без вокала. Была мутация голоса). Но было оч-ч-чень интересно! А главное-поучительно. И что более всего забавно… Основной работе мне это не мешало. Более того уже на пенсии и вернулся к «музыке» и только к музыке.
0
«усилках типа «Кинап»» — звучали басовито и без верхних частот…
+2
Если мы говорим о музыке, то конечно. Но тексты сегодняшнего пролетарского РЭПа очень неплохие. Главное молодёжь начинает понимать, в каком мире она живёт и в каком мире ей и её детям предстоит жить. Mc Malohaval — найдите в ютубе например.
+10
На той фотке, что в актовом зале с Лениным, наш школьный ансамбль «Sunrise», 1976-77 годы, школа №43, Калининград. Слева, что ближе к окну, это я. Репертуар у нас никто не контролировал. Играли и пели все самое популярное тогда, и наше и не наше. Собираемся до сих пор, поигрываем. www.youtube.com/watch?v=qummyFtb5oo&t=3s
+2
Молодцы и песня классная, как Вас понимаю!!!
+12
Дважды довелось быть в составе «самопальных групп». Один раз в стройотряде, а другой раз в армии. Никто от работы в ССО нас не освобождал, днем трудились как все, а вечером готовили танцевальную программу. На танцах сыграли всего пару раз, подменяя местную группу(которая играла, честно сказать, на порядок лучше нашей). А вот в армии альтернативы не было, как и выборе инструмента — играл на бас-гитаре «Орфей».
+11
  • avatar
  • Ёж
Нужно признать, что лабать на электрогитарах и стучать на барабанах умели далеко не все. У нас в стройотряде несколько орлов объявили себя музыкантами и пока мы таскали носилки и клали кирпич они «репетировали», получая рабочие дни в табеле. Недели через две народ потребовал явить, наконец, отточенное музыкальное мастерство на вечерней дискотеке. Явили и на следующий день уже таскали носилки, как все :)) Не сложилось тогда у нас с собственным ВИА и пришлось приглашать залетных ребят.
+12
Как всё знакомо! Автору Спасибо!