Первые конкурсы красоты Советского Союза

Когда говорят о первом советском конкурсе красоты – все сразу вспоминают конкурс «Московская красавица – 88». Но эта информация очень не очень точна…




На котором победительницей стала Маша Калинина. Именно её называют первой в нашей стране «Мисс года».





Но эта информация очень не очень точна.

Во-первых – годом раньше в Москве уже проходил конкурс красавиц, проводимый газетой «Московский комсомолец». Победительницей тогда стала Мария Глазовская. К сожалению, фотографий с этого мероприятия найти не удалось.
Во-вторых – в том же 1987 году проходил конкурс «Одесситка – вот она какая».



Его победительницей стала Наталья Атаманова.



По сути – эти две девушки должны претендовать на звание «Мисс года» в СССР.
Но если за основу брать всё же 1988 год, то в том году кроме «Московской красавицы – 88» проходили ещё:
«Мисс Одесса — 88».



«Мисс Рига-88».



«Фрунзенские красавицы — 88».



«Сурская красавица — 88» (в Пензе).



Мисс Одессой в 1988 году стала Наталья Буряк.



Мисс Ригой — старшеклассница Синтия Йенерте.



Фрунзенской красавицей — Валерия Решетникова.



Сурской красавицей — Елена Кузнецова.



Ну и не забываем, что по факту первые конкурсы красоты в СССР прошли ещё в середине 60-х. В новосибирском Академгородке в кафе-клубе «Под интегралом» ежегодно 8 марта с 1965-1968 годы проводился конкурс «Мисс-Интеграл».



Но так как этот конкурс проводили молодые учёные, для победы девушкам требовались не только внешние данные, «но и особые интеллектуально-интегральные качества».



Самая известная участница этого конкурса – Ирина Алфёрова, которая, будучи ещё школьницей, принимала участие в последнем – «Мисс-Интеграл – 68». Победительницей она не стала, но журналисты отдали ей поощрительный титул «Мисс-Пресса».



P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Красота по-советски
Конкурс Мисс Очарование — 1989
Первый советский конкурс красоты

« Власов против Жаботинского
Кассетные магнитолы Советского Союза »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вижу обножение (голые ноги) красавиц. А особые интеллектуально-интегральные качества — это что?
+1
Экстерьер… как-то уже и не очень-то Советский Союз…
+3
Если честно, этот проект подверг меня в шок в том далёком 1988 г, я не видела никакого смысла в этом мероприятии. А Маша Калинина та ещё красавица! До сих пор без отвращения на неё не глянешь. Всё мерзкое только начиналось…
+7
что первые, что последние. Нехорошие конкурсы, не нравились НИКОГДА. Другое дело, А ну ка девушки
+13
Думается, и тогда без денег и блата не обошлось, потому как некоторых даже близко красавицами не назовёшь. Это также, как наши престарелые певчие дивы с прокуренными голосами и поющие под фанеру. А вокруг тьма красавиц с прекрасными вокальными данными, которых и близко просто так не пустят на сцену.
+11
«А ну-ка, девушки!» — игровая телепрограмма-конкурс, выходила в эфир в 21:30 по Центральному телевидению (ЦТ) с 24 января 1970 года сразу после программы «Время» и представляла собой телевизионный конкурс среди девушек, отобранных по профессиональному признаку. Участницы не только соревновались за звание лучшей по профессии, но и участвовали в большом количестве конкурсов самой разной направленности. В передаче выступали популярные советские исполнители и вокально-инструментальные ансамбли, известные танцевальные коллективы того периода. © Так что история подобных конкурсов в СССР — очень ранняя.
+7
Врубаю первую — а там ныряют,- Ну, это так себе, а с двадцати — «А ну-ка, девушки!» — что вытворяют! И все — в передничках,- с ума сойти! © Высоцкий
+11
А ну-ка, девушки! А ну, красавицы! Пускай поет о нас страна! И звонкой песнею пускай прославятся Среди героев наши имена! © И. Дунаевский, В. Лебедев-Кумач
+7
Всё у нас было в СССР, будьте уверены, кроме расизма и безработицы!))
+1
Возражу Вам. Бытовой расизм все-таки был. Во многом как негативная реакция на привилегированное положение гостей из развивающихся стран.
+5
«Мисс Кривой Рог»!!! — вспомнилась шутка тех лет.
+7
Победительницы перед началом конкурса познакомились с «членами» жюри.
+1
Ага. Эти жюри — члены их кружка.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Почему то ни слова про первый питерский конкурс 1988г. Там такой был настоящий праздник, организованный незабываемым Сергеем Курехиным. А самая интересная фишка был в том, что в финал прошел загримированный под блондинку Сергей Бугаев(Африка), известный всем как «Бананан» из к/ф «Асса».
+6
СУПЕР!!! вот так инфа…