Найдена записка с Афганской войны, которая потрясает

Оружие мигрирует по воинским соединениям, по силовым подразделениям полиции, поступает в учебные классы курсантских училищ. Один интересный, даже уникальный случай произошел в МВД республики Приднестровье.

Найдена записка с Афганской войны, которая потрясает

Автомат «Калашникова» находился на балансе МВД непризнанной республики Приднестровья. Ну был и был. Давно уже принадлежал МВД республики. Никто и не следил за ним особенно.

Но вот случилось на очередных учениях происшествие, когда не удавалось извлечь из приклада пенал. Всегда удавалось, а тут застопорилась разборка автомата. Полицейские народ дотошный. Разобрали автомат аккуратно.

Изумлению не было предела. Перед ними лежала записка, написанная более тридцати лет назад. Пожелтевшая бумага не оставляла сомнений в подлинности документа.

Найдена записка с Афганской войны, которая потрясает

В записке говорится: «Командиру подразделения… Район Шинданды – 110 духов. Каньон – Хана. Пишу открытым текстом – мы в окружении, больше держаться нет сил, духи всё наседают. Тот, кто найдет этот автомат, должен передать секретные сведения в Генштаб СССР… Командир роты подполковник Яковенко. Зам. командира роты капитан Жозлотин. 23.06.1983 год. 16:00».

Полицейские застыли в полной тишине возле разобранного автомата.

Эхо Афганской войны долетает до нас ежедневно.

Уже уходят от ран ветераны войны в Афганистане в вечность, а мы, страна, все еще ищем ответы на вопросы, которые не в силах сформулировать. Оглянитесь вокруг, их еще много, бывших афганцев. Они еще могу нам рассказать, как это было.

Найдена записка с Афганской войны, которая потрясает

Стояли тихо вокруг автомата взрослые мужики, по возрасту ставшие сыновьями тех, не вернувшихся солдат. Они были там, в знойном аду вооруженного конфликта в Афгане.

В маленьком клочке старой бумаги – верность солдатскому долгу и присяге. Мужественные ребята отчаянно защищали бойцов, оставшихся где-то в другом месте, но тоже воюющих в Афгане.

Стойкая воинская доблесть. Кто вы, неизвестные герои Афганской войны? Подполковник Яковенко, капитан Жозлотин и рота, окруженная бандитами. Они вели свой последний, смертный бой, окруженные моджахедами.

Найдена записка с Афганской войны, которая потрясает

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Герои афганской войны

Советская миссия в Афганистане 1979-1989 в фото

Развод по-прапорски или НУРСИКИ

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

Стойкости и силы духа ныне живущим, тем, кто выжил в той войне, светлая память всем тем, кто пал на той войне, кто скончался от ран и болезней придя с той войны. Мы Вас помним!

andrey73ab

Странно, что ротой командовал подполковник. Должность явно не по его званию.

dancehall

В архивах наверняка должна быть информация и о в/ч, и о подполковнике с капитаном и то, какое задание они выполняли.

andre5255

Вечная слава воинам Советской Армии!

sergeyselishev

Это как подполковник- командир роты?!

patriot_mira

Я в шестом классе просился в Афганистан, из военкомата выгнали, завезли в школу, сказали нужно окончить. Большая часть страны была патриотически настроена, правильное воспитание интерната и пионерских лагерей дало о себе знать. По поводу погибших да всегда сожалею о них, много моих старших товарищей с кем я потом работал в СО МВД Украины прошли Афганистан, но очень редко вспоминали о нем, в основном на 23 февраля или за узким кругом друзей офицеров. И никто из нас никогда не делил друг друга на русских, украинцев, казахов, татар… все мы были один народ, народ СССР. Вопрос: Хотел бы я жить в другой стране, кроме СССР? Отвечу: Нет. Все было правильно. Спустя годы только еще больше стал ценить все, что было и тех кто был рядом.

scorpNail

Вызывает возражение формулировка: автомат «Калашникова». Это в наше время стали ТАК писАть, в СССР такого не было! Просто автомат Калашникова. Или как висит афиша и на ней написано: дворец культуры «Химиков». ЧОЗАБРЕД? Почему химиков в кавычках? Если ДК «Юность» тогда кавычки оправданы. А если ДК им.Горького, то не надо писать ДК «им.Горького»!!!

anvic1458

комроты обычно старлей… но может это какая то необычная рота… вместо рядовых летехи

timoshka00

За имперские амбиции столько народу положили. Чем тупее цари, тем больше цинка возврашается на родину.

nigmat47

Рaботaл ЛИСе зaводa ТАПОиЧ!!! ЛИС и военный aэродром нa одной территории! Прилетaли мaшины с Афгaнa ИЛ-76! Груз 200 уложен штaбелями, влaзило в грузовую кaбину около 300 штук! Улетaли нaбитые до откaзa военным имуществом! Войнa есть войнa!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024