Элементы советского декора, которые сегодня уже почти не найти

Многих предметов из представленного списка уже давно нет в квартирах, и увидеть их можно очень редко. Особенно если вы живете в крупном мегаполисе. Давайте сегодня окунемся в прошлое, чтобы вспомнить про самые милые и интересные вещи из нашей прошлой жизни.

Такую гору подушек можно было увидеть только у бабушки





У всех советских семей кружевную накидку можно было увидеть на мебели или технике






Расписные ковры на стене



Сувениры с эмблемой олимпиады 80-го года




Какие красивые и милые половички сделанные своими руками





А кто из вас помнит чайный гриб?


Многие советские предметы были расписаны различными узорами




Живая елка, милые игрушки…Такого новогоднего декора уже не встретишь






P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Любимые игрушки и вещи
Вещи, которые были у каждого
Интерьер в советской живописи

« Евгений Леонов. Любимый актёр всех советских людей
Зиновий Гердт. Забавные истории из жизни... »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Смотрю канал на YouTube про заброшенные деревни. И порой так грустно становится когда видишь подобные вещи в доме, в котором многое осталось на своих местах, будто хозяин вышел и скоро вернётся… Это ведь история каких-то семей, поколений. И становится всегда интересно — что же с ними произошло, какова была их жизнь, кто там жил, чем занимался…
+3
Да, видел такое. Самое непонятное, что фотографии там же брошены. Ладно вещи — но фото предков…
+3
Да, кстати. И фото там много… И это одно из того, почему возникает вопрос об их истории и о том, что же могло там произойти…
+4
Мне кажется, что у людей иногда совсем «кукушка отвалилась» и в желании отказаться от страшного прошлого (как они считают) и стать совсем модными и современными они просто плюют на своих предков.
+3
Вполне возможно. И таких людей действительно довольно много. Поэтому этот вариант вполне может объяснить то, что там происходит.
+2
Фигня.Знаю женщин, которые до сих пор кружева вяжут и покрытия на стулья, рынок елочных игрушек винтажных весьма большой так же как и статуеток.Ковры-гобелены тоже в цене.
+4
И совсем забыл про своего товарища, всю жизнь собиравшего бело-голубые, Гжельские, изделия. Когда стоят, красиво подсвеченные, очень радостное зрелище!
+1
Написал, в бане, у каждого свой половичок, — подпопник. Или автор, про 'Хохлому' не ведающий, не пропускает, или слово — матерное.
0
Аффтар про жостовский поднос не знает точно. ЕГЭ -… :(
+3
Подушки десятилетиями служили, просушиваемые до первоначальной лёгкости. А 'нонче' всё натуральное — вредно (реклама рулит), и спим мы на 'ботве' из 'хренотана', сложенной в валики, рулончики, и другие 'эргономические' формы. И сны, в основном кошмарные, не понимаем. А половички, в бане, лучший, у каждого свой. Да и вообще, прикроватный коврик — несравненный. А 'Хохлома' где? Роспись посуды, мебели — вот это чистый 'дЭкор'. Так раньше говорили и писали.
+8
А Чубайса уволили. Рыжего, обокравшего советских людей, — под суд!!!
0
Переназначили на другую «должность». У этой власти в порядке вещей вместо отдачи под суд виновных, продвигать по другой отрасли этих своих «штрафников».
0
  • avatar
  • Ёж
На Руси был обычай давать подушки в виде приданого. Вот они, видимо, и накапливались из поколения в поколение и из них строили горки на постелях, не выбрасывать же.
+3
Нет) Хороший пух — ценный. Именно им набивали подушки. Потому большое количество подушек — это, как бы сейчас сказали, показатель успешности.
+11
  • avatar
  • Ёж
Знакомый коврик с оленями. Такой, как на фото повыше висел над моей кроватью (с панцирной сеткой!) все моё детство и отрочество :))
+6
И ещё такой же ковёр с благородными оленями висел у бабушкиной кровати в деревне, в точности, как на фотке!
+7
У моей бабушки в деревне — так же было, как на второй фотке! А рыбки синенькие — могу сейчас потрогать в соседней комнате…