Что стало с курсантом, который ударил Сталина

В 1930-х годах мало кто поверил бы в то, что всесильного «отца народов» Иосифа Сталина можно просто так ударить по голове и избежать какого-либо наказания. Однако в конце 1920-х ситуация была несколько иной.

Троцкист в охране Сталина

7 ноября 1927 года весь Советский Союз готовился отмечать важнейшую дату — десятилетний юбилей Октябрьской Революции с проведением традиционного военного парада на Красной Площади.
Высшее руководство страны должно было собраться на трибуне мавзолея Ленина для наблюдения за проходящими войсками. В целях предотвращения возможных покушений было принято решение усилить охрану, и в помощь ответственным за безопасность советских лидеров сотрудникам спецохраны ОГПУ были направлены курсанты Военной Академии имени Фрунзе. Среди них был и будущий обидчик вождя — Яков Охотников.


Лев Троцкий выступает перед солдатами. МАММ/МДФ/russiainphoto.ru

Статус курсанта вовсе не означал, что Охотников был желторотым юнцом. Напротив, тридцатилетний Яков уже многое повидал на своем пути. Активный участник Революции, он прошел Гражданскую войну, причем на командирских должностях.
Послевоенная карьера Охотникова складывалась однако не столь блистательно. Убежденный троцкист, он не скрывал своих взглядов, даже когда его кумир попал в опалу после неудачной для него внутриполитической борьбы со Сталиным в середине 1920-х годов. За пропаганду троцкизма Охотников подвергся партийному взысканию. Тем не менее, это не помешало начальнику Военной академии имени Фрунзе Робертсу Эйдеманису отправить его на охрану самого Сталина.

Драка

Вместе с двумя другими курсантами — Владимиром Петенко и Аркадием Геллерем — Яков Охотников должен был охранять партийное руководство на трибуне мавзолея. Проблема была однако в том, что курсанты опоздали.
Добежав до мавзолея, они столкнулись с преградившем им путь сотрудником ОГПУ. Отшвырнув его в сторону, троица пробралась на трибуну, где уже собрались советские лидеры.



Генрих Ягода, Александр Егоров, Климент Ворошилов, Михаил Тухачевский и Ян Гамарник на Красной площади. Государственный архив кинофотодокументов, г. Красногорск

Охрана, каждую секунду ожидавшая покушения, незамедлительно попыталась силой остановить курсантов, что привело к массовой драке. Руководство страны в это время из-за громкого шума проходящего парада даже не догадывалось какие страсти кипели у них за спинами.

Удар

Вскоре Яков Охотников вырвался из потасовки и пылая гневом направился к ничего не подозревающему Сталину. Неожиданно для последнего он ударил его кулаком по затылку, произнеся при этом: «Мы вас пришли охранять, а вы что?..»
Есть мнение, что не только обида на нерадушный прием заставила курсанта поднять руку на советского лидера. Возможно, таким образом Охотников мстил за Троцкого, приверженцем которого являлся.
Второй раз ударить советского вождя Якову не удалось. Его перехватил охранник Иван Юсис. На трибуне мавзолея строго запрещалось использование огнестрельного оружия, поэтому литовец выхватил нож и легко ранил Охотникова.



Сталин на трибуне мавзолея. МАММ/МДФ/russiainphoto.ru

Наказание?

В конце концов драку разняли Семен Буденный, Климент Ворошилов и другие военачальники, находившиеся рядом. Казалось, что Охотников обречен, но в 1927 году Сталин не был еще тем всесильным и ужасающим «отцом народов», которым он станет в 1930-е гг.
За курсантов вступились руководитель Военной академии Робертс Эйдеманис, военачальник Иона Якир и начальник штаба Красной Армии Михаил Тухачевский. Сталину пришлось отступить. Его положение в то время не позволяло вступать в открытый конфликт с военным командованием.
Охотников не понес никакого наказания. Закончив академию, он даже возглавлял Государственный институт по проектированию авиационных заводов Гипроавиапром.
В 1932 году Охотникова обвинили в контрреволюционной деятельности по так называемому «делу Смирнова» и исключили из партии. Но и тогда он не был приговорен к высшей мере. Будучи сосланным на дальний восток в Магадан, он руководил там местной автобазой.



Тем не менее, Яков Охотников стал одной из первых жертв массовых сталинских репрессий — Большого террора. Арестованный повторно в августе 1936 года в Магадане, он был перевезен в Москву и расстрелян 8 марта 1937 года за «организацию покушения на Сталина и Ворошилова». 12 июня по обвинению в шпионаже и измене родине были казнены и его покровители — Эйдеманис, Якир и Тухачевский.
Был ли Яков Охотников расстрелян по личной инициативе Иосифа Сталина остается, тем не менее, неизвестным.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Все известные покушения на жизнь Сталина
Смерть Сталина в журнале «Огонек»
Сталин умел пошутить

« 10 познавательных фактов о фильме «Молодая...
Самые лучшие автомобили завода имени Сталина »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Может мы чему-то научились?.. — Только х его знает чему..?!
+4
Не тоталитарная система, а просто России не было бы на карте мира. Он не был параноиком в отличие тебя.
+8
Сталин не был ни параноиком, ни глупцом. В отличие от многих либералов. Зачем главе государства без каких-либо оснований уничтожать верных, толковых, полезных (простите за возможный оттенок цинизма) граждан? И это в сложной ситуации, в окружении врагов? Чтобы побыстрее страну уничтожили и самого казнили? Это только Бог может моментально сотворить «нужных» людей сколько захочет. Сталин — Великий руководитель, но всё-таки не Всевышний.
+4
Был бы кто-то похуже, например Троцкий
+10
Если б не кровавый тиран, кожа с ж оп ы твоей бабушки была бы натянута на абажур кухонной лампы, при дурок.
+1
Не прикрывайся вежливостью, коль нахамил огромному числу народа.
+4
Быть троцкистом и еще столько прожить… Ну раз не поумнел, то значит туда ему и дорога.
-19
  • avatar
  • Dgek
Более 27 000 000 советских граждан были расстреляны или погибли в лагерях в 30-тых — 40-вых годах. Так кто же виновен в смертях наших сограждан???
0
а этот вообще не эдекватный
+3
Откуда такие цифры? С мемориала? Подтверждено архивами менее 200 тысяч, и там грабители, насильники и убийцы
+5
Глупые люди наподобие вас.
-1
))))))))))))))))))))))))))
+14
Ссылку в студию, желательно данные их архива, а не перепост сумасшедших.
+19
Начитались глупостей Солженицына и наслушались мерзостей «либер… сов»? А подключить элементарный логический анализ оказались не в состоянии…
+19
«Более 27 000 000 советских граждан были расстреляны или погибли в лагерях в 30-тых — 40-вых годах.» + коэффициент смертности в сталинской стране(как в любой стране) вследствии старости и болезни. Вопрос вам. Сколько детей должна иметь каждая семья чтобы население в период правления Сталина увеличилось на 47 000 000 человек, из них в РСФСР на 24 499 000??????? В конце концов — воевали мы дивизиями не на бумаге!!! Прирост населения при Сталине по нашей статистики 1,5 -1,7 млн в год, США — 2,2-2.5, Германии до 2,7!!! Враньё безграмотных и обиженных зашкаливает!!!
-2
«Прирост», такой же как сейчас «выборы»… одну перепись вообще аннулировали… а далее прирост за счет войн 39 года… Западная Украина и т.п., и аннексия Прибалтийских стран. И ещё, есть такая наука, достаточно строгая — демография. Так вот, демографические потери Советского Союза в сталинский период оцениваются более чем в 45 млн. человек.
+1
Если брать во внимание тяготы ВОВ (а она тоже происходила в сталинском периоде), то демографические потери населения были и немалые. Но нам эту войну навязали. Тем не менее, перед войной в СССР было 93 млн. русских, а к 1960 году было 120 млн. За счёт присоединения Прибалтики, Западной Украины и Бессарабии такой прирост? Или после ХХ съезда вдруг резко расплодились? А что дала перестройка и «ельцынщина»?
+1
«А что дала перестройка и «ельцынщина»?» Дала уничтожение буквально всего от страны до народа (демография). Прочтите План Гитлера относительно нас и что не успели сделать Горбачёв, Ельцин и их окружение — самостоятельно!
+1
Всё так, но это не только план Гитлера. Это план иных «цивилизаций», в том числе, и западной «цивилизации».
+1
Спорить с вами нет желания! Нашей демографии не верите, возьмите забугорные исследования! Кто же у нас воевал и чем то что вы написали. У нас было более 400 дивизий, а через войну прошли более 38 млн. чел, что соответствует более 200млн населения страны. А было после рев! И при чём тут Зап. Украина и Прибалтика тем более для РСФСР! Кто постарше помнить сколько детей имела каждая семья!
+1
  • avatar
  • ewer
По справкам спецотдела МВД СССР в 37-38 году было расстреляно 681 тыс.человек. За весь период эта цифра порядка 800 тыс. А вот репрессированных было реально больше!
+3
Что такое репрессированы. Допустим берём военных, мол репрессированных 44тыс!!! На практике — 402 расстреляли (см. ВИЖ пофамильно целый год по страничке печатали) судя по документам за дело, 1762 посадили а остальных разжаловали и выгнали! А нам всё внушают — репрессировали значит расстреляли!
+4
Америке сидело меньше? Не меньше. Причём, уголовники в основном. Развалом государства «занималось» куда меньшее количество. А у нас сидели и куча уголовников, и куча «политических» (подстрекаемые кукловодами). И чем мы «цивилизованный мир» в отношении посадок «переплюнули»?
+1
На 100 тыс чел. в ГУЛАГ сидело 583 ЗК, в дем. России, ГУ ФСИН — 627 ЗК, а в «эталоне» демократии, т.е. США 710 ЗК!!! Удивительно! Правда? Вот и из за этого наши власти бояться Архивы открываь!
+2
Да я с Вами согласен! Просто подчеркнул, что мы догнали Америку (простите, если это фраза перекликается установкой Н.С. Хрущёва) за счёт политических. У нас их было побольше из-за подстрекательской политики против СССР. А так-Ваши аргументы вполне корректны. Более того, многие «политические»(если их «поскрести» ) были ещё и нарушителями уголовных статей.
+2
М. Ефремов и др.- репрессирован властью если судить по этому как после 20 съезда??????
+2
Репрессирован, конечно. Но справедливо. Репрессия -это ответное действие соответствующих институтов Государства на нарушение Закона. И никакой мистики.
0
Опечатка: «В Америке»…
+8
Так солженицину почему то все верили, как дети в сказки. И никто даже не задумался, а в какие архивы это «историк СССР,, имел допуск? Как говорится чем больше и глобальней брешешь, скорей поверят, написал бы что сто миллионов расстреляли, в 30-тых- 40-вых годах, ещё больше бы обсуждали. И ни кто не спросил, дядя а ты откуда эти цифры то взял, отвечать то было и не чего.
+7
Верили в первую очередь те, кто ненавидел СССР (понимай Россию) и очень хотел в это верить. Кто-то понимал, что десятки миллионов загубленных кровожадным Сталиным — это бред. Но ненависть к СССР (России) заставляла их подпевать. Да и подпевание было не бесплатным.
-9
Автор статьи воспевает невоспитанность и хамство!
+13
Если абстрагироваться от личностей и от времени, все это напоминает недавнее дело Кокорина и Мамаева. … Охотников должен был охранять партийное руководство на трибуне мавзолея. Проблема была однако в том, что курсанты опоздали. Добежав до мавзолея, они столкнулись с преградившем им путь сотрудником ОГПУ. Отшвырнув его в сторону, троица пробралась на трибуну… Проблема была в том, что Охотников и его друзья, чисто по человечески, повели себя совершенно по хамски, мало того, что опоздали, так еще и устроили дебош. Совершенно согласен с мнением автора предыдущего комментария (bil_kor).
0
  • avatar
  • ewer
Ну… за это не расстреливают!
+1
Значит ещё какие-то пакости делал. «Троцкисты» и аналогичные им не остановятся пока в угоду своих заокеанских хозяев не уничтожат Россию. Но зачем уничтожать Россию, она нам дорога! Лучше «нейтрализовать» троцкистов! Я так думаю!
0
  • avatar
  • ewer
А кто сейчас «троцкисты»? И в то время троцкист — это всегда подлец?
0
«Троцкисты» -это все те, кто хочет изуродовать Россию по заокеанскому сценарию. Для любящих Россию — они предатели. Стало быть… и подлецы…
-2
Вообще-то Троцкий был популярнее и Ленина, а уж о Сталине и разговора нет. Потому и пострадал… а как руководитель он был еще более кровожаден чем Сталин. большинству из здесь воспевающих упыря Троцкий бы понравился.
+1
Пострадал Троцкий, потому, что Богу было угодно сохранить Россию. Да и Сталина хозяева Троцкого (и Троцкий) явно недооценили. Интересно, чем бы Троцкий понравился? Тем, что продолжил бы геноцид россиян, который Великий Сталин приостановил? Вы, похоже, нас с собой перепутали или ещё с какими-то русофобами…
-3
Ну, злопамятный так точно. Всё равно же расстрелял, когда достаточно укрепил свою власть. Причем не только самого обидчика, но и всех заступников. Очевидно же, что массовые репрессии имели своей целью лишь укрепление власти Сталина. Подавляющее большинство обвинений высосаны из пальца и ничем не доказаны, кроме добытого пытками признания самих осуждённых. Правосудие чисто средневековое, в стиле Генриха Тюдора. Но это не делает, конечно, всех репрессированных автоматически святыми. Тот же Троцкий, к примеру, был гораздо хуже Сталина. Но и сказки про 27 миллионов расстрелянных тоже не выдерживают критики. Народ разделился по полюсам. Но истина, как всегда, где-то посередине…
+5
Расстреляли, потому что «дозалупались». Кстати, о Средневековье. Тюдоры и Валуа (Карл IX) куда больше людей уничтожили, чем Иван Грозный, живший также в 16 столетии. Только в Варфоломеевскую ночь (1572 год) при Карле IX угробили более 40 тысяч по всей Франции. А Иван Грозный за 37 лет правления казнил 3-5 тысяч. Но он почему-то неимоверный злодей, а про Карла IX — ничего негативного. Западный двойной стандарт, понимаешь!
0
Эка вас занесло. Разве я сказал что-то плохое об Иване Грозном? Или Карлу дифирамбы пел? Или для вас сравнение жертв Ивана и Валуа — это большая новость и вы спешите ею поделиться? Иван субъективно воспринимается более кровавым, возможно, потому, что он лично отдал приказ казнить каждого из этих 3-5 тысяч, а в Варфоломеевскую ночь была массовая резня, к которой Карл IX вообще не имел никакого отношения. Бойню организовала его мать, Екатерина Медичи под влиянием агрессивно настроенных советников-католиков. Но и она не планировала таких жертв, намереваясь устранить либо обезвредить лишь верхушку гугенотов, чтобы прекратить затянувшиеся религиозные войны, ослабляющие Францию. Но ситуация быстро вышла из-под контроля из-за крайне агрессивного настроения католического населения Парижа. Точное число жертв не знает никто. Максимальная оценка — 30 тысяч. Но это по всей Франции и не за одну ночь. Очевидно, что некорректно сравнивать жертвы от стихийных погромов с официально казнёнными. По время Новгородского похода того же Ивана Грозного погибло до 5 тысяч человек в результате погромов. А сколько было всего таких походов? И сколько было погромов, устроенных опричниками Ивана Грозного? А сколько было стихийных погромов? Некорректное сравнение — один из видов пропагандистского обмана. Из той же оперы, что и 27 миллионов сталинских жертв.
0
Ивана Грозного упомянул лишь для показа перманентности двойных стандартов западников. Карл IX был королём. Стало быть, был ответственен. Но и Екатерину Медичи на западе так не демонизируют, как Ивана Грозного. Варфоломеевская ночь — не стихийный погром, а спланированная резня. По некоторым данным по всей Франции погибло 70 тысяч. Так что, Ваши 30 тысяч не более корректны, чем 40 тысяч. Но уж точно не 3-5 тысяч погибло. Вы бы ещё Ивану Грозному потери в Ливонской войне приписали! P.S. Опричнина (кстати, знаете почему она так называется?) была направлена и на избавления от прозападников, т.е. врагов Российского государства. Так же, как и многие чистки при Сталине. Но люди есть люди. И опричники перегибали. И при Сталине тоже перегибали, да ещё и «подставляли».
+2
«Подавляющее большинство обвинений высосаны из пальца и ничем не доказаны,.......», ну если это так откройте архивы и посмотрим! А вот историки с вами не согласны!
+1
У вас есть доступ к архивам? И что там? Ну а историки крутят историей как хотят в угоду власти. Меняется власть — меняется и трактовка истории «историками».
+1
Вы бы подобные упрёки поклонникам солженицынской стряпни предъявили. Ненависть к России не позволяет?
+12
Вы правы! Люди (вернее антисоветчики) не унимались — гадили, гадили, продолжали гадить… Причём, в первую очередь России и её народу! Любому терпению придёт конец. У Троцкого и его сподвижников, кстати, терпения было куда меньше.
+4
Троцкий: «Русские это безхвостые обезьяны!»
+5
Поднять руку на товарища Сталина? Повезло троцкисту, дали ему немного пожить, хоть в Магадане. Только зачем в Москву везли?
-15
а ты кто? внук или правнук краснопузых?
+2
А ты что внук буржуя