Самые лучшие автомобили завода имени Сталина

Субъективная оценка «лучшие» может быть по разным критериям, в этой статье оценка основана на том, какие модели были представлены на главной выставке страны — ВДНХ.

ЗИС-102А фаэтон и ЗИС-101А Спорт

В единственном официальном заезде на скорость ЗИС-101А Спорт показал скорость 164,7 км/ч, имея форсированный двигатель и лучшую аэродинамику. Легкий фаэтон, никак не спортивного назначения, ЗИС-102А, развил скорость 120 км/ч.


ЗиС-102А. 1939 год

Сама идея съёмного тента была инженерной новинкой для СССР. Крыша стала составной из металлического каркаса с деревянными стойками, обтянутая прорезиненным тентом. В непромокаемый материал вшили ватники для округлости секций. В задней части тента имелось окно в хромированной оправе.
В дверях монтировались съёмные, мягкие боковины, с целлулоидом. При снятии тента, эти боковины прятались в специальный пенал в багажнике автомобиля. Из-за «потери» крыши кузов потерял необходимую жесткость. Кузов пришлось укреплять дополнительно, применили специальный задний пояс с металлической стенкой.



Отдельного внимания заслуживает: Бронированный ЗиС-115 Иосифа Сталина

Корпус автомобиля представлял собой настоящую бронекапсулу. Это была клепано-сварная конструкция, вокруг которой «наращивались» прочие необходимые для автомобиля детали и узлы.
Каждую часть конструкции проверяли на прочность выстрелом в упор. Все детали приваривали друг к другу лишь после того, как они благополучно пройдут эти испытания. На каждой стоял серийный номер и было указано имя мастера-изготовителя.




Особой прочностью отличались стекла. Они были многослойные, с использованием разных сортов стекла – вязкого, которое гасило бы кинетическую энергию выстрела, и специального каленого, получившего название «сталинит», призванного погасить остаточную энергию. Слои были проклеены специальным клеем, носившим название «канадский бальзам». Между слоями были оставлены воздушные прослойки. Чтобы избежать появления влаги и запотевания стекол изнутри, были встроены трубочки с порошком, вбирающем в себя сырость. Общая толщина конструкции достигала 75 миллиметров.
Автомобиль ЗИС-115 должен был выдержать атаку из любого стрелкового оружия, будь то винтовка, автомат или пулемет. Кроме того, днище машины осталось бы целым даже в случае подрыва под ним РГД-33 – наиболее распространенной в СССР ручной гранаты.

« Что стало с курсантом, который ударил Сталина
"Мимино". Как создавался шедевр »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Странная статья.
+5
эх, покататься б на таком
+11
И нету больше завода имени Сталина(Лихачева), бордюризатор разломал и человейники там возводит, себе на прибыль
+8
А человейники страшные какие, ЗиЛ лучше смотрелся… Да он все заводы и фабрики в Москве уничтожил, раньше Москва производила, а теперь, только потребляет…
+8
Шедевры советского автопрома. Тогда.
+2
Так и завода этого нет!
+13
Вот тaкую стрaну и её людей предaл горбaтый и пропил ЁБН-aлкaшь!
-8
Статья не о чем.
+32
Меня всегда в этом поражает гениальность наших инженеров и рабочих, а ведь совсем недавно 91% нашего народа были безграмотными, а какую войну выиграли у всей ЕС с Гитлером И ВДРУГ ШЕДЕВР И ВСЁ СВОЁ!!! Это же наш народ на это тогда был способен!!! А сейчас какой то доллар в отрыв куда то ушёл…
+7
Да это всё враньё. Ведь плешивый сказал что производили только калоши.
+8
Теперь даже калоши при новой власти не производят, завозят из Китая.
+18
А просто тогда не могло быть таких людишек как Чубайс
+20
Нет, такие людишки были. Но им не давали «порулить» Россией. Иначе зарулили бы, куда Империалистам было угодно. А тех, кто вредил России — «перевоспитывали». Пытались, по крайней мере. Но «чубайсов» не перевоспитаешь. Всё равно на Запад будут ориентироваться.
+9
Согласен. Поэтому до сих пор бояться архивы открыть, но мы то в низах знаем кто есть кто!
+6
Да все знают! В том числе и сами «либер… сы». Ставка весьма высока -РОССИЯ! Вот и валяют дурака. Р.S. Возможно, мы «низы» по части иерархического (должностного) положения. Но не в плане соображения и огранки. Спасибо Советскому строю — он миллионы людей «вывел» из понятия «низы», «неблагородные», «низшее сословие». И это самое главное достижение.
+10
По другому быть и не могло.