«Усатый нянь». Что с ним стало после звёздной роли?

Мне всегда в этом актёре нравился жизнерадостный оптимизм, хитрый взгляд и весёлая улыбка. Главная роль в фильме Владимира Грамматикова «Усатый нянь» принесла Сергею Проханову всесоюзную известность и народную любовь.



Кадр из фильма «Усатый нянь», режиссёр Владимир Грамматиков, 1977 год

В таком же амплуа актёр предстал и в фильме Николая Александровича «Завтрак на траве», в котором он сыграл пионервожатого. Многие даже называют этот фильм «Усатый нянь 2», хотя между сценарием и персонажами нет никаких связей.



Кадр из фильма «Завтрак на траве», режиссёр Николай Александрович, 1979 год

Еще одной удачной работой актёра стала мелодрама режиссера Виктора Трегубовича «Трижды о любви», в которой он снялся в 1981 году. Несмотря на то, что фильм должен был стать драмой, в которой затрагиваются непростые темы отношений и любви, Сергей Проханов добавил в него и немало юмора. В итоге фильм получился не особо драматичным.
В целом у него была довольно насыщенная актёрская карьера, он снимался в фильмах, играл в театре, выступал на эстраде, но ничего, что могло бы сравниться с картиной «Усатый нянь» уже не было.
Вплоть до 1990 года, когда на сцене театра имени Моссовета состоялась премьера спектакля «Иисус Христос — суперзвезда», который он не только поставил как режиссёр, но и сыграл в нём царя Ирода.



Фото с премьеры спектакля «Иисус Христос — суперзвезда», 1990 год

Примерно в это же время он решает вообще отказаться от дальнейших съемках в фильмах и сосредоточить все свои усилия на театре. Но Виктору Сергееву всё же удается получить от него согласие сыграть вместе с Александром Абдуловым в фильме «Гений».


Кадр из фильма «Гений», режиссёр Виктор Сергеев, 1992 год

И не зря! Роль Костика, подручного Сергея Ненашева стала самой яркой и удачной в его карьере актёра кино. Все его шуточки и приколы, ужимки и выкрутасы, манера речи, да и образ в целом — просто идеально подошли под эту роль. Вот никто не смог бы сыграть лучше!
Но после этого фильм актёр совсем перестал сниматься и занялся театральной деятельностью, а именно — в 1993 году, фактически на собственные средства, открыл Театр Луны, где до сих пор является художественным руководителем. В этом театре начинали свою карьеру многие современные звезды театра и кино, режиссеры и сценаристы.


Сергей Проханов, 1999 год

Он шел к этой цели с 1990 года — с основания коммерческой студии реалистической фантастики «Луна», которая изначально работала при Союзконцерте.


Сергей Проханов, 2017 год

С 1999 года Сергей Проханов также является руководителем курса в Российской академии театрального искусства (РАТИ).
Я очень рад, что в творческом плане у Сергея Проханова после «Гения» всё сложилось удачно и он не пропал, а просто сменил вектор применения своего таланта с кинематографического искусства на театральное.


Сергей Проханов, телеканал «Россия 1», 2019 год

Но образ «Усатого няня» до сих пор неотрывно связан с актёром и по его же словам он ещё от него не избавился:
«Да еще не избавился! Как прилипло, так и все, осталось! Когда умрет мое поколение, со мной вместе, видимо, тогда избавимся. А может, и нет. Вот уже и более молодая публика стала меня узнавать. Оно и понятно: я тут обратил внимание, что только в ноябре прошлого года за одну неделю фильм показали четыре раза!»
« Легенда Советского бокса
5 советских заведений общепита, где можно было... »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+18
Замечательный детский фильм, смотрел его в 1977 году в кинотеатре «Свобода», помню свои детские впечатления от первого просмотра, больше всего поразило и насмешило одновременно то, как летал огнетушитель, поразило как была снята эта сцена, я уже тогда понимал, что огнетушители не летают, а рассмешила реакция участников этой сцены на его полет. Смешной детский фильм, именно такими должны быть настоящие детские фильмы, добрыми, смешными, наивными.
+19
Не знаю почему, но роль Костика в к/ф «Гений» впечатлила меня гораздо больше, чем «Усатый нянь». По любому, очень рад, что у творческая судьба Сергея Проханова сложилась вполне удачно и успешно. Молодец!!!
+13
Очень тёплые воспоминания об этом фильме! А ещё эта мелодия из «усатого няня» — стояла у меня на тлф на вызов дочки. Только вот и дочка уже выросла… Дааа. Бежит время, бежит…
0
  • avatar
  • Ёж
Эту мелодию Рыбникова знают, пожалуй, даже те, кто и фильм-то не смотрел