Советские дети-актеры, которых сгубил криминал и алкоголь

В кого выросли любимцы советской публики, начавшие сниматься в фильмах в юном возрасте?

1. Сергей Шевкуненко

Сергей Шевкуненко стал известен советской публике благодаря роли пионера Миши Полякова в телевизионных художественных фильмах «Кортик» и «Бронзовая птица». Были на его счету и другие картины: ему пророчили отличную карьеру.



Однако советский ребенок-актер выбрал другой путь. После успеха на киностудии «Мосфильм» Сергей вырос и стал организатором и лидером криминальной группировки «Мосфильмовской ОПГ». За разбои опасный рецидивист получил 5 судимостей, отсидел в тюрьме общей сложностью 14,5 лет, продолжая контролировать ситуацию в своем районе даже из мест лишения свободы.




После освобождения, Сергей недолго оставался на свободе. В борьбе за власть, конкурирующие группировки наняли киллера, который забрал жизни мужчины и его матери.




Сергею на тот момент было 35 лет.


2. Ян Пузыревский

Ян Пузыревский сыграл первую роль в кино в 14 лет. Наиболее известная картина, в которой он принял участие, это «Тайны Снежной королевы». Там он был Каем. Позже он окончил Щукинское училище, активно снимаясь в различных фильмах (на его счету 8 кинолент).



В 18 лет Ян женился. В браке родился сын Иштван. Однако семейная жизнь не принесла радости супругам: они развелись.



Супруги уже жили раздельно, когда в 1996 году Ян пришел повидаться с сыном. В тот день он зашел к жене домой, взял полуторагодовалого малыша на руки и выпрыгнул из окна 12 этажа.



Иштван зацепился за ветки, а вот его отец падения, как и развода, не пережил. Актеру было 25 лет.


3. Алексей Фомкин

Еще один известный ребенок-актер — Алексей Фомкин. Он стал популярен после съемок фильма «Гостья из будущего». Затем он снялся в ТВ-фильме «Повод», но уже в роли второго плана.



Алексей также принимал участие в короткометражных выпусках «Ералаша». Из-за постоянной занятости в кино, ему выдали аттестат об окончании десяти классов с пометкой «прослушал». Несмотря на трудности со школьным образованием, он получил главную роль в фильме «На своей земле». После фильма он долго не получал приглашений от режиссеров для участия в новых картинах, поэтому ушел в армию.



После службы Алексей начал работать в МХАТ имени Горького, однако был уволен за систематические прогулы. Ему нужны были деньги, а в кино не приглашали, поэтому Алексей устроился на стройку маляром, затем переехал в деревню, где стал мельником.



Позже он познакомился с будущей женой Еленой. Они начали злоупотреблять спиртным вместе. Во время очередных пьяных гуляний дом актера загорелся. Всем гостям удалось спасти, кроме Алексея. На кладбище «Улыбышево» под Владимиром, где похоронен актер, в 2012 установили указатели и памятник.


4. Вячеслав Царев

Еще одна печальная судьба была у Вячеслава Царева. Слава к нему пришла после фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» режиссера Элема Климова, в котором он снялся в 13 лет. Затем он сыграл в еще одной популярной картине Андрея Тарковского «Андрей Рублев».



Несмотря на славу после 2-х фильмов, актерскую карьеру, как и Алексею Фомкину, ему построить не удалось. Больше предложений сниматься от режиссеров не поступало. Тогда он пошел в армию, затем женился, после 5 лет брака — развелся.



Бывший актер трудился грузчиком в винном магазине, работал уборщиком в подмосковной психиатрической клинике, а также был продавцом мороженого, сторожем, дворником. От одинокой жизни постепенно спивался.



Последние годы жизни провел в квартире в Южном Бутово, где злоупотреблял алкоголем. В 2006 году умер от второго инсульта в больнице в возрасте 55 лет.

« «Я солдата на фельдмаршала не меняю»
7 шикарных примеров, когда песня из фильма -... »
  • +163

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Наверное каждый мальчишка в союзе представлял себя на месте Коли Герасимова (А.Фомкин) в фильме «Гостья из будущего». Алексей, несмотря на столь юный возраст, сыграл более чем отлично(сейчас многие профессиональные актеры намного бездарней играют).Очень жаль, что так сложилась его судьба, да и многих других людей, которые при смене строя вдруг стали не нужны своей стране, да и по большему счету, страны той не стало, где кто-то кому-то нужен, каждый сам за себя, у большинства лишь «шкурный» интерес.
+7
Печально.
+18
Очень жаль этих людей, особенно если помнишь те роли, которые они играли. Положительные ребята, особенно Сергей Шевкуненко и Алексей Фомкин. Думаю большую роль в их судьбе сыграло то, что произошло с Советским союзом и Советским народом в годы т.н. «Перестройки». Не будь ее, мы бы не раз видели этих актеров в кино и по телевидению.
0
Согласен!
-2
Уж про Шевкуненко столько написано, что относить его к «жертвам перестройки» точно не получится. Скорее это пример того, что «натура есть натура»(в семье не без урода) даже в самой благополучной семье.
+7
Полностью с вами согласен!