Эти советские телевизоры покупали даже за границей

В СССР производилось более 400 марок телевизоров, но самым экспортным из всех был Шилялис. Переносные телевизоры под маркой «Schilalis» покупали свыше 20 стран мира.




В 1952 году в городе Каунас открыли политехнический институт, чтобы выпускникам было где работать, одновременно начали строить несколько заводов. В 1953 году первую продукцию выпустил Каунасский радиозавод- это были переключатели телевизионных каналов (ПТК).




Причем переключатели были на 5 каналов и это было огромным достижением, т.к. многие телевизоры тех лет были одноканальными. Вскоре перешли на выпуск 12 канальных ПТК, которые отправлялись на остальные телевизионные заводы СССР.




В 1957 году завод расширили и запустили производство модных на то время радиол на базе всеволнового (ДВ, СВ, КВ1, КВ2, УКВ) радиоприемника.


Радиола «DAINA» (Дайна)

Надо заметить, что английские буквы в названиях прибалтийской аппаратуры притягивала покупателей-практически «иностранная» техника!

Далее было выпущено еще целый ряд моделей магнитол и радиол: «Неринга», «Вайва», «Миния», радиоприемников «Маяк».



В 1968 году на заводе заработала еще и линия по производству телевизоров «Таурас».



Согласно принятому в СССР порядку, несмотря на огромное количество моделей, все они были унифицированы, т.е. основные блоки были собраны по одной схеме. Допускались только незначительные отклонения. Это снижало себестоимость и облегчало ремонт. Телевизоры отличались только дизайном корпуса и размером кинескопа.
Так бы и остался Каунасский радиозавод одним из многих десятков производителей телевизоров СССР, если бы в начале 70х им не передали производство переносных моделей.
Первые переносные телевизоры в СССР появились еще в 1959 году на Московском радиозаводе. Они были лампово-транзисторными, что сказывалось на надежности. Было выпущено несколько опытных партий, но серийное производство отложили. Лишь с появлением достаточно надежных транзисторов, в 1965 году, начали производство переносного телевизора «Юность».



По мере расширения сети телевизионных станций рос и спрос на переносные телевизоры.
Первый переносной телевизор разработки Каунасского радиозавода «Шилялис-401/Д» поставили на конвейер в 1972 году. По принятой тогда традиции, телевизор демонстрировался на выставках достижений промышленности. В Лейпциге телевизор получил золотую медаль!



Им тут же заинтересовались торговые сети различных стран. Первая же партия отправленных за рубеж телевизоров получила восторженный отзыв- все восхищались чувствительностью приемника. Телевизор работал с хорошим качеством там, где зарубежные «братья» теряли телевизионный сигнал.
Тут видимо сказался накопленный многолетний опыт в разработке переключателей телевизионных каналов. В 1974 году начинается выпуск отдельных экспортных моделей: 402D-1E специально для Европы, 402D-1A для США, Vega-402 для остальных стран.



Начиная с 1978 года в продажу поступают цветные переносные телевизоры «Шилялис Ц-401».



Вот их и вывозили за границу -они там пользовались бешенной популярностью и раскупались очень быстро. Известный драматург Эдуард Володарский рассказывал в интервью, как помогал их доставлять на таможню, по 10-15 штук.
Интересный способ конвертации валюты, учитывая что они и у нас то стоили почти 500 рублей.


Фото специально для тех, кто каждый раз кричит «автор врет, цена была другая». В СССР цена печаталась на задней стенке-всегда можно убедиться.

После отсоединения Литвы от СССР в 1991 году, казалось, самому экспортному заводу ничего не грозит. Однако объемы производства продержались менее года. Разрыв кооперации с другими предприятиями СССР сделал свое дело-производство встало.
Конструкторы даже подготовили новую модель, целиком на деталях западных производителей, но тираж ограничился несколькими тысячами экземпляров.



Так и завершилась история самого желанного, а по этому и очень дефицитного переносного телевизора СССР.
« Гениальный актёр с криминальным прошлым мечтал...
Почему Маленков молчал о последних днях Берии »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+22
  • avatar
  • kpa31
А ведь действительно, — свое все было. И скутеры(ранее мопеды), которые сейчас сплошь китайские, и автобусы разной вместимости и грузовики разной грузоподъемности… ну и калоши конечно… И ведь вс это делали люди, у которых всегда была работа, и самое главное уверенность в завтрашнем дне. Когда десятилетиями не дорожали продукты в магазинах, оставалась формальностью плата за ЖКХ… Просто больно смотреть на нынешнюю «стабильность». Она безусловно есть в бункере…
+1
Латыши неблагодарный народ. Сова больше всего дотаций выделяла именно на развитие Латвии, Эстонии, строила им заводы, фабрики. Но несмотря на все они хотели «независимости» а сейчас в большом дзинтерсе, так как сами ничего строить не умеют, а их шпроты, рижский бальзам никому не нужен в Европе :-)
-1
Осталось только объяснить, почему у них и пенсии гораздо выше наших и зарплаты.
Комментарий удалён за нарушение
+8
Каунас, это вообще то Литва! грамотей-коментатор…
+10
  • avatar
  • emor
Ну ладно вам, самого желанного. В середине 80х уже можно было купить портативную Электронику качеством ничуть не хуже Шилялиса.
+1
Можно было. И не хуже. Но во второй половине 80х гонялись за Шилялисом. Почему? А пришла эпоха видео. Но все наши телеки не имели блока для цветной трансляции сигнала. Даже наш ВМ-12 показывал через наши телеки в чёрно-бело изображении. И лишь Шилялис выпускал телеки с уже встроным блоком. А импортные телевизоры в СССР в те годы были редкостью. Вот и гонялись именно за Шилялисом. Не стало СССР. В страну хлынули импортные телеки. Да и наши тоже стали выпускать с нужным блоком. Вот и не нужны стали Шилялисы.
0
Там просто стандарт отличался — вот и было ч.б. К тому же многие телеки вообще не имели НЧ входа(AV)
+8
Особенно умилило про «английские» буквы! Из латинских вдруг стали английскими:)
+4
Советская техника всегда была лучше импортной. Статья это подтверждает.
+1
статья не подтверждает ничего. Во-первых, товары, которые делались для экспорта, как правило, обладали более высоким качеством и надежностью из за более тщательной отбраковки. Поэтому всегда гораздо охотнее покупали «экспортные варианты». Во-вторых, цена. Если цена демпинговая — то ничего удивительного. Если нет — то действительно конкурентоспособный продукт.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Опять ерунду строчишь?
-2
Действительно? Отчего ж так гонялись за импортной техникой? Из-за «английских» штоле?! Не курил бы ты больше эту траву, комментатор!!!
0
стиляги и шпана, которые потом все сплошняком записались в демократы, гонялись, у них же ничего не было в голове, надо было выставить импортную наклейку. Нормальные люди всегда покупали отечественное, потому что оно было лучше.
-1
Покупал ты отечественное, только потому что не мог себе больше ни чего позволить, т.к. всё заработанное уходило на алкоголь, нормальные люди всегда стремились к лучшему.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Да там не покурили, там с утреца видать стеклоочистителя хлебнули))))
+1
Так вот где они, оказывается, Шилялис.
+10
«Конструкторы даже подготовили новую модель, целиком на деталях западных производителей, но тираж ограничился несколькими тысячами экземпляров.» — вот тут-то и случился полный кирдык как только начали клепать из западных комплектующих… Великий Советский Союз все делал сам…
0
Пока были в Союзе-было кому сбывать продукцию, а на западе и в Азии своё красивее, надёжнее, современнее и лучше было, да и цены к тому времени уже снижались и были конкурентнее.Нафига им было у прибалтов брать !?
+3
Просто на импортных комплектующих не было такого качества, как на Советских, и они стали никому не нужны ни у нас, ни за рубежом.
0
я и говорю — наступил кирдык!
+9
В начале 70 х получить золотую медаль на выставке за границей… Это серьёзно!
0
да
+15
Замечательный телевизор «Шилялис», помню на дачу, родители одного из пацанов, привезли, так мы ходили смотреть не телевизор, а на телевизор. Когда на даче старенькие «Рекорды» с выгоревшим люминофором, да и то не у всех, «Шилялис» был чем то сказочным. Помню на даче всегда были проблемы с напряжением в сети, 220 вольт редко когда было, обычно 200 вольт, а то и 180 вольт не набиралось, так «Рекорд» наш Советский был с замечательным входным трансом, у него была возможность переключения обмоток и он работал или на 220 вольт, или на 127 вольт и если на 127 подключить в сеть 220 через ЛАТР, то телевизор прекрасно работал, надо было только контролировать уровень напряжения перемещая на ЛАТРе ползунок. А сколько спирта было изведено на ПТК… Жалко Каунасский радиозавод, по прихоти политиков, которые возжелали вдруг быть свободными демократами была разрушена экономика великой Советской страны! Пострадало множество предприятий и простых Советских рабочих людей, военных, инженеров, пенсионеров…
+5
Рабочие, трудящиеся не просто пострадали. Их семьи, жизни, мировоззрение были РАЗРУШЕНЫ, многие ( не вписавшиеся в " рынок " ) просто УНИЧТОЖЕНЫ. И теперь Мы живём в мире победившего КАПИТАЛИЗМА, который множит свои противоречия и негативное влияние на общество, а заодно перемалывает нас с Вами. И с ним совладает только организованное, теоретически подкованное НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ.
0
Всё было разрушено с молчаливого моего и Вашего согласия! Я не пошёл на баррикады, и, смею предположить, и Вы там свою кровь за СССР не проливали!
+11
К большому сожалению демократы разрушали ВСЁ И ВЕЗДЕ!!!