Гениальный актёр с криминальным прошлым мечтал о роли бандита и в итоге сыграл её

5 сентября исполнилось бы 80 лет прекрасному, замечательному актёру — Виктору Павлову. Один из самых снимаемых актёров, он был востребован в разные периоды советского и российского кино, и всегда создавал интересные образы. Прекрасных и запоминающихся ролей в его фильмографии — очень много!
Но есть одна роль, которую Павлов сыграл настолько сильно, что очень многие зрители (да и я тоже) считают её самой лучшей. Причём на эту роль Павлов напросился сам.
Я говорю о роли бандита Мирона Осадчего в телефильме Евгения Ташкова «Адъютант его превосходительства».



К моменту съёмок Павлов был уже довольно узнаваемым актёром — ведь за его плечами были «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» Леонида Гайдая, в которой он сыграл незабываемую роль хитрого студента Дуба, «На войне как на войне» Виктора Трегубовича, «Майор Вихрь».

Режиссёром последнего фильма был Евгений Ташков, ему работать с Павловым понравилось, и он пригласил актёра в свой следующий фильм. Вот только предложил он ему не Мирона, а красноармейца Сиротина, а бандита должен был играть Андрей Петров. Но Павлов хотел играть именно Мирона, и упрашивал режиссёра отдать роль ему.

Дело решил случай. Когда снимали сцену объяснения Мирона с Оксаной (Людмила Чурсина), Петрова на площадке не было. Решили снять крупные планы Чурсиной, а Павлова попросили подыграть ей. И он так великолепно сыграл, что довёл членов съёмочной группы до слёз, и Ташков решил поменять актёров местами. В итоге Петров сыграл Сиротина, а Павлов — Мирона.


Когда фильм вышел на телеэкраны, некоторые зрители стали ассоциировать Павлова с этим персонажем. Актёр вспоминал:

«После премьеры фильма стою я в очереди в магазине. Очередь небольшая, человека четыре, а девушка без очереди лезет. Я ей культурно объясняю, что я её пропущу, но зачем впереди бабушек лезть? Она повернулась и говорит: „Вы как в кино гад, так и в жизни сволочь“.

И в тот же период произошла забавная история другого плана. Павлов ехал в поезде, и один пассажир к нему долго присматривался, а потом начал спрашивать, как дела в лагере, кто держит зону, и давно ли он на свободе. Принял актёра за бывшего зека.


А ведь на самом деле Павлов действительно мог пойти по такому пути.
В юности он был хулиганом. Кстати, именно в драке ему повредили ухо, и оно стало слегка оттопыренным. Позже именно на ухе Гайдай сделает акцент в „Операции “Ы»..."

В восьмом классе над Павловым нависла угроза попасть в колонию — как соучастник кражи. Миновала его эта участь благодаря связям отца, работавшего в Министерстве сельского хозяйства.




После этого Виктор исправился. Он устроился на завод, учился в вечерней школе, и ещё успевал играть в драмкружке. И это увлечение стало судьбой — он, хоть и планировал поначалу пойти в технический вуз, всё же поступил в театральное училище имени Щепкина.

Но это уже совсем другая история!

Светлая память прекрасному актёру!


« В них влюблялись все школьники Советского Союза
Эти советские телевизоры покупали даже за границей »
  • +272

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ведь это ты-Мирон, Павла то убил!..
+13
Да, то поколение актеров-=титаны по сравнению с нынешними карликами меркантильными
+8
И голос у него великолепный, во время исполнения песни о танкисте в фильме «На войне как на войне»!
+12
В СССР умели снимать фильмы. Смотрел на я на его Осадчева и понимал, как правильно делали, что как правильно таких личностей в стенке ставили без адвокатов и апеляций. А сейчас не фильмы, а одна чернуха.
+13
светлая память
+3
Вспомнилось из «Проверка на дорогах»: «Ты не жми меня к берёзе — кофту новую не мни!»
+18
Если мальчишка хулиганил, то это не означает «криминальное прошлое». Артист, конечно замечательный.
+19
Замечательный был актёр.Светлая ему память.
+22
Отлично сыграл роль Левченко в хт/ф «Место встречи изменить нельзя».
+19
  • avatar
  • Ёж
К сожалению, из этого фильма вырезали все фронтовые эпизоды с участием Павлова. Например, как рассказывали авторы, изначально фильм начинался с пролога, где Левченко и Шарапов пробираются через линию фронта и выносят раненого «языка».
+20
Очень колоритный и гениальный актёр в любом амплуа!!!