Эти эпизоды были вырезаны из фильма "Белые росы"

Есть ли такой человек, который ни разу не смотрел фильм «Белые росы». Подозреваю, что среди «человеков читающих», таких людей нет.




Фильм настолько прекрасен и гармоничен, что он разошелся на цитаты, как комедии именитых советских режиссеров. Ну, а актеры, сыгравшие и главные, и второстепенные роли, просто идеально показали нам таких разных людей, которым не чужда обычная человечность.
Между тем, фильм мог быть немного длиннее. Но, как это обычно водится, при монтаже вырезаются некоторые эпизоды, которые, возможно, не совсем вписываются в основную концепцию картины или же являются лишними — по мнению создателей или цензоров.
Не так давно стало известно, какие эпизоды не вошли в фильм. Если, то можете про них прочитать.
*
Чуть подробнее можно было узнать про жизнь Сашки, который отправился на другой конец страны за длинным рублем. После того, как его домик был разрушен землетрясением, Сашка шел в контору, где подавал заявление об увольнении с острова по состоянию здоровья. Но директор рыбкомбината грозит Сашке тем, что потом возьмет его обратно на работу только грузчиком.




В аэропорту Сашка видит коренного сибиряка с бутылкой вoдки, которого задерживают милиционеры. А в бутылке оказывается самая обычная вода. Мужичка спрашивают, мол, зачем тебе вода в бутылке, если вон есть фонтанчик. А мужичок говорит, что в фонтанчике вода с железом, а он не хочет, чтобы внутри его появилось железо.
Также присутствовали комичные моменты односельчан Ходаса Кулаги и Струка. К примеру, в одном из эпизодов они ссорятся из-за петуха и начинают кидать друг в друга яйца. Всё это действие сопровождалось забавным диалогом.
Когда Сашка возвращается домой, то почти переселенная деревня выглядит очень уныло — валяются старые велосипеды и сапоги, стоят полуразобранные дома. У колодца Сашка встречает Ваську и спрашивает, где отец. Васька отвечает, что на кладбище. Сашке поплохело, но потом выяснилось, что отец пошел туда выбивать себе место по блату. Когда друг друга поняли, то сели на дорогу и начали смеяться.




Были сокращены эпизоды общения Ходаса с Солнцем. Это общение проходило через весь фильм, но в итоге мы можем видеть лишь небольшую его часть.
Финал фильма был не такой. В конце Ходас умирaл. С Васькиной гармонью он смотрел на бульдозеры, сносящих дома на самом восходе солнца, и угасал.



И еще такой факт — в первоначальном сценарии братья были близнецами. Но найти трех взрослых близнецов было практически невозможно, а потому в итоге братьев сделали погодками.

P.S.

Конечно, вырезанные эпизоды не сохранились до наших дней, а потому кадров из них нет.
« Вот поэтому Гайдай не снимал Миронова после...
Что за музыкальный центр стоит у товарища Саахова? »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Продолжение зря сделали этого фильма. Плевался после просмотра.
+3
  • avatar
  • Akela
А что, есть продолжение? Я не знал… Как называется?
0
и не смотрите, не портите воспоминания о настоящем фильие
+2
Белые росы. Возвращение.
+3
Белые росы то-ли возвращение, то-ли продолжение. Там из первого фильма Г. Польских и в конце появится Караченцов. Сейчас гляну, добавлю. Но смотреть не стоит, только потеряете время.
+2
Видимо, таково «качество» всех этих современных продолжений…
+9
Благодарю, мне неизвестны были вырезанные сцены…