7 шикарных примеров, когда песня из фильма - круче самого фильма!

В советском кино работало множество прекрасных композиторов, авторы стихов к песням тоже были на уровне… Поэтому замечательных песен из наших фильмов — очень и очень много.
И нередки случаи, когда качество музыки превышало качество сценария и режиссуры, в итоге песня запоминалась хорошо, а фильм — не очень…





1. Есть только миг

Начну с великолепной песни, написанной композитором Александром Зацепиным и поэтом Леонидом Дербенёвым, великолепно исполненной Олегом Анофриевым — "Есть только миг". Музыка, слова, вокал — всё в этой песне прекрасно. А прозвучала она в фильме «Земля Санникова», пел её герой Крестовский, сыгранный Олегом Далем (сохранился вариант песни и в его исполнении). Кстати, есть в «Земле Санникова» ещё одна песня, но она не стала такой культовой как «Миг».
Кто-то может сказать, что этот фильм — лишний, ведь он был довольно популярен. Но на мой личный взгляд, славу этому фильму принесла именно музыка, и особенно эта песня, плюс актёрские работы Дворжецкого, Вицина и Даля, а также шикарный шаман — танцор Махмуд Эсамбаев. А сам фильм довольно посредственный, да ещё и от книги Обручева ничего не оставили, кроме названия…
А песня, без преувеличений — великая! Возможно, песня номер один в советском кино, так что без неё никак не обойтись, поэтому с неё я и начал!


2. А снег идёт

Фильм "Карьера Димы Горина" ничем особенно не запомнился, разве что Александром Демьяненко, ещё не ставшим Шуриком, Владимиром Высоцким, ещё не ставшим ВЫСОЦКИМ, и красавицей Конюховой.
А вот песня "А снег идёт" и сейчас поётся.
Автор музыки — Андрей Эшпай, стихи — Евгения Евтушенко. Вокал — Майи Кристалинской.


3. Лесной олень

Детский фильм "Ох уж эта Настя" сам по себе хороший, добрый и светлый. Правда, не очень «раскрученный», не все его знают. Но песня "Лесной олень" — это что-то невероятное, волшебное! Одна из лучших песен советского кино, а её авторы Евгений Крылатов и Юрий Энтин — настоящие классики. И, конечно, великолепное исполнение Аидой Ведищевой. Правда, в фильме её поёт по телевизору неизвестная дама — Ведищеву не разрешили в кадр вставить, что ли?


4. Арго

У фильма-мюзикла "Весёлая хроника опасного путешествия" есть свои поклонники, но всесоюзной популярностью он не пользовался. На тему аргонавтов мультфильм Снежко-Блоцкой поинтереснее будет.
Как и многие другие мюзиклы, держится он на музыке, и здесь она — грузинская!
Композитор — Александр Басилая, русский текст Юрия Ряшенцева, песни исполняет ансамбль «Иверия».
И главная песня — конечно, "Арго"! Шикарная тема!


5. Гадалка

Кто помнит, о чём фильм "Ах, водевиль, водевиль"? А кто не знает песню "Гадалка" («Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди...»)?
Просто потрясающая вещь от Максима Дунаевского и Леонида Дербенёва, отлично исполненная Жанной Рождественской (иногда почему-то пишут, что там поёт Пугачёва, но это не так).
В фильме ещё была хорошая песня «Ах, этот вечер», но до популярности «Гадалки» ей, конечно, далеко.
Любопытно, что режиссёр фильма не осознавал, какая вещь у него в фильме самая хитовая. Однажды Юнгвальд-Хилькевич был на передаче «Проснись и пой», там Боярский спел «Ах, этот вечер». Ведущий Швыдкой после этого говорит, что в этом фильме была очень знаменитая песня. Но режиссёр подумал, что речь идёт о заглавной теме «Ах, водевиль, водевиль...» Зато в зале все поняли, что имеется в виду, и начали петь: «Ну что сказать, ну что сказать...»!


6. Как молоды мы были

А кто не знает песню "Как молоды мы были" в великолепном исполнении Александра Градского? Отличная вещь, позже перепеваемая многими. Например, у Николая Караченцова, Тамары Гвердцители достойные каверы.
А впервые она прозвучала в фильме "Моя любовь на третьем курсе". На этот фильм даже страницы в Википедии нет. Снят на киностудии «Казахфильм».
Музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова.


7. Ридна мати моя

А есть одна песня, которую многие считают украинской народной — "Ридна мати моя".
Но у этой песни есть конкретные авторы, поэт Андрей Малышко и композитор Платон Майборода.
А прозвучала она впервые в фильме "Годы молодые". Поёт Александр Таранец.


Какие же всё-таки это замечательные песни!

Продолжение поста читайте на сайте ЗДЕСЬ

Конечно, примеров, когда песня из фильма популярнее фильма — на самом деле много. Добавляйте свои варианты в комментариях.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Куплет песни «Если б я был султан...» вырезанный из фильма «Кавказская пленница»
История песни «Всё хорошо, прекрасная маркиза!»
Песни, которые помогли победить в Великую Отечественную

« Почему Сталин не стал награждать участников...
Железный Феликс. Правдивая история »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
«А сам фильм довольно посредственный...» Нет, автор не прав! Интересный фильм о таинственной земле!
0
Автор, скорее всего, имеет в виду, что песня «сильнее» самого фильма.
0
Люди боялись влияния культурных феноменов на народ, поэтому прятали яркие артефакты…
+4
Я бы добавил в этот список еще один фильм, правда современный, но хорошо вписывается в этот ряд. Исполняет песню Александр Градский, а фильм называется «в августе 44» по произведению Владимира Богомолова, а песня «Маятник качнется...»
-1
Вы считаете, что фильм «в августе 44» так плох? По-моему, у этого фильма есть своя «изюминка».
+4
  • avatar
  • Ёж
Для многих из тех, кто читал роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвёртого» («Момент истины»), фильм, честно говоря, так себе.
0
Я читал произведение Богомолова «В августе сорок четвёртого». Но и фильм посмотрел с интересом. Думаю, что не только мне было интересно посмотреть экранизацию. И даже пересмотреть.
0
Как-то по другому представлял себе героев в книге… фильм им не соответствовал
0
Не сочтите, что поступаю некрасиво и отвечаю вопросом на вопрос, а Вы считаете фильм «Земля Санникова» плохим? А на сколько фильм «Земля Санникова» хуже фильма «Карьера Димы Горина»? Мне кажется Вам не понятна тема беседы… хотя Богомолов довольно нелестно высказался об экранизации своей повести… Владимир Афанасьевич Обручев ни как не высказывался о фильме «Земля Санникова»… потому что он умер 16 лет тому назад до съемок фильма… Я смог ответить на Ваш вопрос?
0
Не вижу своей «вины» в том, что смотрел фильм «в августе 44» с интересом, но не вдохновился песней «Маятник качнется...». Однако, отвечу по порядку. Фильм «Земля Санникова» плохим не считаю. Хотя в значительной степени пересматриваю его из-за песен. «А на сколько фильм «Земля Санникова» хуже фильма «Карьера Димы Горина»?». Отвечу вопросом (Не сочтите, что поступаю некрасиво): А насколько «Джаконда» Леонардо лучше (или хуже) «Сикстинской Мадонны» Рафаэля? Тема беседы вполне понятна. Но песня «Маятник качнется...» мне не показалась безоговорочным шедевром, полностью затмившим фильм. Фильм снимался не для услады Богомолова, а для миллионов зрителей. Если не ошибаюсь, то у автора повести претензии были в основном из-за сценария. А я говорил вот о чём- «зацепил» ли он зрителя? Обручев, думаю, вообще, не узнал бы в фильме свой роман. И что? Фильм снимают не для того, чтобы авторам повестей и романов угодить (тем более, если их уже нет). «Диктатура Шолохова» не всегда применяется. Хотя М. А. Шолохов, наверное, не навредил работе Герасимова по экранизации гениального произведения.
+1
Мне вот эта песня не запомнилась…
0
Песня не плохая, но она не затмевает фильм. На мой взгляд…
-2
Здраво!
-1
P.S. В темноте не правильно написал название картины. Правильно: «Джоконда» (или «Мона Лиза»).
0
не пиши в темноте, выйди из сумрака (Ночной дозор)
-1
Это цитата из фильма «Ночной дозор»? Честно говоря, не стал смотреть этот фильм. Интересно, а что в нём сильнее- постановка или музыкальное сопровождение? Интуиция подсказывает, что: «оба хуже» (как говорил, товарищ Сталин).
0
нет, цитаты и прямую речь я заключаю в кавычки, это без оных, значит это авторский текст, а в целом «Сон разума рождает чудовищ» (Франсиско Гойя)… … оба фильма смотрел, и «Ночной дозор», и «Дневной дозор», и обе книги читал, забавно, ничего больше… и о Гарри Поттере все книги тоже прочитал, добрые книги, зла в них нет, забавное чтение, для детей, внуки когда подрастут почитаю им с удовольствием.
+1
Спустя годы попал в секцию альпинизма. Да и повзрослел. «Есть только миг» — понимал уже по другому. Глубже что-ли… Она ведь не проста!
+1
«Есть только миг» — действительно должна занимать 1 место — по праву. Ещё в детстве впервые посмотрел «Землю Санникова» и фильм мне очень понравился. И конечно же обратил внимание на эту песню. Хоть и был ещё мальчишкой, а песня уже тогда «цепляла»…