Вот так советские корабли стали яхтами для миллиардеров

Некоторые современные суперъяхты ранее были совсем другими кораблями, которые выполняли в основном военные задачи, служа интересам собственной страны и народа. Часто переделке под яхты подвергаются советские суда, проданные в 1990-х годах иностранным покупателям за очень небольшие деньги.



Olivia



«Валериан Альбанов» и Olivia

Первая в списке — 70-метровая яхта Olivia, в прошлом советское разведывательное судно «Валериан Альбанов», построенное в 1972 году и занимавшееся выслеживанием вражеских подводных лодок в северных морях. В 1999 году оно было продано Норвегии, а в 2010 его купил уже израильский миллиардер Эяль Офер, превративший советский разведывательный корабль в суперъяхту Olivia.






Бывший «Валериан Альбанов» обладает отличной мореходностью и автономностью, к тому же имеет ледовый класс. Нынешняя Olivia оборудована пятью гостевыми каютами, джакузи и шезлонгами на палубе, кинотеатром и роскошным личным кабинетом владельца яхты.

La Sultana


La Sultana

Следующая яхта — La Sultana, в прошлом теплоход «Ай-Петри», построенный в Болгарии по заказу СССР в 1962 году. Первые несколько лет своей службы судно использовалось в качестве парома для перевозки советских граждан и грузов по Черному морю, а в 1970 году перебазировалось в Северную Атлантику, где занималось радиоперехватом переговоров команд кораблей стран НАТО.






После распада СССР «Ай-Петри» оказалось в Болгарии, а в 2007 году его выкупила компания La Sultana Group и переоборудовала в роскошную яхту. На борту La Sultana могут отдыхать 12 гостей, для которых обустроено семь кают с мраморными ванными и панорамными окнами. Естественно, имеется столовая, бассейн, бар, а также вертолетная площадка.

Legend


Бывший советский ледокол «Гигант», ныне — яхта Legend

Яхта Legend до 1992 года был ледоколом-буксиром «Гигант», трудившимся в объединении «Севрыба». В 2003 году его продали в Германию, где он был переоборудован в чартерную яхту, совершающую круизы в Антарктиду, Гренландию, Балтийское море.






Помимо обязательных для подобных яхт всепогодного бассейна, кинотеатра и джакузи Legend оборудована вертолетной площадкой и имеет собственную подводную лодку, способную погружаться на глубину до 300 метров с двумя пассажирами.
« Крайне колоритные снимки времён перестройки
Судоплатов Павел Анатольевич »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А наши не придут… Такое время ныне – Не тот сегодня год, война совсем не та. Никто не слышит глас, взывающий в пустыне. Да и пустыни нет — сплошная пустота. И в этой пустоте дорога будет долгой – Закончились давно короткие пути. Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой… Но наши не придут. Откуда им прийти? Не выведет никто «За Родину!» на бомбах, Никто не прохрипит: «Даёшь стране угля!» Гуляют сквозняки в одесских катакомбах, Зашторен мавзолей под стенами Кремля. Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо, Труба не позовёт на подвиг и на труд. Коль отдали себя комфорту на потребу, Пора уже понять, что наши не придут! Так выпьем за дедов по чарке русской водки И снова в интернет – оттачивать умы, Развешивать флажки, терзать друг другу глотки. А наши не придут… Все наши – это мы. Андрей Шигин. Фильм " Обречённый проснуться " лучшее, что видел на ютубе, советую посмотреть.
+6
  • avatar
  • satrt
Еще кто то будет спорить, у нас все хорошо, предатели развалили великий страну, и они же во власти остались, от них нечего хорошего ждать не приходится.
+3
Был на ходовых, а потом и на «профилактике» одного из самых крупных кораблей ВМФ ССВ-33 «Урал». Несчастный гигант(надстройка почти 10-ти этажный дом), простоявший практически всю службу у причала. Оказался никому не нужен бывший «корабль звездных войн», даже любителям океанских яхт. А ведь на нем был крытый бассейн, две сауны, отличный спортзал и много чего еще.
+8
ОПГ есть в стране, которому служат дума, правительство. Название простое «список Форбс-Россия»
+7
Если заводы, фабрики, предприятия после развала СССР получают судьбу в виде руин, застройки жилья или ТЦ, Гипермаркет и прочее в плане услуг или развелечений. То важные корабли переделываются под яхты для богатых людей. Всё таки у них(у кораблей) судьба не лучше чем у зданий.
+6
Особенно московский бордюризатор в этом лидирует
+11
Переделка кораблей под яхты, может, и не столь отвратительна. Ну, не могут некоторые жить без яхты, — да пусть пусть будут счастливы таким образом! Отвратительно то, что приобретают корабль за символическую цену (совсем не «развалюху») и обустраивают под яхту при помощи распила государственных средств…
+10
Советское — значит отличное!
+1
Было…
+5
Пока эти вещи (хоть корабли, хоть здания, хоть банальные фонарики) живы — значит и сейчас так и есть.
Комментарий удалён за нарушение
+22
Яхты, корабли, заводы, фабрики, санатории — должны быть НАЦИОНАЛИЗИРОВАНЫ и принадлежать всему народу как во времена СССР.
+1
Национализировано должно быть ВСЁ! В первую очередь — земля, недра, водка! Мы, родившиеся здесь, по праву рождения, хозяева на своей земле — по закону!.. По жизни — кто-то продаёт нам нашу землю, мы покупаем, и в любой момент у нас, это, могут отобрать. И ещё оформить, как самозахват. Слова из песни: " человек проходит как хозяин, необъятной Родины своей", сегодня звучат насмешкой. И не может быть по другому на Ресурсном филиале Ресурсной фирмы(конторы)!
+4
Путин четко сказал, что этого не будет… и добавил еще одного иностранца в совет директоров госкомпании
-4
Красиво жить не запретишь!
+5
Легче построить новое, чем реанимировать старое. Слабо вериться. Имидж богатых воров не должен пострадать.
0
Не всегда и не во всём…