Советские магазины. Как это было

Когда мы еще не голодали, когда в магазинах было почти все что нужно для счастья советскому гражданину. Когда и цены устраивали, и качество товара было отменным. А мы были не избалованные и непривередливыми. В общем, давайте сгоняем назад в СССР.
































У витрины обувного отдела ЦУМа, 1934 год

В 1935 году жизнь в стране более-менее наладилась, товаров стало много, и власти решили отменить карточки и установить свободную торговлю. В течение следующих шести лет (до начала Великой отечественной войны) государство самостоятельно вводило и регулировало все розничные цены.


У табачной витрины, 1947 год


Магазин на Таганской площади, 1951 год.

Он назывался просто – «Продукты». В те годы в названиях особенно не оригинальничали, и большинство магазинов называлось «Хлеб», «Молоко», «Мясо», «Рыба»…


Даниловский колхозный рынок, 1959 год

В условиях товарного дефицита людей очень выручали колхозные рынки. Они представляли собой или крытые павильоны, или открытые ряды прилавков. Тут торговали мясом, молоком, овощами, фруктами, картошкой и консервацией. Торговать на таких рынках могли представители колхозов и совхозов и простые люди, вырастившие урожай у себя на даче. За торговое место нужно было заплатить, а взамен дирекция рынка предоставляла всё необходимое – весы, торговый инвентарь и всякие другие мелочи. Частные продавцы устанавливали цены в зависимости от спроса, и тут было принято торговаться.


Витрина магазина «Дом игрушки»


Магазин «Людмила», 1965 год

Магазин «Людмила» — это один из фирменных магазинов розничной сети «Мосодежда». Другие магазины в сети назывались «Москвичка», «Людмила», «Татьяна» и «Руслан», всего их было около 80.


Главный военный универмаг страны, 1979 год


Витрина ГУМа, 1985 год


Ларёк с чулками, 1986 год





« Отличные сериалы про советскую жизнь
Как СССР за 2 секунды открыл Босфор для своих... »
  • +219

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Фото разных годов А дефицит начался при Брежневе
+11
Никакого дефицита не было при Леониде Ильиче, он появился только уи-за предательства Мишки Меченого. Леонид Ильич всегда заботился о простом народе и очень много сделал для его блага.
+3
Задолго до Горбачёва. Началось с середины 70-х. Постепенно ассортимент уменьшался. К началу перестройки уже приходилось ездить в большие города. А на некоторые вещи, например хорошую мебель или машины дефицит был всегда.
-6
Так и было. Товары попросту выбрасывали на свалку.
+9
Уважаемый chebotarev-1972, судя по Вашему нику, адекватно в этих обстоятельствах Вы (как и я) разбираться не можете в силу возраста.
+19
ЗОЛОТОЕ наше СОВЕТСКОЕ время, как нам и всему человечеству не хватает тепла, любви СВОБОДЫ, КАЧЕСТВЕННЫХ природных продуктов.
+16
А вот фотка с хлебом и батонами очень ранняя, где то 52-55 год.Потом было проще: народ заходил к прилавкам с хлебом, вилкой(сначала просто лежали, потом их на цепочки привязывали) пробовал мягкость хлеба и шёл к кассе платить…
+4
Судя по ценникам и одежде большая часть снимков до денежной реформы 50-60-ые года.
+12
Леденцы в коробочках, круглых, ох!!! А после того, как раздарил и съел все леденцы коробочку можно было использовать под… Или подарить дяде Афанасию под самосад!
+21
Лишнее подтверждение, что дефицит в СССР был только в войну и в перестройку.
+3
Вы, очевидно, жили в крупном городе или райцентре. Дефицит в регионах был всегда. У нас, например, (30 км от Ленинграда) Ассортимент начал скуднеть с середины 70-х. И к началу перестройки оскуднел совсем. А на некоторые вещи и в крупных городах были очереди по несколько лет. Не верите мне, посмотрите советские фильмы.
0
На вещи дефицита не было. На предметы роскоши — возможно!
+1
В конце перестройки, так точнее. Ещё точнее пустели прилавки с конца 1990 года, а вот малые партии некоторых товаров выпускались и до перестройки. Люди хотели разнообразия во всём, а планирование и производство не успевало за запросами, плюс пристроенные к «кормушкам» пользовались товарами в своих корыстных целях создавая дефицит, а потом делали недолгие «выбросы» на прилавки, что бы сделать план продаж на премию к зарплате себе.
0
У нас начали прилавки пустеть с середины 70-х. Медленно, но верно.
+8
Где-то в середине фотка… там пулемёт рядом с кассой. Это от души!
0
Игрушечный же ))))
+2
Чтоб не тырили.
+3
А синий, чтоб никто не догадался?) ))) У нас правда был красный пулемёт. Но мне больше запомнились шлем, щит и меч богатырские. Здесь правда на фото их не видать. Вот тогда мы пацанами и занимались «реконструкциями» во дворах. Шуму было на всю улицу!)
-14
«Когда ещё не голодали...» автор, а ты с голоду пухнешь? А пост ты в инет как выкладывал? Посредством телепатии, или через комп? На комп, значицо, деньги есть… Статья необъективная. Показана только Москва, а её всегда снабжали лучше, по сравнению с остальной страной. Да и Прибалтика с Кавказом жили побогаче, чем российская глубинка. Про «колбасные электрички», опять же — ни слова.
-9
Вот именно — и пустые полки в магазинах в регионах — все ждали, что «к празднику чего-нибудь вы бросят». Потому и была очень популярна песня Высоцкого о поездке в Москву за покупками.
+3
Некоторые товары действительно выпускали в недостаточно количестве. И была сетка распределения, где в особо крупных городах республиканского значения и в «закрытых» городах обеспечение было лучше, чем во всех остальных. Но юмор то в том, что в этих «колбасных» электричках ехали за покупками те, кто производил эти товары у себя. Наш город тому не исключение, полно производств, а некоторая продукция (и своя) в продаже была с перебоями. Но, вот продукты всегда были в ассортименте в кооп-магазинах и на рынке, переплачивай сверху государственной цены и нет проблем?)
0
На рынках не бывал, не знаю, что там было. А вот кооп магазин у нас был только промтоварный. И ничем от обычного не отличался.
+23
Интересно начать пост с фразы «Когда мы еще не голодали...» — это находка автора или подсказал кто? Начиная с 50-х годов УЖЕ НЕ ГОЛОДАЛИ, хотя такую страшную войну только что пережили. Да и при слуге «запада» Горбачеве не голодали. Просто, Горбачёв и его подельники устроили искусственный дурдом. Страна умела и могла производить необходимое. С чего это вдруг, 1 января 1992 года «гениальный» Гайдар так быстро решил проблему с обеспечением населения. Придерживали до нужного момента. Но вместо уголовной ответственности стали именоваться «великими реформаторами и экономистами». Но, у большей части народа иная оценка.
0
Потому что, страну прихватизировали, и удерживаемый товар на складах выдали на реализацию по новым ценам и новые «хозяева» уже «работали» на себя, а не на всю страну. «Рыночек» за всех порешил. И ноне то же самое, «работают» на себя, а из остальных выжимают до последней крохи, хоть помирай им побоку, главное деньги им подавай. Аппетиты их растут непомерно, по мере наглости теряют всякие приличия, а совести и тогда у подобных не было никогда!
+10
Рдох был искусстенныый дефицит. Он был комуто нужен… А так страна жила в достатке.
+10
Первая фотка — очень эмоциональная! Выражение абсолютного счастья у ребёнка! Сейчас очень тяжело удивить детей…