Отличные сериалы про советскую жизнь

В последние годы все чаще снимают сериалы про жизнь в СССР. Их герои стоят в бесконечных очередях, страдают от ханжества и двойной морали, то назло «причесанным» современникам в серых одежках наряжаются в яркие костюмы.
Почему мы хотим смотреть о том времени? Возможно, сегодня нам кажется, что тогда было легче отделить черное от белого, а люди были чище и добрее… Мы выбрали лучшие киносаги — возможно, вы смотрели далеко не все!


«Дети Арбата», 2004 г., режиссер — Андрей Эшпай

Конец 30-х и все 40-е — самое тяжелое время для нашего народа. С одной стороны — страшная война, унесшая и покалечившая миллионы жизней. С другой — непрекращающаяся борьба с «врагами народа».
На этом фоне разворачиваются события знаменитого романа Анатолия Рыбакова. Он повествует о любви, способной противостоять катку сталинских репрессий. О любви, которая с годами становится только крепче. В главных ролях снялись Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Евгения Симонова и другие звезды. И, Арбат, конечно же.


«Обратная сторона Луны», 2012 г., режиссер — Александр Котт

Михаил Соловьев (Павел Деревянко), старший лейтенант полиции, всеми силами старается поймать злобного маньяка, уничтожающего московских молодых женщин. Внезапно Михаил попадает под машину — и оказывается в прошлом, а именно — в 1979 году.
Что ж, приходится как-то адаптироваться к непривычным и диким для полицейского из XXI века условиям жизни. Соловьев устраивается работать милиционером, а параллельно с добросовестной службой пытается разобраться: что же с ним произошло?


«Оттепель», 2013 г., режиссер — Валерий Тодоровский

Этот сериал по праву причисляют к наиболее ярким за последние десятилетия. «Оттепель» погрузит вас в приятную ностальгию, приоткрыв завесу кинематографической «кухни» 60-х годов прошлого века.
Гибнет молодой талантливый сценарист. Его друзья ставят перед собой задачу: снять фильм по сценарию погибшего. Однако на пути к осуществлению этой цели приходится сначала заняться другой работой — делать кино по чужому сценарию.
В «Оттепели» с особой любовью воссоздана атмосфера 60-х: тщательно подобраны костюмы, интерьеры, в каждой серии можно услышать стихи и песни той ушедшей эпохи. Интересна и любовная линия, а актерский состав гарантирует удовольствие от просмотра: в сериале задействованы Евгений Цыганов, Александр Яценко, Анна Чиповская, Виктория Исакова и другие любимые многими актеры

«Обнимая небо», 2013 г., режиссер — Милена Фадеева

Середина 80-х, советский военный гарнизон, пилоты-истребители, а еще — их семьи: жены, дети. Дочь заместителя командира полка и сын официантки местной гарнизонной столовой влюбляются друг в друга. Барышня и хулиган, «папина дочка» и двоечник… Женя и Ваня — еще школьники, но их чувства настоящие и серьезные.
На протяжении 12 серий герои переживают напряженную жизнь. Судьба разлучает влюбленных на долгие годы. Но, когда они вновь встречаются уже взрослыми, они понимают: любовь никуда не ушла. Главные роли в сериале достались Любови Аксеновой и Александру Петрову.

«Фарца», 2015 г., режиссер — Евгений Баранов

События, происходящие в сериале «Фарца», охватывают целых три десятилетия советской эпохи — с 1961 по 1991 года. Четверо 20-летних парней в начале сериала постепенно взрослеют, их дружба проходит через множество испытаний. Роли друзей исполнили Александр Петров, Филипп Горенштейн, Максим Емельянов, Алексей Веселкин.
У каждого из них есть мечта. И им хотелось бы честно добиваться ее исполнения. Но советские реалии таковы, что друзьям приходится заняться фарцой — покупать и перепродавать импортные вещи, чтобы заработать. В СССР подобная деятельность каралась строго, фарцовщиков судили и сажали.
В то же время подпольная экономика развивалась и процветала во все времена советской эпохи.
Особенно интересна в сериале любовно воссозданная Москва того времени. Конечно, не обошлось без компьютерной графики, — а как иначе можно было показать столицу 60-х, еще не застроенную современными высотками?

«Красная королева», 2015 г., режиссер — Алена Семенова

История первой успешной советской манекенщицы Регины Збарской (Ксения Лукьянчикова), ее трагическая судьба никого не сможет оставить равнодушным. Первые кадры переносят зрителя в далекий 1953 год. Деревенская девочка, пережив страшную семейную трагедию, меняет имя, чтобы изменить судьбу, и отправляется в столицу.
Постепенно бывшая «деревенщина» становится «главным оружием Кремля». Невероятно захватывающее действо позволит зрителю окунуться в ту действительность, которая сегодня кажется дикостью: запрещенные колготки, серая одинаковость советских одежек, повсюду — сплошные запреты, и на фоне этого — прекрасные, словно экзотические бабочки, стройные девушки, кружащие головы самым влиятельным лицам мира.

«Эти глаза напротив», 2015 г., режиссер — Сергей Комаров

Сериал повествует о жизненном пути и творчестве Валерия Ободзинского — одного из самых популярных исполнителей 60−70-х годов. В то время, когда вся страна слушала одинаковую музыку — гимны комсомолу — он воспевал Женщину, Красоту, Любовь… И пользовался огромной популярностью среди слушателей.
А вот для властей он был «костью в горле». И однажды просто исчез. Лишь через много лет стало известно, что произошло с самым ярким тенором советской эстрады. А произошло много печального и таинственного…
В роли Ободзинского снялся известный актер Алексей Барабаш. В других ролях — Евгения Брик, Вячеслав Чепурченко, Любовь Аксенова и другие.

«Семейный альбом», 2016 г., режиссер — Леонид Прудовский

В центре сюжета — события, происходящие в большой семье академика Колокольцева (его роль исполняет Игорь Скляр). В середине 1950-х Колокольцев-старший вот-вот сделает великое научное открытие, но… его проект внезапно закрывают. А потом и сам академик погибает.
Смерть главы семейства влечет за собой крах всего, что он так долго и с такой любовью выстраивал. Большое и, казалось бы, дружное семейство терзают страхи, ревность, измены и старые тайны. Поверить в достоверность происходящего на экране помогают великолепные актеры — Татьяна Черкасова, Даниил Страхов, Екатерина Олькина, Ксения Суркова, Евгений Сидихин, Зоя Буряк и другие.

«Таинственная страсть», 2016 г., режиссер — Влад Фурман

Главные герои сериала носят вымышленные имена, но и эти имена, и сами образы настолько прозрачны, что зритель без труда угадывает, о ком рассказывается в сериале: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Иосиф Бродский, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Василий Аксенов…
Неповторимая, особенная творческая атмосфера 60-х захватывает с первых же минут. Зрителям, для которых приведенные имена — не пустой звук, будет интересно следить за взаимоотношениями героев, за их попытками сопротивляться власти, сохраняя собственную душу и убеждения. Еще интереснее делает сериал подборка актеров: Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Филипп Янковский, Алексей Морозов и другие.

«Черная кошка», 2016 г., режиссер — Антон Сиверс

О банде «Черная кошка» уже рассказал культовый сериал «Место встречи изменить нельзя». И вот — еще одна попытка.
Если вам интересно следить за раскрытием жестоких преступлений, совершавшихся в Подмосковье в начале 50-х, — есть смысл посмотреть сериал.
В главных ролях снялись Игорь Петренко, Мария Андреева, Гела Месхи, Михаил Боярский и другие актеры.
« Детский писатель и солдат Красной армии....
Советские магазины. Как это было »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как же ИМ хочется оболгать, обсмеять. об… рать наше прошлое?
+5
ВСЕ ДО — ОДНОГО ЛИБЕРАЛЬНАЯ МУТЬ! Вот примеры НАСТОЯЩИХ СЕРИАЛОВ О ТОМ ВРЕМЕНИ: " Как закалялась сталь ", " Рождённая революцией ", " Государственная граница ", " 17 мгновений весны ", " Место встречи изменить нельзя ", " Тени исчезают в полдень ", " Два капитана ", и конечно " ВЕЧНЫЙ ЗОВ " — наиболее сильный из всех, я считаю. Есть ещё мини сериалы, детские, такие как " Кортик ", " Бронзовая птица " и др., и несчётное количество художественных и телевизионных фильмов, которые РАССКАЗЫВАЮТ ВСЕМ НАМ, живущим сегодня, о том светлом времени СОЦИАЛИЗМА!!! А вот фильмов о живом сегодняшнем времени толковых нет, и уж тем более сериалов. Почему так? Рекомендую посмотреть фильм " Обречённый проснуться " — лучшее, что видел на ютубе, объясняющий наши реалии!
+4
Что-то современное, вообще не смотрю…
+7
Все эти сериалы про то, какая плохая Советская власть.А за «оттепель» я бы В.Тод-му рыло разбил.
+20
Отличным сериалом про советскую жизнь был сериал «Большая перемена», а нынешние новоделы только калечат представление о СССР в головах тех, кто уже никогда не жил в СССР.
+17
Очередная жидовская пропаганда наполненная ненавистью к счастливому советскому прошлому.
+14
...«Отличные сериалы про советскую жизнь»… а, интересно, кто это так определил?.. Понятно… автор: Сергей… подсунул очередной фейк… отлично понимая, что здешняя аудитория воспримет это в штыки…
+19
Самое грустное, что режиссеры снимают и актеры играют так, как им кажется. Сделать все как было на самом деле почитав нужную литературу и пригласив специалистов-консультантов им гордость не позволяет…
+10
вот из за этого и смотреть нет желания.
+9
А, может, и спонсоры не позволяют...?
+10
И это тоже — надо поганенько снять про СССР, что б вдруг не полюбили…
-7
Ребята, что вы на автора накинулись! Во первых: на вкус и цвет товарища нет. Кому-то нравятся ужастики, а мне приятно окунуться в то время, когда я не думал сильно о завтрашнем дне. Во вторых: это не документальные фильмы, не надо искать в них 100% совпадений в каждом кадре. Дайте режиссеру волю. Дайте пофантазировать. Сериал «Тонкие материи» нормальный пропущен.
+15
И практически во всех фильмах снимался смазливый бездарь Александр Петров. То он спасет планету от инопланетян, то он великий Стрельцов, то он хулиган -сын официантки, в другом фильме он фарцовщик… а нормальных фильмов как не было, так и нет, разве что «Обратная сторона луны» с Павлом Деревянко.