Почему в подъездах советских домов по 9 ступенек между пролетами?

Наша жизнь состоит из всевозможных занятных мелочей, на большинство из которых каждый из нас в рутинной повседневности никогда бы не обратил своего внимания, если бы ему только не указали конкретно на что-то в действительности примечательное.


Так, например, мало кто обращает внимание на то, что в абсолютном большинстве советских домов между пролетами лестничной клетки всегда аккурат по 9 ступеней, а даже если и больше, то их количество будет скорее всего нечетным. Самое время спросить: а почему именно столько и есть ли в этом какой-то смысл?


Жилищное строительство в СССР кипело с 1950-х годов
Переживать не стоит, никакого «оккультного» смысла в 9 ступеньках между пролетами в подъездах советских домов нет. Смысл исключительно утилитарный или скорее архитектурно-инженерный. Дело в том, что жилищный вопрос был одним из самых важных на пути строительства социализма. Тогдашняя власть мечтала обеспечить все население доступным и качественным жильем. Осложнялась ситуация с квартирным вопросом еще и тем, что после Второй мировой войны многие крупные города страны лежали фактически в руинах.


Нормы были разработаны усилиями огромного числа советских архитекторов
Масштабное жилищное строительство начинается еще в 1950-е годы и разворачивается на полную уже после прихода к власти Никиты Сергеевича Хрущева. Именно тогда в стране Советов появляются первые «СНиПы» — «Строительные нормы и правила». Придерживаться их был обязан каждый архитектор. В жилых домах в соответствии с установленными нормативными актами делалось буквально все от порога подъезда до вентиляции на крыше. Нормы и правила эти были вовсе не какой-то «бесполезной бюрократией», а разработанной инженерами (не побоимся этого слова – учеными) проектной документацией.

Советские подъезды были продуманны до мелочей
Определялись ей в том числе и габариты зданий, а вместе с ними и такие тонкости, как количество ступенек. Последнее, в свою очередь, проистекало из санитарных рекомендаций по высоте потолка и высоте отдельной ступени. Так, уровень одного этажа в жилых домах составлял 2.7 метра. Оптимальный размер ступеньки в таком случае для взрослого человека достигал показателя в 150 мм. В итоге получалось, что на пролет лестничной клетки нужно было сделать 9 ступеней. Их высота определялась еще и тем фактом, что с токи зрения биологии человеку удобнее всего начинать и заканчивать спуск (или подъем) с одной и той же ноги. При соблюдении данного условия шанс оступиться намного ниже.
Само собой в любой системе есть исключения. Были они и в советских СНиПах. Так в некоторых случаях разрешалось делать по 8 ступеней на первой лестнице первого этажа жилого дома.

Большинство лестниц именно такие, хотя есть и исключения
« Чем питались советские школьники?
Дерзкий рейд капитана Галузы: как советские... »
  • +197

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
E У меня 11 ступенек
+1
В блочных домах 9 ступенек, для женщин с колясками была проблема закатить наверх. Без помощи невозможно! В панельных было 10 ступенек и я здорово удивился, переехав с блочного дома, как мамаши «лихо» закатывали детские коляски.
+10
Щас все СНИПы отменили ваще. Инсоляцию в столице отменил старик Батурин, например. В бетон забывают добавлять цемент, при начале строительства жилых домов практически не учитывется геоподоснова… Примеров море!
+13
Супер пример, это когда лет десять назад, в Москве, при установке рекламной конструкции две бетонных сваи забили в тоннель метро, одну сваю идущий поезд обломал, машинист в рубашке родился, поезд в тоннеле остановился, так вагон метропоезда второй сваей пробили насквозь! И пассажирам повезло не меньше чем машинисту. Это я про геоподоснову…
+7
«Масштабное жилищное строительство начинается еще в 1950-е годы и разворачивается на полную уже после прихода к власти Никиты Сергеевича Хрущева. Именно тогда в стране Советов появляются первые «СНиПы»» Ага, хрущ и отменил минимальные размеры кухонь, рекомендованные при И. В. Сталине, 8 метров. При никитке кухни просто поражали сартирными размерами в 4,5 метра.
+1
Приеду домой--- посчитаю!!!!!!))))))))))
+1
Нормы и нормативы тщательно прощитывались для массового строительства. Исключения делались в некоторых случаях для особой категории граждан.
+8
автоматически.- есть высота между этажами, есть норматив высоты ступеньки и ширины, исходя из эргономики, вот и вся арифметика
+9
сбегал посчитал 9
+2
  • avatar
  • sebyx
100-й. :) Ну, и узнал интересное. :)
+2
Если считать по методике, указанной на фотографии, у нас в доме -10 ступенек. Панельный дом 1964 года постройки. Не прочти этот пост, так до конца жизни и не узнал бы о ступеньках в своём доме. Но, честно, согласился бы на меньшее число ступенек -на 8, даже на 7 (бегал бы вприпрыжку), если бы жилплощадь в 21 кв.м взамен одной-двух ступенек превратилась хотя бы в 32 кв.м.