Почему в подъездах советских домов по 9 ступенек между пролетами?

Наша жизнь состоит из всевозможных занятных мелочей, на большинство из которых каждый из нас в рутинной повседневности никогда бы не обратил своего внимания, если бы ему только не указали конкретно на что-то в действительности примечательное.


Так, например, мало кто обращает внимание на то, что в абсолютном большинстве советских домов между пролетами лестничной клетки всегда аккурат по 9 ступеней, а даже если и больше, то их количество будет скорее всего нечетным. Самое время спросить: а почему именно столько и есть ли в этом какой-то смысл?


Жилищное строительство в СССР кипело с 1950-х годов
Переживать не стоит, никакого «оккультного» смысла в 9 ступеньках между пролетами в подъездах советских домов нет. Смысл исключительно утилитарный или скорее архитектурно-инженерный. Дело в том, что жилищный вопрос был одним из самых важных на пути строительства социализма. Тогдашняя власть мечтала обеспечить все население доступным и качественным жильем. Осложнялась ситуация с квартирным вопросом еще и тем, что после Второй мировой войны многие крупные города страны лежали фактически в руинах.


Нормы были разработаны усилиями огромного числа советских архитекторов
Масштабное жилищное строительство начинается еще в 1950-е годы и разворачивается на полную уже после прихода к власти Никиты Сергеевича Хрущева. Именно тогда в стране Советов появляются первые «СНиПы» — «Строительные нормы и правила». Придерживаться их был обязан каждый архитектор. В жилых домах в соответствии с установленными нормативными актами делалось буквально все от порога подъезда до вентиляции на крыше. Нормы и правила эти были вовсе не какой-то «бесполезной бюрократией», а разработанной инженерами (не побоимся этого слова – учеными) проектной документацией.

Советские подъезды были продуманны до мелочей
Определялись ей в том числе и габариты зданий, а вместе с ними и такие тонкости, как количество ступенек. Последнее, в свою очередь, проистекало из санитарных рекомендаций по высоте потолка и высоте отдельной ступени. Так, уровень одного этажа в жилых домах составлял 2.7 метра. Оптимальный размер ступеньки в таком случае для взрослого человека достигал показателя в 150 мм. В итоге получалось, что на пролет лестничной клетки нужно было сделать 9 ступеней. Их высота определялась еще и тем фактом, что с токи зрения биологии человеку удобнее всего начинать и заканчивать спуск (или подъем) с одной и той же ноги. При соблюдении данного условия шанс оступиться намного ниже.
Само собой в любой системе есть исключения. Были они и в советских СНиПах. Так в некоторых случаях разрешалось делать по 8 ступеней на первой лестнице первого этажа жилого дома.

Большинство лестниц именно такие, хотя есть и исключения
« Чем питались советские школьники?
Дерзкий рейд капитана Галузы: как советские... »
  • +197

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Высота этажа жилого здания от пола до пола в кирпичных зданиях 2,8 м (плита перекрытия — 22 см), в панельных высота этажа 2,7 м (плита перекрытия 10 см) и высота помещения (от пола до потолка) отсюда с учётом пола 10 см — 2,5 м. Но она может меняться в зависимости от климатических районов. Например в панельных зданиях для южных районов 90 серии — 3 м. В общественных зданиях — 3,3 м, 3,6 м, 4,2 м и т. д.
+4
В моей хрущёвке образца 1962 года ступенек было 10! И во всех других домах нашего микрорайона тоже! Так что, автор, не обобщай!
+4
везде по девять, а в Гадюкино, у меня, десять! нездоровое обобщение
+1
Согласен 100%! Десять ступенек!
+21
В СССР было все правильно, все рационально и оптимально. По одинаковым проектам строились школы, больницы, ЖЕКи, многоэтажки, метро и это в сотни раз удешевляло строительство, обслуживание, обучение инженеров, сантехников итд. Любой сантехник знал слабые места и его не нужно было переучивать. Многие из людей в любых городах СССР чувствовали себя как дома, видя родные дома (С легким паром), а дети в школах и пионерских лагерях ощущали заботу и тепло родины :-)
+19
Работаю в строительстве. Обычным крановым. И должен сказать — что нормы, а самое главное — качество — уступают тогдашним СНиПам.
0
нынче попа,, а не нормативы, УЖАС!
-1
Глупо считать ступеньки если у Вас есть квартира. У многих этого нет.
+3
Ещё одна причина: Так как в подъездах часто выкручивали лампочки и чтобы не оступиться, зная сколько ступенек под тобой, приходилось считать их в темноте…
-3
«Советские подъезды были продуманны до мелочей» — вот, что-то во время похорон мы думали, что об этом не думали (извините за невольный каламбур). В те советские времена было принято в христианских семьях, что с телом усопшего прощались по месту жительства. При выносе тела неоднократно сталкивался с тем, что гроб не вписывался в габариты подъезда. Приходилось выносить пустой гроб к подъезду, ну, а, покойного выносили в скатерти (покрывале). Или, покойного, лежащего во гробе, обвязывали в трёх местах, чтобы тело не выпало на тесных поворотах подъезда…
-1
Странно. Во-первых, гроб делается по росту вроде бы — что все одинаковые были? Ну и… во вторых, наверное да, как топ ро гробы они не подумали. Скажу по секрету, что в подобных домах в Финляндии даже не всю мебель даже в разобранном виде можно просто взять и занести по лестнице.
-1
Повторю без секрета, для тех, кто подзабыл (или, как всезнающий диванный эксперт, лично хоронил сотнями), я отвечаю только за свой скромный опыт участия в похоронах… Такие вопросы при выносе тела были нередки.
-1
Еще раз. Я сразу написал, что скорее всего учет размеров гробов они не сделали. Но это не значит, что про другое не подумали. Так что из-за одного-другого случая назвать подъезд не продуманным глупо.
0
Ввиду моей молодости я не могу заглянуть далеко в прошлое. Впервые меня пригласили на данную процедуру недавно, это был конец 1982 года. Хоронили маму моего непосредственного начальника. Именно тогда я впервые столкнулся с такими габаритными особенностями подъездов. Потом были ещё подобные моменты… Всё это имело место в БССР. Возможно, что в других регионах необъятного Союза строили по другим строительным проектам со своими нюансами. Пишу исключительно, повторюсь, про свой опыт, и говорить о том, что «Советские подъезды были продуманны до мелочей» не имею оснований.
-3
Не факт. В подъезде четырехэтажной хрущевки, в которой я провел первые 19 лет жизни между пролетами было и по 8, и по 11 ступенек. Хорошо помню, что на некоторых пролетах снизу доверху можно было пройти, шагая через 2 ступеньки, а где-то и нет. И уж точно числ ступенек в разных пролетах было разным.
0
А ещё в домах бывают лифты.
+1
Это хрущёвки 9 ступеней, сталинки 12 ступени.