Как воровали в Советском Союзе

На бытовом уровне в СССР мелкое воровство существовало повсеместно, при этом гражданами собственно «воровством» это не считалось. Украсть деньги или дорогие украшения — это было уже настоящее воровство, попадающее под уголовную статью, а вот например обвесить в магазине, изменить состав блюд в столовой, принести с работы коробку гвоздей, слить в канистру солярки — это встречалось повсеместно и не считалось чем-то зазорным.



Причины

Героиня Нонны Мордюковой отлично объяснила распространение бытового воровства словами «свое беру, заработанное». Именно так многие и считалиОфициально повсеместное распространение несунов объяснялось советской бесхозяйственностью и отсутствием безработицы. На деле бытовому воровству имеются и другие объяснения:
1. Отсутствие частной собственности в юридическом понимании этого слова. Частная собственность издавна была гонима то деревенским миром, то государством, то самой русской культурой.
Фраза «всё вокруг колхозное, всё вокруг мое» хорошо характеризует ситуацию тех лет.
2. Повсеместный дефицит (или слабое снабжение) необходимых товаров и услуг
3. Всеобщий невысокий уровень материальных благ

В столовой

К примеру, сметану разводили кефиром, забирая остатки себе, кефир разводили молоком. Само молоко тоже воровали, причем весьма изобретательно — чтобы молоко не портилось, в него добавляли пищевую соду, списывая при этом часть молока как «испорченное» и забирая себе домой. В кондитерские изделия не докладывали граммовку ингредиентов, в супах уменьшали количество мяса.
Отдельным способом воровался чай. Часть заварки отсыпали так сказать «для себя», а в кастрюлю с чаем добавляли жженый сахар, оставляя на ночь на небольшом огне. В результате получалась темно-коричневая жидкость почти без запаха чая.



В магазине

Основной способ «навариться» — продать «из-под прилавка» за несколько бОльшую стоимость. С юридической точки зрения всё было совершенно чисто — вот товар, вот покупатель, вот чек, вот деньги в кассе. «Увидеть» с помощью проверки то, что продавщица положила себе в карман «сверхприбыль», было никак невозможно. Кроме того, на советской торговле неплохо наживались и всякие проверяющие, которые часто за небольшой презент закрывали глаза на мелкие нарушения.
Воровали также, обвешивая покупателей (для чего применялись системы магнитов, гирек и подкручивания весов).



На работе

Комплекты инструментов, плашки для нарезания резьбы, стекло, цемент, даже кирпичи — думаю, многие из вспомнят своих знакомых, которые таким образом смогли затариться. В некоторых семьях до сих пор что-то в гараже да и лежит. Выносили всё это добро через проходные, либо просто перебрасывали через забор, для чего часто привлекались сообщники. Все вместе назывались «несуны». Водители предпочитали таскать солярку, а таксисты — накручивали счетчик.


Реализовывалось всё украденное либо непосредственно за деньги, либо бартером — за определенные товары или услуги. К слову, СССР уже давно нет, а бытовое воровство продолжает жить с нами.
© Записки сибирского историка

Смотрите также на сайте Back-in-ussr.com:

“Несуны” с размахом
Как пионер Валя Егоров 4 года грабил государственные учреждения

«Воры в законе» советской эпохи

« Рассекреченный разговор Климента Ворошилова с...
Забавные факты со съёмок фильмов Данелии »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
У нас в городе есть два директора. Один ездит на старой " Волге " и курит " Беломор ". Ему уже около 60 лет. Другой, 30-летний, ездит на " Лексусе " и строит за городом особняк. Вопрос. Кто ворует больше — молодой директор или старый?
0
Ответ не однозначен. Папаша на Волге, сын на Лексусе. Это Выборы. Кандидаты-«пи...» те самые, понимаете. Пиар. Рад буду ошибиться. Может у Вас в городе остались капиталисты-коммунисты. У нас, к сожалению, таковых нет!
+1
Да не вопрос!!! )))
Комментарий удалён за нарушение
+12
Воровали значить? Точно воровали. Но их и сажали. Известно ли автору, что здание МГУ на Ленинских горах например, строили т.н. «бытовики», те самые, что в магазинах обсчитывали и обвешивали… Кефир разводили и проч. При позднем Леониде Ильиче, когда ОБХСС уже без взяток не обходилось, замечательные здания в столице и стране эти «несуны» строить перестали. А до этого строили как милые. Родину украшали!
+8
Да, могу авторитетно подтвердить, так как три года был внештатным инспектором ОБХСС. Из проведенных нами более двух сотен различных контрольных закупок, проверок магазинов, столовых, буфетов, только в одном случае нам не удалось составить акт. Продавец нас обвесила, но при расчете перепутала купюры и выдала сдачи больше, чем положено. Отделалась легким испугом. В остальных случаях сплошные обсчеты, обвесы, недовложения ингредиентов, сокрытие дефицитных товаров от покупателя и т.д. Бороться с этим было совершенно бесполезно. ОБХСС просто набирал месячный план по списку преступлений и на этом успокаивался.
+19
Реальное воровство началось после государственного переворота в СССР после 91 года, начали воровать и продолжают это всё до сих пор, но скоро уже всё закончится и останется воровать только ЧУЖОЙ НАЁМНЫЙ ТРУДЁ, НО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воровство, а в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ было НЕСУНЫ, но не воры как это происходит сейчас потому как воры считают всё созданное КОЛЛЕКТИВОМ своим собственным хотя это не так.
+9
Вранье… солярку не воровали…
Комментарий удалён за нарушение
+15
По сравнению смасштабами воровства сейчас. это мелкие шалости…
0
у М.Веллера есть рассказ о воришках. Кажется, в сборнике «Легенды Арбата»
+17
Как так! Со слов автора Все воровали. При этом всё работало, всем всё хватало, и все были довольны. Что мы видим сейчас? Да так-же воруют в прогрессивном тысячепроцентном масштабе, прикрываясь законами. И это-норма. Обычный работяга попался с болтом в кармане-преступник. Уволить. Обкрадывать свое предприятие могут только избранные. Капитализм.
+9
Когда к морю напрямик не пройдешь, так как заборами в парковой зоне огородили свои частные владения — это воровство. Когда зарплату регулярно задерживают или вообще не выплачивают — это воровство. Впрочем, когда избранные, отбывавшие в СССР свои «заслуженные» срока за воровство, а теперь за подобные деяния ставшие Героями Украины, это уже, наверное, не воровство, а политика.
+7
России, увы тоже. «Героями» смысле. Один Чубайс чего стоит, а у нас таких легион! Суждение оценочное.
-15
  • avatar
  • hvm46
Сколько ещё нужно прожить, чтобы это вырощенное коммунистами вороство ушло из нашей жизни?
Комментарий удалён за нарушение
+10
это вы зря… коммунисты подобное не поощряли… Вот псевдокоммунисты — это совсем другое дело. Обманом и хитростью, искренним подхалимажем и угодничеством втираясь в ряды коммунистов они то и плодили воровство под пение гимна и марсельезы. Но подобная напасть посетила страну уже в более-менее зажиточные времена… В Сталинские времена псевдокоммунистов фактически не было. Потому страна и Гитлеризм победила и послевоенную разруху — стала мощнейшей державой.
+4
Вы о каком воровстве? О гайках или о повышении себе жалований (слово «зарплата- заработанная плата. здесь не уместно), золотых парашютах, пересаживаний своих людей из кресел в кресло (пример Мутко и т.п.)?
0
Пару-тройку поколений. Только казалось бы, при чем здесь коммунисты?