Как воровали в Советском Союзе

На бытовом уровне в СССР мелкое воровство существовало повсеместно, при этом гражданами собственно «воровством» это не считалось. Украсть деньги или дорогие украшения — это было уже настоящее воровство, попадающее под уголовную статью, а вот например обвесить в магазине, изменить состав блюд в столовой, принести с работы коробку гвоздей, слить в канистру солярки — это встречалось повсеместно и не считалось чем-то зазорным.



Причины

Героиня Нонны Мордюковой отлично объяснила распространение бытового воровства словами «свое беру, заработанное». Именно так многие и считалиОфициально повсеместное распространение несунов объяснялось советской бесхозяйственностью и отсутствием безработицы. На деле бытовому воровству имеются и другие объяснения:
1. Отсутствие частной собственности в юридическом понимании этого слова. Частная собственность издавна была гонима то деревенским миром, то государством, то самой русской культурой.
Фраза «всё вокруг колхозное, всё вокруг мое» хорошо характеризует ситуацию тех лет.
2. Повсеместный дефицит (или слабое снабжение) необходимых товаров и услуг
3. Всеобщий невысокий уровень материальных благ

В столовой

К примеру, сметану разводили кефиром, забирая остатки себе, кефир разводили молоком. Само молоко тоже воровали, причем весьма изобретательно — чтобы молоко не портилось, в него добавляли пищевую соду, списывая при этом часть молока как «испорченное» и забирая себе домой. В кондитерские изделия не докладывали граммовку ингредиентов, в супах уменьшали количество мяса.
Отдельным способом воровался чай. Часть заварки отсыпали так сказать «для себя», а в кастрюлю с чаем добавляли жженый сахар, оставляя на ночь на небольшом огне. В результате получалась темно-коричневая жидкость почти без запаха чая.



В магазине

Основной способ «навариться» — продать «из-под прилавка» за несколько бОльшую стоимость. С юридической точки зрения всё было совершенно чисто — вот товар, вот покупатель, вот чек, вот деньги в кассе. «Увидеть» с помощью проверки то, что продавщица положила себе в карман «сверхприбыль», было никак невозможно. Кроме того, на советской торговле неплохо наживались и всякие проверяющие, которые часто за небольшой презент закрывали глаза на мелкие нарушения.
Воровали также, обвешивая покупателей (для чего применялись системы магнитов, гирек и подкручивания весов).



На работе

Комплекты инструментов, плашки для нарезания резьбы, стекло, цемент, даже кирпичи — думаю, многие из вспомнят своих знакомых, которые таким образом смогли затариться. В некоторых семьях до сих пор что-то в гараже да и лежит. Выносили всё это добро через проходные, либо просто перебрасывали через забор, для чего часто привлекались сообщники. Все вместе назывались «несуны». Водители предпочитали таскать солярку, а таксисты — накручивали счетчик.


Реализовывалось всё украденное либо непосредственно за деньги, либо бартером — за определенные товары или услуги. К слову, СССР уже давно нет, а бытовое воровство продолжает жить с нами.
© Записки сибирского историка

Смотрите также на сайте Back-in-ussr.com:

“Несуны” с размахом
Как пионер Валя Егоров 4 года грабил государственные учреждения

«Воры в законе» советской эпохи

« Рассекреченный разговор Климента Ворошилова с...
Забавные факты со съёмок фильмов Данелии »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Не стоит заострять на этом внимание. Были и перегибы и негативные моменты… Но страна процветала. Был средний класс. И простой человек имел уверенность в завтрашнем дне!
+20
  • avatar
  • Ёж
Плашки воровали? Это ничтожные мелочи по сравнению с тем, что было позже. В 90-е в Москве у метро «Электрозаводская» вдоль тротуара в ряд стояли мужики и продавали задешево с расстеленных газеток сверла, наборы плашек и метчиков, гаечные ключи и другой высококачественный советский инструмент. Я и сам туда ездил и покупал. Дело было в том, что на Московском инструментальном заводе зарплату тогда начали выдавать собственной продукцией и квалифицированные инструментальщики вынужденно превратились в торгaшей. Так в итоге и раздербaнили завод, а мы теперь покупаем китайское дерьмo вместо инструмента. Вот когда началось настоящее воровство — после ликвидации Советского Союза и идет этот процесс по сей день. Тридцать лет чиновники воруют, а советские материальные ценности еще не закончились.
+4
СССР — не ликвидировали. Это, официально, на законных основаниях, может произойти 21 декабря 2021 года. А пока, на Ресурсном филиале, едарасы пытаются документально подготовить этот момент. В Союзе воровали и несли по немногу. И никогда это не было организовано, и не делилось, в соответствии с 'табелем о рангах'.
-2
«Неси с работы каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость!» Сразу вспомнилось… Всё сами просрали — а сейчас льём «крокодиловы слёзы»!!!
+17
Давно я не читал такого пасквиля, на что только не идут, чтобы очернить СССР. Тогда все работали, передовики производства получали бесплатные квартиры и за символические 10% отдыхали по профсоюзным путевкам в заводских санаториях и домах отдыха. А для всех несунов была конкретная статья за воровство, а за воровство в осоо крупных размерах — стреляли и это встречалось с одобрением. Воров и несунов презирали, с ними никто не имел дело. Аффтор — на знаешь темы — не пиши.
-1
дедуля, лечись
-3
Выносливость у советского народа была великолепная — выносили с родного предприятия все до чего дотягивались шаловливые ручки.
+15
Да, сейчас масштабы другие, явно не коробки гвоздей, а чемоданы баксов, а рублями вовсе квартиры… Расхищение бюджета называется злоупотреблением или нецелевым использованием и это тогда, когда коррупция добивает страну
+4
Всё верно афтар пишет и сейчас так, украл коробку гвоздей — вор-несун, а чемодан баксов — сенатор! «Того, кто украл булку — посадят в тюрьму. А того, кто украл железную дорогу — выберут в парламент.» МАРК ТВЕН.
0
В точку!!!
Комментарий удалён за нарушение
+9
Это всегда считалось и зазарным и позорным. Если таких коммерсантов ловили, их сажали. К несунам относились с презрением и гадливостью. Господин «историк» по какой-то причине выдает свои домыслы за характкрстику жизни нашей страны и нашего народа. Это не только не характеристика ни того, ни другого, это явление, с которым боролись не только органы правопорядка, но и товарищи по работе. Представьте, такой несун украл инструменты или материалы, а отвечать за это и возмещать украденное приходилось бригаде из своих заработков. Как вы полагаете, рады бы такому товарищи несуна? Хорошо, если ему не давали по морде втихаря, если хищение вскрывалось. Продавцов-воров выявлял народный контроль — мощнейшая организация — и передавал материалы в прокуратуру. Так это было устроено, если кто не знал.
-1
Мда, смешную версию изложил совковый товарищ. Прям, все в едином порыве негодовали!!! Фантаст…
+9
Напишите как воруют в современной ООО РФ, что было раньше это мелочь по сравнению с сегодняшними временами!
+14
Автор, Вы проблему воровства на современном этапе отследили бы и описали. Слабо? А в советское время, как Вы отмечаете, воровали все, а страна была действительно Великой, народ далеко не нищий. Разбавленная сметана и молоко были по качеству во сто крат лучше современного якобы высококачественного и неразбавленного. А правовая система работала, не было Сердюковых, Васильевых, воровавших миллиардами безнаказанно. Реальное воровство культивируется в настоящее время и на самом высоком уровне.
0
Автор пишет про СССР, а не про сегодняшнюю Россию.