Из чего делали жвачки в Советском Союзе

Есть мнение, что в Советском Союзе все было натуральное: молоко, мороженое, сосиски. А что насчет жвачек? Неужели их и правда делали из натуральной смолы и гудрона? Проверим.
Для многих, чье детство пришлось на советский период, жевательная резинка была самым желанным подарком. Если кому-то удавалось добыть жвачку, она могла стать отличным товаром для перепродажи или обмена, даже обертки от жевательных резинок ценились очень высоко. Какова история жевательных резинок в СССР и из чего их делали раньше?
Первая жвачка в Советском Союзе появилась в конце 1960-х годов и была произведена в Эстонии. Правда, довольно быстро ее запретили, потому что жевать посчитали вредной привычкой. Эстонцев это не остановило, они пытались продвинуть свое детище советским космонавтам, потому что в условиях невесомости при помощи жевательной резинки значительно проще поддерживать чистоту рта. Жвачка называлась Tiri-aga-Tõmba.


Фото: Depositphotos

Крайне печальное событие подтолкнуло наших чиновников дать добро на разработку рецептуры и производство собственной жвачки. Многие помнят, а кому-то, возможно, рассказывали родители о легендарной давке во Дворце спорта «Сокольники» из-за жвачки. В марте 1975 года там проходил матч юниорской сборной по хоккею против канадской команды, официальным спонсором которой как раз была компания Wrigley, крупнейший производитель жевательной резинки. По слухам, кто-то из канадской сборной бросил на трибуны горсть жвачек и началась свалка. Администрация приказала отключить освещение, чтобы никто не заснял драку, в результате чего зрители еще больше пугались, падали и спотыкались друг о друга в попытке выйти с трибун. Тогда погиб 21 человек.

Интересно, что в базе патентов сохранился документ до 1974 года, то есть до знаменитой давки в Сокольниках. Жевательная резинка состояла из полимерной основы (сополимер винилацетата и винипирролидона, вода, лимонная кислота, антиадгезионная добавка), сахара и других вкусовых добавок.



Фото из базы патентов СССР / patents.su

Первая официальная советская жвачка была выпущена на фабрике «Сладости Еревана». А вскоре запустили производство на макаронной фабрике в Ростове-на-Дону. Тогда делали два вида резинок: «Жевательная резинка» с апельсиновым вкусом и «Ну, погоди» с мятным вкусом.
Состав жвачек уже различался, в него входили не только основа, но и натуральные компоненты. В «Ну, погоди» добавляли модифицированный глицерином бальзам лиственницы, ели, кедра или пихты, сахар и патоку. А в патенте, заявленном Институтом органической химии АН Армянской ССР, в состав входило масло какао и эфирные масла.



Фото из базы патентов СССР / patents.su

Ежегодно состав жевательной резинки улучшался, о чем свидетельствуют патенты. Целью изменения составов было «удешевление продукта и повышение санитарно-гигиенических достоинств». В рецептуру добавляли пчелиный воск и парафин и маргарин.
Знаменитые жевательные резинки «Апельсиновая», «Мятная», «Клубничная» и «Кофейный аромат» производились на заводе «Рот-фронт» с 1980-х годов и стоили 50–60 копеек за упаковку. Сохранились патенты даже антиникотиновой жвачки 1992 года и жвачки против кариеса 1993 года.

Фото из базы патентов СССР patents.su/metka/zhevatelnaya
« Сколько стоила советская мототехника?
11 советских продуктов, которые сейчас... »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В евпатории по пляжу ходили цыганки и предлагали: «Жувачки, девочки, жувачки!». «Жувачки» были откровенным самопалом и мама нам настрого запретила даже глядеть в их сторону.
+1
А почему никто не упоминает жевачку Пэдра по-моему, мы в 80-х за ней бегали в приезжий Луна-парк, вот прикольно там было на берегу Оби он находился! Таких каруселей не было нигде, центрифуга чего только стоила!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я тоже вспоминал сидел, в яндексе посмотрел в СССР приезжал чешский Луна-Парк, я также считал, да помню машинки по кругу мы их картодромом называли, я обожал их, готов был днями гонять на перегонки с внутреннего на внешний круг, в нашем городе детдомовцев там вокруг много бегало, стычки с ними происходили нередко. Воспоминания вообще классные по этой теме!!! А вот в пинг-понг с шариком в лунку мы жевачки всякие и выигрывали!
+3
Жевали всякое гуано. «великая страна». А сейчас орбит и дирол всех задушили своим д… Весь мир жуёт жевачки с прекрасными вкусами.Их миллион. Даже в Африке они есь. Но у нас же «великая страна»,… нет.
+1
«жевательная резинка была самым желанным подарком» А я о железной дороге Piko мечтал. Со мной, что-то не так?
-1
В Ачинске в 80-х цыгане постоянно на базаре продавали по рублю любую в пластиках (5 штук). Гос.цена ей была 20-30 коп., точно не помню, иногда в магазинах появлялась. Но давки из-за неё никогда не было.
+1
Плохо помните. Цена ей была 50 коп. В Москве в любом киоске «Мороженное».
0
Самая прикольная «Лёлик и Болек», «Рекс» и фантики с приключениями
+6
  • avatar
  • Dgek
Для нас, подростков, основная разница между нашей и иностранной жвачкой и нашей была в том, что забугорная имела мягкую консистенцию и классно надувалась. А наша, к сожалению была более плотной, менее эластичной и надуть из нее шарик было практически невозможно. Конечно, наша была полезнее, но мы этого не знали и все хотелось иметь импортную, чтобы с широк выдувать шарики.
0
ириски наши жевачки!
0
Опять антисоветчина, какие давки в очередях со смертельными случаями, вы о чём — неживший в СССР? У людей был другой менталитет и ценности другие. Это сейчас за грош руками удавят, не то что в очереди, или машиной с ходу раздавят и уедут. Будто всё в порядке вещей?
0
Ну взрослые вряд ли бросились подбирать. А вот дети! Дети-есть дети. В Кировск ( Мурманск)часто приезжали иностранцы и дети попрошайничали. Я сам был пацаном- детдомовцем, но никогда не бросался за жвачкой.
-1
Неее, дружище… Этот факт (давка) действительно имел место быть… У моих знакомых кто-то из родни там погиб… И даже какие-то деньги государство заплатило… Я уже точно не помню, но вроде бы деду место под гараж дали даже без очереди… А вообще замалчивалось всё… Слухи глухие ходили еще тогда… Официально — тоже что-то там наморозили… но явно не о жвачках… Кстати информации об этом происшествии в инете — хватает… поинтересуйтесь…
-2
а ничего, что об этом событии есть информация и в других источниках? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%C2%AB%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85%C2%BB
Комментарий удалён за нарушение
+9
  • avatar
  • zas61
В Сибири всегда была жвачка. Смола лиственницы, или сера по-местному. До сих пор продаётся на рынках. Ну, за неимением серы, жевали гудрон.
0
И в Забайкалье, была. Вкусно, полезно!!!