9 самых популярных советских игровых автоматов

В Советском Союзе вы могли посмотреть фильм за 15 копеек. Это были чудесные дни … Однако и дети, и взрослые в 1970-х и 80-х годах с большей вероятностью тратили эту княжескую сумму на игровые автоматы. Перечислим самые популярные, которые сожрали время людей и с трудом заработанные деньги.

1. Морской бой.



Простой игровой процесс привлек внимание как советских детей, так и взрослых. С 1974 по начало 90-х годов было выпущено несколько версий игры (Серпуховским машиностроительным заводом). Один даже использовался для «обучения» советских экипажей подводных лодок — машины устанавливались прямо внутри подводных лодок, что вызывало восхищение у моряков.

2. Городки.



Игроку было поручено выбить 15 объектов джойстиком. Существовали всевозможные объекты, и каждый был назван в честь того, что они изображали: пушка, звезда, колодец, самолет и т. д.

3. Хоккей.



Эта настольная хоккейная игра теперь доступна в любом детском магазине. В СССР, он представлял собой внушительный металлический стол с массивными ручками, прикрепленными к пластиковым хоккеистам под высоким стеклянным куполом. Если никто не играл, каждые 90 секунд машина запускала увертюру в оперу «Кармен». Темой музыки в начале игры была знаменитая советская песня в исполнении Эдуарда Хиля «Трус не играет в хоккей».

4. Конёк-Горбунок.


Казалось бы, простой сюжет заключался в том, что игроки нажимали кнопки и перемещали джойстик, чтобы привести Ивана-дурака на коньке горбунке лошадь через препятствия к правому краю экрана, где их ожидал приз в виде жар-птицы, сундука с сокровищами или принцесса. Звучит просто, но у игрока было только три жизни. Камни, летящий огонь и драконы ждали на каждом шагу, и джойстик был кошмаром. Каждая ошибка стоила жизни, и после трех попыток игра прекращалась.

5. Снежная Королева.


Игра состояла из четырех частей: сначала Герда собирала розы в цветочном саду доброй волшебницы, затем убегала от стражников во дворце принцессы, затем от группы грабителей и, наконец, от снеговиков в замке Снежной королевы.

6. Репка.


Игрок тянет ручку как можно сильнее (имитируя вытаскивание репы из земли). Максимальная сила тяги составляет 200 кг, но даже Халк не мог этого сделать (хотя он, вероятно, никогда не пытался).

7. Магистраль.


Этот стандартная гонка для двоих с препятствиями была одной из самых сложных игр своего времени. Там не было кнопок или джойстиков; вместо этого у игроков были реалистичные рули и металлические педали, а также инновационный (тогда) разделенный экран.

8. Скачки.


До шести человек могли одновременно играть в скачки. Каждому игроку была выделена полоса, по которой скакала его лошадь. Игроки должны были нажать кнопку в нужный момент, чтобы перепрыгнуть через препятствия.

9. Снайпер.


Снайпер выглядел просто. Эта стандартная инфракрасная стрелялка с игрушечным ружьем впервые появилась в 1979 году. Не было ограничения по времени, максимум 20 выстрелов за сеанс. Более того, механизм искусно имитировал отдачу реальной винтовки, отбрасывая руки стрелка назад и увеличивая вероятность промаха. Бесчисленные советские школьники влюбились в него, потому что это заставило их почувствовать себя настоящим солдатом, по крайней мере, на несколько минут.
« Самый знаменитый сектант СССР
Вы не поверите, но он смог поразить одной... »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • iamur
А у меня был любимый автомат — «Подводная лодка», аналог «Морского боя», только посложнее. Там дно океана раскачивалось вверх и вниз ещё. «Сафари» вспоминаю: игровой экран наподобие «Скачек», ты на коне с ружьём на нижней полосе изображён, а на полосках выше зверушки разные (стоимость разная). Все движутся с разной скоростью. Штука в том, что ружьё у тебя стреляет как-бы по диагонали. Попасть трудно. А из более современных у нас стояли «S.O.S.» (на космическую тему) и «Кот-рыболов». Оба автомата на платформе ТИА-МЦ-1. В них уигрывались просто. Интересно же — старые автоматы почти все аналоговые, а тут — компьютерные!
+7
В 80-х много автоматов было в кинотеатрах, парках и т.п. Самые распространённые, пожалуй — «Снайпер» и «Морской бой». Самый интересный был в Московском планетарии — «Посадка на Луну». Больше такого нигде не видел.
+3
кстати, то, что в скачки могли играть шесть человек — чушь)) Играл один человек, управлял своей лошадью, остальные пять рядов — это «виртуальные» соперники, просто для фона.
+5
Конек и королева — либо плод фантазии, либо какие-то чисто местечковые приблуды, вариант 6 скорее относится к «силомерам», чем к автоматам и к сведению автора — становая тяга 200кг — это не очень много, у Халка,, подозреваю, должна быть под 600. «Популярных» автомптов было гораздо больше конечно — всякие разные версии стрелялок «охота» («Охотник»), что-то типа авиасимуляторов, например, крайне популярны были «обдираловки» с управлением «клешней», которая должна была зацепить набросанные в автомате призы (мягкие игрушки, реже — часы или даже духи).
+2
Я видел эти аттракционы. В «Снежную королеву» и «Конька» можно было сыграть не только в Москве, но и у нас в Свердловском ЦПКиО. Но мне, естественно, интересными представлялись «Снайпер» и «Морской бой». «Охота» стояла в фойе кинотеатра «Салют». И к ней была очередь не меньше чем к другим военно-спортивно-охотничьим. Там были два ружья, а внутри двигались фигурки дичи. «Воздушный бой появился уже в перестройку.
+4
Вот конька и королевы не помню. Остальное было)
+2
Судя по графике — «Королева» просто упрощенный клон «Принца Персии» и ни о какой «популярности» автомата, выпущенного после 90го речи идти не может априори, Горбунок тоже явно не ранее конца 80х, оттого никто их не видел, кроме автора, который их где-то раскопал. «Скачки» — тоже довольно экзотический автомат, я его видел пару раз, но ни разу не играл сам.
+4
Из всех показанных автоматов, роме «Снайпера» и «Морского боя» у нас в городе ничего небыло. Но было много других.
+3
Был ещё автомат с игрой «Перехватчик». Очень нравился.
+4
В Морской бой и в снайпера по 15 копеек играл)
+11
«В Советском Союзе вы могли посмотреть фильм за 15 копеек» — детские билеты были по 10 коп.
+4
Из перечисленных игровых автоматов я знал лишь немногие. Причём узнал о них и поиграл лишь в пионерлагере. Там было их немало (уже даже названия не помню), но помню морской бой, охоту и какие-то машинки.
0
И в пионерлагере 15 коп. платили?
+3
Нет, там мы играли бесплатно в игротеке.
+10
  • avatar
  • Dgek
Я больше всего любил тир и морской бой.