Советское оружие, с которым гитлеровцы предпочитали не связываться в бою

Когда Германия напала на СССР в 22 июня 1941 года, они были уверены в том, что тактика блиц-крига сработает безотказно. И на первых порах продвижения войск вермахта по советской территории действительно шло довольно быстро. Однако уже тогда они впервые столкнулись с силой, которая наравне с мужеством красноармейцев, давала понять, что так просто противник не сдастся.


Речь идет об отдельных видах оружия, которому немцы отдавали должное, всегда брали в качестве трофея, но предпочитали не сталкиваться с ним на поле боя.

1. Танк Т-34



Мощь легендарного советского танка признавалась и противником
Мало кто знает, но легендарный советский танк, оказывается, впечатлил солдат вермахта еще в первые месяцы войны. Военачальники Третьего рейха признавали, что Т-34 по многим параметрам превосходил все типы бронетехники, которые на тот момент стояли на вооружении немцев в 1941 году. Так, было отмечено, что тяжелая техника вермахта не способна пробить броню советского танка, а столкновения с ним в бою требовала огромного мастерства, чтобы уничтожить Т-34.

2. Тяжелые танки ИС



Еще одни тип тяжелой техники советской армии, сила которого открыто признавалась немцами, это танк ИС. Эти машины были способны противостоять знаменитым «Тиграми», которые также относились к группе тяжелых танков, и им Т-34 уже не могли дать достойный отпор. И вот «Иосиф Сталин» в различных модификациях мог: по информации Novate.ru, немецкие командующие считали советскую машину как минимум равным по мощи и техническим характеристикам их собственным моделям.

3. Пистолет-пулемет Шпагина


Самый популярный пистолет-пулемет в Красной армии
Пистолет-пулемет Шпагина (сокр. ППШ), или, как его называли солдаты «папаша» пользовался большой популярностью среди красноармейцев, а также его с удовольствием брали в качестве трофея немцы. Последние, кстати, имели для него собственное прозвище — «маленький пулемет». Ценился ППШ не только потому, что он был автоматическим, а эта технология была тогда дефицитом. Все дело в том, что солдаты вермахта признавали пистолет-пулемет Шпагина был более совершенным, чем их собственный MP-40, известный в СССР как «шмайсер».

4. Игольчатый штык-нож


Красноармейцы во время обучения, август 1941 год
Интересно, что на первых порах данное оружие иностранные солдаты вообще за оружие не считали, полагая, что их собственные модели. Однако при первых же встречах с этим лезвием их мнение резко менялось. Оказывалось, что советский игольчатый штык-нож не способен не только хлеб резать да консервные банки вскрывать: его конструкция позволяла иметь ему наносить раны которые были не просто глубокими, а, по сути, не заживали. Поэтому получить такой штык-нож в качестве трофея довольно быстро стало считаться большой удачей.
« 5 знаменитых стэндаперов советских времён
10 наборов «Сделай сам» из СССР: акустика,... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Положим, таким штыком хлеб не нарежешь… Да и консерву только проткнёшь, но не откроешь.
-1
Ой, а его не для этого и придумали, Вы удивитесь. В солдатском обиходе был ещё и нож
0
Мне незачем удивляться. У меня два родных и один двоюродный Дедушки воевали. И все выжили на ВОВ и вернулись. Правда с разной степенью потери здоровья.
0
Автор -потомок Шарикова. ИС появился только в конце войны, и толком повоевать не успел!!!
+1
В конце войны появился ИС-3. Он и вправду не успел уже. Остальные очень даже успели.
+3
  • avatar
  • zas61
«ИС» — серия советских тяжёлых танков выпуска 1943—1953 гг. Хотя бы в Википедию заглянул, перед тем, как что-то написать… Для сравнения: Впервые танки «Тигр» приняли участие в боевых действиях 29 августа 1942 года у станции Мга под Ленинградом, массированно начали применяться при взятии Харькова в феврале — марте 1943 года.
+4
Автор, Вы не писатель, это, дружище, не Ваше!!!
+11
Могу ошибаться, но на фото, по-моему, четырёхгранный игольчатый штык (у меня когда-то был такой), а им хлеб не нарежешь.
+1
Штык да но не нож
+1
Так ведь в статье пишут «штык-нож», а это неверно
+3
Вааще-то ОН (штык) для намазывания масла, вроде, НЕ предназначен…
-2
Точно! Похоже, комментатор не знает, что их для другого делали.
+9
Да уж… со штыком авторишка, в глаза не видевший сей девайс — жидко обхезался… Но в принципе ведь он честно пишет — " по информации Novate.ru" — то есть наковырял из сети всякого, слепил в кучу — вот тебе и статья… А про штык, видать, из описания какого-то другого штыка по своей сущеглупости выдрал кусок… Например немецкого — штык-НОЖА… Игольчатым (даже в названии все ясно) — хлеб порезать и консерву открыть??? Ох и мочут малолетки!!!
+1
там же в статье как раз и написано, что этот штык нож и не мог хлеб нарезать и консервную банку открыть.(цитата: что советский игольчатый штык-нож не способен не только хлеб резать да консервные банки вскрывать)
+6
Верно то, что Т34 действительно был для фашистов неожиданностью и воевали наши тридцатьчетверки героически, правда их было не так много, пока производство переналаживали, но святая правда, что они превосходили немецкие танки.
Комментарий удалён за нарушение
+3
главное некоторым из малолеток и пр. строителей капитализма-гомосексуализма напоминать что это был средний танк, а Тигр тяжелый
+15
Давно так не ржал. Откуда такого безумного «эксперта» выкопали? Посмотрел бы я на него, вскрывающего консервную банку штыком от трехлинейки.
0
там же в статье как раз и написано, что этот штык нож и не мог хлеб нарезать и консервную банку открыть.(цитата: что советский игольчатый штык-нож не способен не только хлеб резать да консервные банки вскрывать)
+5
да, далек автор от своей статьи… ну в консервной банке хотя-бы дырку можно сделать, или несколько… и в результате все-таки добраться до содержимого. А вот хлеб этим штыком нарезать!? Это, наверное, зрелище не для слабонервных…
+9
Ну если только сгущенку прокалывать.
+13
А абзац про штык нож?! Ну просто абзац?!
+4
Походит на гугл-переводчик с английского. Без редакции. Причем вся статья. Хотя материал интересный.
+9
Согласен, штыком от винтовки Мосина хлеб резать? Штык трехгранный, представьте себе трехгранный напильник, заточите — вот нечто напоминающее штык трехлинейки — попробуйте порезать им хлеб, сразу все поймете.
+1
Так ведь автор так и пишет: ...«что советский игольчатый штык-нож НЕ СПОСОБЕН не только хлеб резать да консервные банки вскрывать...»
+4
Извините! Штык игольчатый и имеет 4 грани. Так более технологично, два прохода резцом. Вроде было немного трехгранных, но документов. не нашел.
0
Почитайте в книге «Штык винтовки Мосина» автор Барсуков Е.Б.
Комментарий удалён за нарушение
0
В начале войны основное оружие пехоты были винтовки. Плюс мало бронированной техники, плюс после зачистки много молодого и не редко не по званию комсостава, плюс передислакация в некоторых районах с не налаженной связью и не докомплектом БК и прочего и т.д… Тогда СССР была просто ещё не готова. О чём годами ранее говорил сам Сталин и пытался развивать недостающую промышленность, энергетику и вооружение для молодой страны только что оправившейся после войн, массового голода и недавно начавшая обучать безграмотных, а нужны были уже специалисты в больших количествах в разных отраслях. Не забывайте, что царская Россия это 85-90% крестьянство за малым не граматное и не образованное обученное навыкам, (к чему стремятся ноне наши цифровизаторы в образовании)? Промышленности было мало и электрофикации вообще ккот наплакал, дорог тоже не ахти и в основном это грунтовки а/д, а самые тогда скоростные это ж/д их катастрофически было мало. В общем проблем было полно, а тут война по расчёту на быстрое её уничтожение!
+2
«Почти все советское оружие превосходило немецкое, и остается загадкой, почему в начале войны, получился такой провал.» Кое в чем отставали, конечно. В области авиации, скажем. Да и к лету 1941 года «превосходящее» оружие было не в достаточном количестве. О провалах сказано немало. Но далеко не всё. Может, ещё не пришло время? А, вообще, немцам надо было бояться связываться не с конкретным советским оружием, а конкретно с РОССИЕЙ! Даже Бисмарк предупреждал! Не вняли! Россия — это Вам не Польша! Это РОССИЯ!
Комментарий удалён за нарушение
0
Поэтому, пока у руководства России и США остаются хоть какие-то мозги в голове, войну никто начинать не будет.
0
Патриоты уверены, что Красная армия до сих пор «всех сильней», оппозиция — что «Штаты нагнут Россию» за неделю, но всё намного сложнее. Наличие ядерного оружия с необходимыми средствами доставки делает войну между США и Россией просто бессмысленной. Даже если и гипотетически договорятся воевать без ОМП, то рано или поздно кто-то не удержится и кранты. Поэтому сейчас вся стратегия направлена на то, чтобы свести к минимуму шансы вражеских ядерных ракет долететь до цели. Все эти ПРО и т.д. Но риск всё равно остаётся, да и даже если Россия, к примеру, просто подорвёт весь ядерный запас на своей территории, то планете и всему населению может прийти белый пушной зверёк. А остальное оружие — так, для парадов и мелких локальных конфликтов со странами без ЯО.
+2
С кем воевали-то тогда? И такого Т-34, как на картинке, в 1941 году ещё не было…
+4
И в первый период войны танк был не ИС, а КВ
0
Ваша правда.