Пивные советской эпохи

В СССР была своя атмосфера. Наблюдалась она повсеместно. В пивных — в том числе. Сейчас существует огромное количество ограничительных мер в данной сфере, однако тогда можно было без проблем подойти к бочке с надписью «пиво» и налить себе кружечку холодного пенного.




























« Нож «Вишня» - оружие советских разведчиков: в...
Наши любимые актрисы: Людмила Хитяева »
  • +210

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • sebyx
… зимой можно — с подогревом…
-5
Таких баров, как сейчас, в СССР были единицы и, в основном, в прибалтике (там, кстати, и местное пиво было неплохое, особенно в Литве). Простояв некоторое время очередь, народ таки попадал в пивбар и мог прикупить там (по крайней мере в Ленинграде) к пиву тараньку, хотя народ учень уважал воблу. Помню в Ленинграде возле метро «Канал Грибоедова» (через Невский) на набережной канала Грибоедова был пивной ресторан, чуть ли не единственный городе.
+4
Ну нет, подобных кабаков в Питере было немало. И «Белая лошадь» (любимое место Есенина) на Петроградской и «Медведь» в районе Чернышевской, а на Садовой (неподалеку от комендатуры)? Причем завсегдаи на канале Грибоедова периодически разбивали витрину при выходе из ресторана (не знаю, чем обижали официанты). В гостиницах (Европейская) можно было попробовать до 10 сортов пива (импортного), а про обычные пивные я уж и молчу…
0
«Медведь» на Потемкинской улице (напротив кинотеатра «Ленинград») во времена СССР был пивным баром. Был там лично с друзьями и именно там попробовал тараньку. Насчет «Белой лошади» на петроградке спорить не буду, возможно, это был пивной ресторан.
0
Это был пивной бар, где в ресторане тебе подадут сосиски с горошком?!
0
Это точно!!!
0
и я там был, и пиво пил… и счастлив был
+9
Тогда пиво было пивом, а не пойлом, как сейчас. Продаваемое сейчас «пиво» даже напитком назвать нельзя, а бурда. В настоящее время бурду не пью.
+13
Вспомнилось из недавней молодости середины 80-х годов. После работы с коллегами зашли в пивнушку. Нас — 5-6 человек. Сразу взяли по 3 кружечки на брата. Всё это поставили на стол — и пошли в ближайший гастроном за «мойвой жареной». Стол с кружечками стоял напротив входной двери в заведение. И за этим столом с этим пивным богатством оставили меня… С каким уважением входящий в пивнушку люд смотрел на меня! Потом пришли ребята с мойвой — и, понеслось…
+7
Цветное фото похоже на пивбар в Саратове в середине 70-х. Я учился в Саратовском универе и мы часто ходили в эти пивбары. Кстати, пиво продавалось по 20 копеек и в автоматах подобных автоматам с газ водой.Да, пиво было качественное и не разбавленное.Я сейчас совсем не пью алкоголя (любого), но вспомнить приятно…
0
Лучшего карагандинского шахтерского разливного пива нигде в мире не было! Только в Караганде!
-1
Точно
-1
Где-где… В Караганде! :)))))))))))))))))))))))))
+5
Я служил в Киргизии в начале 80х. И Карагандинское пиво мне знакомо! А вообще пиво в Средней Азии я пробовал всякое чаще Чимкентское… Вкус и суслистость на высоте! Единственно, что по началу было непривычно, это то, что пиво было мутное, белесое… но это от местной воды, вернее от ее жесткости… Вода в пиве это немаловажное дело… У нас в Волгограде пиво было прозрачнейшее… Но вкус Среденазиатского пива мне запомнился навсегда. Густое, вкусное, умеренно хмельное!
0
Волгоградское пиво попробовать не удалось. Не успел купить на вокзале во время стоянки поезда. Зато попробовал в городе Волжском (это не далеко). Вещь! Да ещё и жарко было! Да ещё и после выпивки накануне! Чудное пиво! Если в Волгограде такое же — то тоже, значит, замечательное!
0
А вот в Самарканде пиво было очень плохое. В 1980 году один раз попробовал, и больше не брал. И мороженное там было вода-водой. Но, зато овощей и фруктов было в изобилии.
0
может суслость? суслитость — это закуска
+1
Вы очень здорово описали вкус Чимкентского пива, словно только что попили. Правда, оно мутным уж очень не было. Тёмное, слегка сладковатое, но не мутное. Я его пил и в Казахстане, на Байконуре. Там, правда, был «сухой» закон в советское время, но в г. Ленинске продавали. В субботу и воскресенье можно было попить. Отличное пиво! Было…
+1
Пиво это что… шашлык в каждом углу, на всяком повороте...15 коп шампурчик, все готовилось при тебе… я жил на квартире тогда в сельском доме… Идешь со службы, возьмешь этого самого шашлыку, и порцию плова, пива и вот тебе и отдых, и ужин… Все это я брал домой, в форме не выпивал… а дома, дома есть дома… сел и употребляй на здоровье… Все свежее, прямо с плиты, или мангала… про цены я уж молчу… В шашлычной и стояла эта самая бочка с пивом, как квасная только надпись ,, Пиво"… пустую увозили, полную привозили… Еще там была разная морская вяленая рыба, целый ворох… кто там тогда ее брал я не знаю, и чего она стоила тоже не припомню… все брали этот шашлык из ,, неугасимого" мангала… признаюсь… валяющихся пьяных я не видел… ни драк, ни разборок, ничего… Но в поселке самом некоторые работяги злоупотребляли… не без этого… и то по выходным… Так же и во Фрунзе… кругом порядок, кругом автоматы с газ водой, и квасом, квасные бочки, тетки продающие ту же газ воду… Я не буду уже рассказывать про рынки… наши бабы такого изобилия в том же Волгограде сроду не видывали!!! Мама ко мне приезжала!!! Так я брал солдат двоих, что бы помогли узлы с покупками в поезд запихать… Колбасы из конины, местные копчености из мяса… всего было полно… тряпки, трикотаж, белье, и прочее… Но… в 87 году я попал под сокращение… и все… приехал домой в Волгоград, сразу наладчиком на химзавод к родителям, проблем с трудоустройством не было тогда… Ныне уже седьмой год на пенсии по вредности, и часть военной пенсии… Так и работаю… до сих пор… Были Времена… а сейчас барахло…
+1
Тогда в пиво не добавляли консервантов, поэтому вкус пива был отменный. Сейчас пиво пить вредно, консерванты не просто не дают испортится пиву, а вредить пьющего пиво.
0
«Сосиска» на «Пушке» — КЛАСС.
+2
В 70-х годах я с братом путешествовал на Москвиче-412 по Украине, по близким родственникам и видел такую пивную. В точках продажи часто некуда пиво было налить, чтоб выпить. Кружек много уносили с собой — то бишь воровали. А тут в пивной на столах масса кружек. И вот почему. У всех этих стандартных стеклянных кружек, я думаю топориком, небрежным образом обрублены их стеклянные ручки. Торчат только остроконечные совсем необработанные обрубки по 0.5-1.5 см. Теперь такие кружки никто к себе в хозяйство не уносил. Проблема решена! Было из чего пить пиво!
+3
мало что поменялось, те кто в молодости пи**ли кружки, теперь пи**дят заводы; эх, рассея…