Наклейки из ГДР, которые были популярны в СССР, а сейчас стоят больше 1000 рублей за штуку

Эти переводные наклейки родом из ГДР. Я тоже помню в свою молодость, как часто их можно было встретить наклеенными на гитары, чемоданы, магнитофоны, телевизоры или холодильники вместо магнитов.


Они практически мои ровесники, так как увидел в интернете информацию, что выпускали их с 1971 года. И до сих пор коллекционеры занимаются сбором полных комплектов. Хотя, кто его знает, сколько их было!


Официально наклейки с красивыми немецкими актрисами и певицами в СССР не ввозились. Попадали они в основном с помощью военнослужащих советских войск, проходивших службу в ГДР. Это был своеобразный бизнес. Купив на немецкие марки несколько сотен наклеек, уже дома можно было продать каждую штуку за 1 рубль и более. Кому позволяла наглость.


Пришел момент, когда расклеивание предметов советского обихода стало повальным. Не помню, какая из наклеек была в юности у меня, но отлично помню, что нарвался на профессионального торгаша, который двинул мне одну штуку аж за 5 рублей. Дело было не в цене, это было стремление быть модным. Сейчас это даже странно звучит.

Вполне очевидно, что девушки на переводных наклейках были не только из ГДР, а практически со всего света. Так как помню прекрасно, что попадалась наклейка даже с Аллой Пугачевой и Ириной Понаровской. В то время, она была очень популярна и советские мужчины без комплексов клеили и советскую примадонну. Но в то время, начала ее творчества и песни были в ее репертуаре вполне достойные.

Самое интересное, сейчас за эти наклейки на интернет-аукционах просят от 1000 до 1500 рублей. Есть предложение и спрос. И еще один факт, увидев что такие наклейки набирают в СССР популярность, в нашей стране стали продавать фотокарточки с известными советскими актерами. Правда вот, переводными они не были.

https://zen.yandex.ru/antikkuban
« Как советские художники и архитекторы прятали...
Почему полковник Старинов считал Отто Скорцени... »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Много у меня их ещё сейчас лежат. Бережно хранимые в полиэтиленовом пакете.
+5
До сих пор на кухонной мебели не теряют качество, как я их наклеил!!!
+7
Это же вроде не наклейки, а переводные картинки, насколько я помню.
+8
На ГДР-овских наклейках немецкие дамы действительно привлекательны. Но только на наклейках. Поверьте. Служил в ГСВГ водителем. Поколесил по ГДР достаточно. После дембеля приехал в Союз. Ляпота! Какие у нас Женщины! Аж дух поначалу захватывало.
+2
Были и у меня, помню, помню )))
+6
хех, а я в детстве видел наклейки в автобусах (:
+5
Были у меня такие наклейки, и не только с актрисами. Привозил и с видами городов, пейзажей, с гербами городов. А так же на автомобили — «USSR», «DDR». Остались где то парочка с девушками и на авто.
+14
На гитару очень модно было клеить.
+2
Помню в детстве, были такие красотки)
+8
«выпускали их с 1971 года». Я служил в ГСВГ в 1965-1967 годах. Наклейки были уже и в то время.
+3
Вы правы, они раньше были, я тоже служил в ГСВГ, привозил в отпуск…