Наклейки из ГДР, которые были популярны в СССР, а сейчас стоят больше 1000 рублей за штуку

Эти переводные наклейки родом из ГДР. Я тоже помню в свою молодость, как часто их можно было встретить наклеенными на гитары, чемоданы, магнитофоны, телевизоры или холодильники вместо магнитов.


Они практически мои ровесники, так как увидел в интернете информацию, что выпускали их с 1971 года. И до сих пор коллекционеры занимаются сбором полных комплектов. Хотя, кто его знает, сколько их было!


Официально наклейки с красивыми немецкими актрисами и певицами в СССР не ввозились. Попадали они в основном с помощью военнослужащих советских войск, проходивших службу в ГДР. Это был своеобразный бизнес. Купив на немецкие марки несколько сотен наклеек, уже дома можно было продать каждую штуку за 1 рубль и более. Кому позволяла наглость.


Пришел момент, когда расклеивание предметов советского обихода стало повальным. Не помню, какая из наклеек была в юности у меня, но отлично помню, что нарвался на профессионального торгаша, который двинул мне одну штуку аж за 5 рублей. Дело было не в цене, это было стремление быть модным. Сейчас это даже странно звучит.

Вполне очевидно, что девушки на переводных наклейках были не только из ГДР, а практически со всего света. Так как помню прекрасно, что попадалась наклейка даже с Аллой Пугачевой и Ириной Понаровской. В то время, она была очень популярна и советские мужчины без комплексов клеили и советскую примадонну. Но в то время, начала ее творчества и песни были в ее репертуаре вполне достойные.

Самое интересное, сейчас за эти наклейки на интернет-аукционах просят от 1000 до 1500 рублей. Есть предложение и спрос. И еще один факт, увидев что такие наклейки набирают в СССР популярность, в нашей стране стали продавать фотокарточки с известными советскими актерами. Правда вот, переводными они не были.

https://zen.yandex.ru/antikkuban
« Как советские художники и архитекторы прятали...
Почему полковник Старинов считал Отто Скорцени... »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+23
Помню эти переводные картинки и очень хорошо помню куда их, в основном, наклеивали: — на дверцу холодильника; — на крышку хлебницы; — на зеркало рядом с умывальником; — на стену рядом с кроватью, ну конечно-же!; — на солнцезащитный козырек ГАЗ-52(53); — на крышку бардачка в ЗИЛ-130; — на заводе, на дверцу шкафчика для спецодежды; — на фибровую крышку чемодана, обычно изнутри; … уютно с ними как-то было, по-Советски уютно!
-15
Школу в НРБ(София)закончил в 73-м, МЭИ в 80-м году. В 78-м по студенческому обмену был в ВНР. Ни разу не видел таких наклеек ни на холодильниках, ни на гитарах и чемоданах. От приятеля из ГСВ тоже не слышал такого. "… советские мужчины без комплексов клеили и советскую примадонну..." На какое место её клеили, поподробнее здесь бы надо...:)) «Повальное увлечение...», интересно где жил автор? Открытки с советскими актерами, актрисами и певцами начали выпускать после войны, опять не дочитал историк в Педии. Ну был в столице порыв на модные пакеты(5руб. штука) с тетками, джинсами «Монтана» и сигаретами. Везли из СФРЮ. Но не тотальный, без этого спокойно обходились. В 73-м году портки «Super Rifle» можно было купить за 50-70 рублей и стать модным (стоили они тогда в Березе 5,25 бесполосых чеков). Нафига «модные» наклейки по пятерке? Присоединяюсь здесь в коллеге OldDevil(у). Мещанская шняга и есть. Жирный минус «историку» Сергею.
+20
На какой планете вы жили. И у меня есть такие наклейки и у многих моих друзей были и их наклеивали на чемоданы и на гитары. Статья правдивая. Зря обидели автора, инопланетянка.
-1
Я жил в Москве. Если у Вас были такие наклейки, что ж примите мои поздравления. Наверное здесь всё от вкуса зависит. При этом я ничего дурного не имею в виду. Но категорически не соглашусь с автором, что явление было повальным! Автор уже не впервой статье пытается упростить и исказить, на мой взгляд, быт в стране Советов. Наверное не все здесь со мной согласятся. Ваше право.
+2
Конечно повальным это увлечение не назовёшь, но я из ГДР много привозил за 5 лет, не ради продажи, друзьям, брату и сестре. Те, кто ехал в отпуск, пачками закупали, а дембеля и чемоданы обклеивали.
+5
Повальным конечно увлечением это не было, но наклейки существовали на территории СССР… и особенно на гитарах у дворовых певцов.
+6
Я в молодости часто видел эти наклейки. 70-е
+9
Согласен полностью! +
-5
  • avatar
  • sebyx
В те времена были великой ценностью. :)))
-6
какая мещанская шняга!
-5
Полностью с Вами согласен! С уважением..,