Лучше АК-47: советские автоматы, опередившие свое время, но так и не принятые на вооружение

В Советском Союзе создавалось огромное количество разнообразного оружия. Далеко не все оно попадало в серийное производство, несмотря на то обстоятельство, что периодически из-под карандаша инженеров выходили образцы, по-настоящему обогнавшие свое время.


Впрочем, как это нередко бывает, в этом и заключалась основная проблема данных винтовок и автоматов. Что ни в коем случае не преуменьшает остальных их достоинств.


Автомат ЛА-4 от 1960 года выпуска
В начале 1960-х годов в среде оружейных конструкторов появляется мода на разновидность компоновки «Bull-pup», когда спусковой крючок автомата находится перед ударно-спусковым механизмом и магазином. В те времена создавалось небезосновательное впечатление о том, что именно за таким видом организации конструкции автомата лежит будущее. Конечно, в СССР уже не первый год использовался простой, дешевый и эффективный автомат-фаворит. Однако, кто не хочет превзойти лучшего из лучших?


Автомат ТКБ-0146
Так, благодаря усилиям советских конструкторов на свет появилась целая плеяда штурмовых-винтовок и пистолетов-пулеметов с упомянутой выше компоновкой. На Ижевском машиностроительном заводе 13 февраля 1960 года был разработан и представлен один из первых таких автоматов – ЛА-4 конструктора А.И Несторова. Создано оружие было в рамках эксперимента по поиску новых способов организации конструкции с целью повышения эффективности стрельбы при сохранении дешевизны и простоты изделия. Главной особенностью ЛА-4 стало отсутствие традиционной ствольной коробки. Выполнено оружие было под калибр 7.62 мм. Сегодня единственный образец автомата хранится в Музее Калашникова.

Автомат ТКБ-022
Следующим ярким представителем отечественных автоматов на системе «Булл-пап» стал не один образец оружия, а целое семейство. Речь, конечно же, идет о ТКБ. Создавались автоматы под руководством Игоря Яковлевича Стечкина. В отличие от ЛА-4 автоматы серии ТКБ были не только экспериментальными. Некоторые из них действительно разрабатывались в попытке превзойти имеющийся АК. Большая часть разработок ТКБ пришлась на конец 1970-х и первую половину 1980-х годов.

Автомат ТКБ-059
Автоматы ТКБ создавались под промежуточный калибр 5.45 мм. Несмотря на ряд недостатков и некоторую избыточную сложность конструкции, программа выглядела для советских властей в целом перспективной и могла бы развиваться и дальше, если бы не случившийся развал СССР. В итоге на перспективном проекте в 1990-е годы был окончательно поставлен крест за неимением финансов на его развитие.
« 4 самые красивые пары советского кино и причины...
Светлана Савицкая »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Пуля- д.ура, штык -молодец», как говорил Суворов. «Булл пап» в эту традицию не вписывается.
Комментарий удалён за нарушение
0
Что такое «булл пап». Почему именно «булл пап», а не какое то русское название? Пытались повторить что то американское оказавшееся неудачным?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да просто с русским языком в последнее время хреново как-то у людей. Вот и цепляются за «умные» слова…
+2
Слишком неудобно держaть! Сaмое удобное способ держaть, прицеливaться, стрелять нa ходу, когдa прaвaя рукa внизу нa ручке aвтомaтa и пaлец нa курке, a левaя рукa держит aвтомaт впереди прaвой руки, внизу зa цевьё! Сaмое комфортaбельное положение солдaтa, вести бой!!!
+2
Автоматы по схеме булл-пап удерживаются точно так же, как обычной компоновки
+3
Лучший автомат лучший по совокупности достоинств… и это АК, остальные, по мнению заказчика были хуже…
-3
Вероятно что разработки в данном направлении продолжатся. Компоновка «Bull-pup» в некоторых случаях более приемлимая чем традиционная компоновка АК-47, которая похожа на особенности немецкого пистолете-пулемета МП-38 конструкции Шмайсера.
+4
Уважаемый автор статьи. Было бы неплохо упомянуть имя конструктора Коробова Г.А. Раз уж используете фотографии его автомата.
+10
Этот БУЛ ничуть не лучше АК, однако некоторые просто грезили оружием, устроенном по такому принципу…
+4
Сева, не путайте кислое с шершавым. Булл-пап — это просто одна из схем, по которой компонуется оружие, а АК — конкретная марка, хоть и скомпонована по традиционной схемой, не по схеме булл-пап. Если хотите высказать свое «фе» булл-папу, сравнивайте именно схемы. А если желаете восславить конкретный АК, сопоставьте его с такой же конкретной маркой — той же «Грозой», например.
+1
*по традиционной схемЕ, пардон )