Светлана Савицкая

Быть достойным продолжателем великой миссии – дело ответственное и важное. Второй космонавт после Валентины Терешковой не могла просто повторить подвиг своей предшественницы, поэтому при втором же полете сразу шагнула в открытый космос.
На этом рекорды не закончились – Светлана Савицкая является единственной гражданкой СССР, получившей дважды почетное звание Героя своей страны.


Детство и юность

Кажется, что Савицкой с самого рождения суждено было отправиться туда, где царят абсолютная тишина, покой и бесконечность. И даже дату прихода на Землю она выбрала соответствующую, с тремя восьмерками, или, как их называют, перевернутыми знаками бесконечности – 8 августа 1948-го. Вторым счастливым подарком судьбы стали родители: отец – военный летчик и маршал авиации, и мать, служившая бок о бок с мужем в годы Великой Отечественной войны.Космонавт Светлана Савицкая


Дедушка со стороны главы семейства родом из Новороссийска, работал на железной дороге, рано умер от холеры. И его жене, учительнице по профессии, пришлось одной поднимать четверых сыновей. Какое-то время Евгений Яковлевич даже числился беспризорником, потом попал в ПТУ и летное училище.
Отсюда у их единственной дочери тяга к небу и железная дисциплина, которая проявлялась еще в школьное время и укрепилась в пионерских лагерях, где неизменно проводились летние каникулы. Больше всех участвовала в воспитании ребенка бабушка, в 5 лет научившая Свету читать, писать, играть на пианино.Светлана Савицкая в молодости


По признанию Светланы Евгеньевны, она не мечтала о профессии летчика, а метила сразу в космонавты, вдохновленная подвигом Германа Титова. И все силы бросила на пристальное освоение точных наук, изучала печатные издания, способствовавшие просвещению молодежи в популярной тогда космической дисциплине. Поняв для себя, что необходима авиационная подготовка, в 16 лет отправилась записываться в ДОСААФ, в секцию по прыжкам с парашютом.
Появившуюся было преграду на пути к цели – отсутствие спортивного разряда, нужного для того, чтобы закрыть глаза на столь юный возраст – помог преодолеть преподаватель физкультуры. Мужчина учел все заслуги и призовые места школьной команды по баскетболу на городских первенствах, где участвовала Савицкая, и присудил ей соответствующую квалификацию.Светлана Савицкая

«Школу оканчивала на общих основаниях. Но 2 последних года совмещала учебу там и занятия в аэроклубе. Я много читаю в Интернете всякой несуразицы о себе. На самом деле отца однажды спросили о том, как он меня воспитывал, и он ответил: «Никак. Светлану воспитывали школа, комсомол и ДОСААФ». И это чистая правда. Хотя отцовский пример, его отношение к работе и людям, конечно, исподволь влияли и формировали мою личность», – говорила она.Светлана Савицкая на Красной площади

Далее в биографии девушки появился новый раздел – знаменитый Тушинский центральный аэродром, где всем умениям и тонкостям приходилось учиться самостоятельно. Вскоре, поняв, что два дела делать не удастся, сделала выбор в пользу полетов.
Что касается высшего образования, то Савицкая и здесь проявила завидное упорство, посещая столичный авиаинститут и летно-технический техникум в Калуге. Покорила пилотажный спорт, установила рекорды по прыжкам из стратосферы и почти 20 – на реактивных самолетах. В течение 3 лет на «МиГе – 25ПУ» доказала, что в авиации реальны и женские высшие показатели.

Космонавтика

Перерыв между полетами Терешковой и Савицкой оказался затяжным – почти 20 лет. Женщина в космосе, еще с категоричного заявления Сергея Королева, считалась нонсенсом, отряды претенденток за это время были расформированы. Но холодная война не заканчивалась, и, как только стало известно, что в США идет набор женских экипажей, зашевелились и в СССР.Прослышав об этом, Светлана, вращающаяся в авиационных кругах, через подругу раздобыла номер главного конструктора Валентина Глушко, отвечающего за космическую программу, позвонила ему напрямую, заявила о своих намерениях и готовности и договорилась о встрече. Тет-а-тет произошел через рекордные 2 дня, и в 1980-м Савицкая оказалась в рядах желающих «бороздить просторы Вселенной». А еще через год ее назначили космонавтом-испытателем.

Экипаж орбитальной станции «Салют-7»: Леонид Попов, Александр Серебров, Светлана Савицкая

Давняя мечта сбылась в 1982-м, когда на «Союзах» и «Салюте-7» она оказалась в космическом пространстве, проводила медицинские и биологические эксперименты. А в 1984-м впервые из представительниц слабого пола вышла в открытый космос, где произвела первое паяние металла.
«Это был, конечно, ключевой эксперимент всего этого полета. Мы его сделали нормально, без ошибок, без каких-то ЧП. Собственно говоря, при выходе в открытый космос это самое главное – сделать то, к чему ты готовился. Поэтому каких-то особых эмоций, знаете, таких, вот что в этот день что-то произошло, нет», – вспоминала рекордсменка.Депутат Светлана Савицкая

Как отмечали ее коллеги по экипажу, она всегда стремилась самостоятельно выполнять поставленные задачи и упорно шла к достижению цели.
Служить родине женщина не переставала и на Земле – занимала пост депутата Госдумы Российской Федерации, а сейчас продолжает трудиться в парламентском собрании и преподает в родном вузе.

Личная жизнь

После двух успешных «командировок во Вселенную» с женщиной на борту ходили слухи о формировании полностью женского отряда. Но до реального воплощения дело не дошло, и Светлана Савицкая ушла в декрет из-за рождения единственного сына Константина (1986), тоже окончившего МАИ, но не решившего пойти по стопам родителей.Светлана Савицкая

Спутником жизни космонавта стал не коллега, как было распространено в то время, а талантливый инженер и летчик Виктор Хатковский родом из Минска. Знакомство будущих супругов произошло еще в молодости, в сборной Советского Союза по пилотажному спорту.
За выдающиеся заслуги Светлана Евгеньевна удостоена большим количеством наград, но, как она признавалась в интервью по случаю своего 70-летнего юбилея, собственную исключительность не ощущает, а знаки отличия – «это всего лишь результат работы».Владимир Путин и Светлана Савицкая

В 1988-м свет увидела биографическая книга «Вчера и всегда», дополненная раритетными фотографиями и фактами из личной жизни, где космонавт рассказывала о своем пути к мечте и людях, помогших ее осуществить. Достаточно благосклонно отнеслась к фильму «Время первых», а «Салют–7» высоко оценила с точки зрения кинематографии, а не реалистичности подачи фактов.
«Пока никому не разрешала снимать фильм о себе. Но, наверное, это был бы фильм об очень многом, не об одном только космосе. О нем, может быть, даже в последнюю очередь...», – лаконично ответила титулованная советская летчица-испытатель и космонавт.

Светлана Савицкая сейчас

Светлана Евгеньевна продолжает заниматься политикой и преподаванием в Московском авиационном институте, охотно принимает приглашения в телевизионные передачи и беседует с журналистами. Например, в ходе беседы с Татьяной Устиновой в программе «Мой герой» ответила на вопросы о том, есть ли «наверху» инопланетяне и Бог.

Награды и звания

— Золотая медаль им. К. Циолковского Академии наук СССР и 18 дипломов Международной федерации аэронавтики
— 16 золотых спортивных медалей СССР
— Специальная медаль за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе
— Именем Светланы Савицкой названы две малые планеты (астероиды): №4118 («Света») и №4303 («Савицкая»)
— 25 марта 2014 года – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени – за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в освоении космоса, гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, многолетнюю добросовестную работу, активную законотворческую и общественную деятельность
— 12 апреля 2011 года – медаль «За заслуги в освоении космоса» – за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу
— 2008 – почётный житель Останкинского района города Москвы
— 1982, 1984 – дважды Герой Советского Союза, единственная женщина – дважды Герой Советского Союза
— 1982, 1984 – два ордена Ленина
— 1982 – лётчик-космонавт СССР
— 1976 – орден «Знак Почёта»
— 1970 – заслуженный мастер спорта СССР
« Лучше АК-47: советские автоматы, опередившие...
5 забытых советских реалий, обретших новую жизнь »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Покаталась генеральская дочка уже на обкатаноми ГЕРОИНЯ! А сейчас подстилка из госдуры… тфу!
+2
Светлана работала на орбите. А Валя- подопытный кролик. А во вознесли её напрасно ( Валю)
-5
шо накрашеннная, шо не накрашенная… Кобел… мужские гены преобладают…
-2
Слухи ходили, что эксперимент с сексом на орбите был проведен
+5
Две Звезды Героя — впечатляет!
0
С 1997года — почётный гражданин г. Вязьма.
-5
Я не хочу обидеть её, если оно так, но думаю пробралась за счёт папы.
+2
Да папа наверное был против этого!
+10
Необыкновенная женщина. Немного дополню автора. В пилотажном споре легкомоторных самолетов она не однократный чемпион. Выход в отрытый космос (уже достижение) и, как назвал автор «где произвела первое паяние металла» Но! Это было не паяние. Резка и сварка металла в космосе аппаратом «Вулкан» созданным в институте им. Патона. Вот это достижение! Резать и сваривать металл в космосе. Савицкая.
0
спорТе. Простите.
0
Великий ЧЕЛОВЕК — ГРАЖДАНИН
+11
Только благодаря ей удалось восстановить женскую космонавтику в СССР. В отличии от Тешековой они никогда не бегала по партиям, как Терешкова. Которая были и пламенной коммунисткой, потом рванул к Ельцину в партии, потом переметнулась в едресню. А Савицкая как была членом КПСС, так ей и осталась. Да, не смотря, что она во фракции КПРФ в Думе. она в партию зю не вступила. Уважаю и ценю. Так как знаком с ней еще по временам Ленинска.