Как в СССР менялся график работы

Год назад в России заговорили о четырёхдневной рабочей неделе. Но 90 лет назад четырёхдневка уже вводилась в Советском союзе.




Об этом рассказал доцент экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Ломкин.

Почему не прижилась четырёхдневка

— Какими были нормы работы и отдыха в первые советские годы?
— Большевики первыми в мире установили в России 8-часовой рабочий день уже на четвёртые сутки после Октябрьской революции. В 1920-е гг. трудовая неделя в промышленности и госучреждениях составляла 48 часов. Выходные по традиции выпадали на воскресенье, и в разные месяцы, если не считать праздников, их было четыре-пять.
Но в 1929 г., на старте индустриализации, Совнарком СССР принял постановление о переходе к непрерывному производству. Поэтому общий отдых по воскресеньям был отменён и был введён скользящий график, по которому граждане работали четыре дня, а отдыхали на пятый. При этом продолжительность трудового дня была сокращена до 7 часов, а все трудящиеся были разделены на пять групп, у каждой из которых был свой день отдыха.
В результате количество выходных в течение месяца увеличилось до шести. Однако это нововведение дало отрицательные результаты. Непривычный и неудобный график работы породил массовые прогулы среди рабочих (в основном бывших крестьян), травматизм и текучку кадров. Вкупе с низкой квалификацией работников это привело к росту брака на производстве и снижению производительности труда на 28%. Поэтому в ноябре 1931 г. Совнарком СССР разрешил наркоматам использовать шестидневную «непрерывку». Помните, в кинофильме «Волга-Волга» время измеряется шестидневками?
— Это всегда удивляло. Но ещё удивительнее, что рабочий день был сокращён в годы первых пятилеток, когда нужно было больше строить и производить.
— В СССР тогда шёл взрывной рост численности рабочего класса. По статистике, в 1928 г. в стране насчитывалось 4,6 млн рабочих, в начале 1932 г. — уже больше 10 млн. Но, несмотря на это, не хватало опытных кадров, на заводах было огромное количество незаполненных вакансий. Кроме того, не хватало машин и оборудования, необходимых для роста производства. Поэтому велись эксперименты по организации работы в несколько смен, чтобы рацио нально использовать технику.
При этом рабочий день был разным, в зависимости от уровня квалификации и специальности. Например, по 6 часов трудились в 1930-е гг. инженеры. И в этих нововведениях была также идеологическая подоплёка — тезис Маркса о том, что богатство общества определяется количеством свободного времени его граждан. Советская власть демонстрировала миру, что она успешно решает эту задачу, и много внимания уделяла организации досуга людей после работы.
Продолжить эту линию помешало приближение войны. В 1940 г. «по просьбам трудящихся», от имени которых выступили профсоюзы, в СССР был снова введён 8-часовой рабочий день. На предприятиях, включённых в план мобилизации промышленности, одновременно были отменены выходные и отпуска (с выплатой компенсации в размере месячного оклада). Затем, с началом войны, это произошло повсеместно. На государственном уровне выходные вернулись только в 1945 г. Тогда же был сделан перерасчёт и неиспользованные отпуска компенсировали людям деньгами.
Во время войны допускались также обязательные сверхурочные работы в пределах трёх часов в день. При этом дополнительная работа оплачивалась по повышенному тарифу.

Как Сталин предлагал трудиться по 5 часов

— Есть данные, что Сталин после войны хотел снова сократить рабочее время, и очень сильно. Насколько решительными были эти намерения?
— В одном из приложений к книге «Экономические проблемы социализма в СССР», опубликованной в конце 1952 г., «вождь и учитель» говорил о возможности сокращения рабочего дня «по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов». Он считал очень важным, чтобы «члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования», чтобы они «имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии».
В этом смысле Сталин предвосхитил дискуссии, которые ведутся сегодня. Бизнес и правительства в разных странах сейчас тоже думают о том, как помочь переквалифицироваться людям, которые по мере внедрения новых технологий высвобождаются в разных сферах.
— Была ли 60–70 лет назад возможность перейти от рассуждений об идеальном труде к тому, чтобы сделать его режим реально комфортным?
— А так и делалось постепенно. При Хрущёве нормальный рабочий день был снова уменьшен до 7 часов: разные отрасли переходили на него с 1956 по 1960 г. А при Брежневе в марте 1967 г. рядом указов и постановлений была введена привычная для нас пятидневка. Советский Союз сделал это одним из первых среди социалистических стран. Тогда же единые правила работы были установлены как на заводах, так и в колхозах, где до середины 1960-х гг. вознаграждение за труд выплачивалось по трудодням, начислявшимся по довольно сложной схеме.

Почему ненормированность не была нормой

— В прошлом году, когда снова заговорили о четырёхдневке, работодатели заявили, что это возможно только с урезанием зарплаты. В 1967-м зарплаты остались прежними?
— Конечно. Для Советского Союза вообще был характерен рост зарплат и декларировалось укрепление материального благосостояния трудящихся. Да и общая продолжительность недели уменьшилась тогда несильно. В 1970–1980-е гг. нормальный рабочий день составлял в СССР 8 часов или 8 часов с минутами. И в целом получался 41 час в неделю.
— Но были категории работников, чей рабочий день считался ненормированным. Это то же самое, что нынешние менеджеры, сидящие в офисах допоздна?
— Нет. Сейчас во многих компаниях Трудовой кодекс, по сути, не действует. Люди работают столько, сколько скажет начальство, и ни копейки за переработки не получают. А в СССР ненормированный труд регламентировался постановлениями правительства. Ненормированным считался особый режим работы, для которой невозможно было установить чёткие нормы, и распространялся он на ограниченный круг трудящихся — например, учителей, мастеров, начальников цехов и отделов на предприятиях, руководителей более высокого уровня. Постоянно привлекать этих людей к работе, превышающей нормальное количество часов, не разрешалось. Но, поскольку переработки всё равно были, им предоставлялись дополнительные дни к отпуску.
— Формально продолжительность рабочей недели сейчас меньше, чем в СССР, — 40 часов. Но многие жалуются, что устают сильнее. Почему?
— Резко вырос уровень интенсификации труда. Компьютеры и другие современные машины решают все задачи во много раз быстрее. Результат, который выдаёт наёмный работник в единицу времени, всё выше, работодатели хотят от него всё больше. А научная организация и защита труда ушли в историю. Обоснованных норм выработки стало меньше, ненормированности больше. И понятно почему: если есть нормы, то за работу сверх них надо платить. А владельцы предприятий по понятным причинам делать этого не хотят.
« Западные карикатуры во время бойкота московской...
Почему советских оружейников обвиняют в... »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
В общем, читай «Капитал» к. Маркса, там все изложено досконально!!!
+5
Да уж. Вот так власть «не любила» народ в СССР. Не то что нынешняя — не спят, только бы сделать народу лучше…
+1
угу я когда налоги плачу, инфляцию вижу, рост тарифов в связи с налогами, инфляцией или просто потому что у путинского другана появилась идея поднять для области ценник на электроэнергию, понимаю, помнят обо мне, помнят каждый день паршивцы
+5
в СССР заботились о людях и их здоровье а сейчас капиталист старается только выжать из работника все соки а если сдохнет работник то другого наймет вот и вся логика!
-11
Пиздежь от первой и до послндней точки.
+2
Как обычно, Вождь все это предвидел… Насколько же он опередил свое время!
-3
Сергей не берись за вопросы неподьёмные для простого мышления, всё происходит не так как ВЫ хотите.
+1
Первым установил 8-часовой рабочий день на своём заводе «Carl Zeiss» Эрнст Карл Аббе (а также ежегодный отпуск и пенсионное обеспечение). А на государственном уровне 8-часовой рабочий день был закреплён в конституции Мексики в феврале 1917 года. Сейчас наши правительства декларируют себя защитниками интересов народа, а зарплаты богатеев отличаются от зарплат бедняков почти в 5 тысяч раз! А Карл Аббе ограничил на своём заводе такую разницу в 10 раз. Что ни говори, а тогда за интересы рабочих кто-то боролся. А у нас нет подобной партии. Одни болтуны и хапуги
+31
Советская система была продуманной. Хоть образование, хоть труд. А сейчас прижились уже западные модели. Рабочий человек имел уверенность в завтрашнем дне и хорошую зарплату. Или очень хорошую. Сейчас несправедливость полнейшая! Рабочий человек не должен быть бедным!
+16
Сегодня наши власти хотят вернуть всё как в царское время. Работать по 12, а то и 14-16 часов 6 дней в неделю. Без больничных и отпусков. И да, есть работы, где отпуска нет. К примеру не определенный не квалифицированный труд. Как у сборщиков тележек в гипермаркете. А на больничный даже если он есть, не каждый уходит, т.к. либо платят копейки за него. Либо могут уволить, пока болеешь. И приходится терпеть недомогания, но работать. Учитывая в какой мы системе живем. То не удивительно, что для рабочих, не улучшается условия труда, и не сокращается рабочее время дня. Т.к. чем больше время у рабочего дня. Тем меньше нужно нанимать людей. И поэтому всегда будут свободные руки. Плюс возможность шантажировать рабочих, если те, что то захотят улучшить или пожаловаться. Я не удивлюсь, если наша власть смотрит на Китай, где работают по принципу 996. Т.е. с 9 утра до 9 (21) вечера, 6 дней в неделю. Про больничный в КНР не знаю, а отпуск там зависит от стажа. И неизвестно, есть ли пенсии. Наши не против и такое, а лучше как в царские времена.
+1
Так и народ не сильно против. Посмотрите вокруг — съем комнат и квартир, много маленьких магазинчиков, тусовки особо избранных, понты заграничными вещицами. Чем не 19-й век? Только костюмы другие...(
+11
Да… Боюсь, что вот он, диалог из ближайшего будущего: — Спишь, собака? — Так я целые сутки отработал, шеф! — Работать! Труд делает свободным! — Так мне бы отдохнуть немного, а?.. — К станку, жаба!
+3
К сожалению это уже настоящее.
+21
Опять система СССР в выигрыше!