Газировка маршала Жукова: как в СССР появилась бесцветная «Кока-Кола»

Советские деятели, бывая за границей, нередко брали на вооружение тамошние известные разработки, технологии или даже продукты. Еще одним известным чиновником, который вдохновился водой с углекислым газом оказался никто иной, как маршал Жуков: ему очень понравился самый популярный напиток американцев — «Кока-кола».


Тогда было решено выпустить похожую газировку в СССР, вот только в условиях холодной войны ее решили сделать… бесцветной.


Оказывается, в СССР была своя «Кока-кола»
Это удивительно, но жидкую «визитную карточку» Соединенных Штатов Америки маршал Советского Союза впервые попробовал… в Берлине — именно там Георгий Жуков встретился с Верховным главнокомандующим Союзными войсками в Европе Дуайтом Эйзенхауэром, которыйи привез восточному коллеге знаменитую газировку, ведь и сам он ее очень любил.


во время встречи в Берлине
Так как произошло это в 1940-х годах, когда отношения между двумя сверхдержавами уже стали портиться и накаляться, то даже заикнуться о том, чтобы и в стране советов на полках магазинов появился знаменитый коричневый напиток, нельзя было. Но Жукову вкус «Кока-колы» уж очень понравился, и тогда был придуман выход: газировку нужно… обесцветить.
Чтобы воплотить эту задумку в жизнь, советский маршал обратился за помощью к генералу Кларку, а тот, при содействии американского президента Гарри Трумена, сумел найти специалиста по химии, который смог избавить «Кока-колу» от какого-либо цвета. Производство уже прозрачного напитка для советских граждан развернули на территории Австрии.

Американская газировка для советского народа производилась в Австрии
В результате, спустя некоторое время первая бесцветная «Кока-колы» вышла из-под конвейера. Газировку разливали в прозрачные стеклянные бутылки, которую закручивали белыми крышками с красной звездочкой сверху. Подверглось изменением также и название советской «Кока-колы» — ее переименовали в «White Coke» – «Белая Кока-кола».

В советской Коле крышечка носит большевистскую символику
Первая партия была небольшой — всего полсотни ящиков. Еще меньшим оказалась ее доступность: прозрачную Колу реализовывали только в элитных магазинах. где закупались члены семей партийной верхушки, дипломатов или эстрады. Кроме того, стоила одна бутылочка тоже немало, причем дело было не только в импорте, но и в Жукове, который, как выяснилось, хотел «доверить» любимый сердцу напиток только среди «своих».
Интересный факт: внешне и в бутылках, и в стаканах советская «Кока-кола» была поразительно похожа на водку. И маршал Жуков этим активно пользовался — нередко, во время застолий он поднимал рюмку не с «сорокоградусной», а со своей любимой прозрачной газировкой.

Напиток, который в США можно было найти в любом магазине, в СССР был доступен единицам
Феномен бесцветной «Кока-колы» в Советском Союзе оказался недолгим, и даже сегодня мало кто знает о том, что такая вообще существовала. Однако подобный опыт не остался незамеченным компанией «Кока-Кола Экспорт Корпорейшн». Спустя много лет точно такую же прозрачную газировку под названием «Coca-Cola Clear» начали выпускать специально для японского рынка. Те, кто ее уже попробовал, говорят, что она не такая сладкая, как традиционный вариант. Скорее всего, дело в отсутствии карамельного сиропа, который и являлся красителем для легендарного напитка.

Кто бы мог подумать, что советская прозрачная газировка воскреснет в Японии
« Эдита Пьеха - самая известная иностранка СССР
За что награждали значком «Турист СССР» »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
автор, ты докопировался до фейков уже. раньше ты не проверял что копировал а теперь даже не читаешь. перестань гнать пургу, приложи хоть чуточку усердия. не надо тут говнометством занимяться
+5
  • avatar
  • Dgek
У нас и своей газировки было достаточно. По сравнению с Байкалом (старым) все импортные газ.напитки просто fуфло!
+5
«Еще в 2013 году в сети появился ролик, в котором японец пропускает обычную колу через походную бутылку-фильтр, с помощью которой можно превратить в питьевую даже воду из реки или лужи.» Не знаю насколько правдивая история о маршале Жукове, думаю что фейк, но смешно. Я никогда не видел и не слышал о такой «Кока-коле».
+2
«Впечатляют» рифлёные пластмассовые крышки и формы бутылок? Пластмассовые использовали только в косметике и реже для химии. Такой формы бутыли были только мелкие флаконы коньяка «мерзавчики». Отсутствие этикеток то же наводят мысли на фейк?
+5
про такую тему раньше не слышал
+4
Трумен нашёл химиков, производили в Австрии. Ничего не понял.
+5
Георгий Константинович Жуков — маршал Победы!!! Автор — г… но!!!
+14
Этот бред для 1-ого апреля…
+6
Даже и не слышал об этом… Спасибо!
+9
Это фейковая статья
+5
Особенно учитывая пластмассовые крышки на фотографии. Думаю, в 40-х годах это было маловероятно.
0
Их и позже использовали только в косметике и реже для химии.
+5
Не маловероятно — НЕРЕАЛЬНО!
Комментарий удалён за нарушение
+16
хотелось бы узнать у уважаемого эксперта у кого сцапцарапали первый спутник Земли и Луны, луноход, атомный ледокол, Ту-144, атомную электростанцию, МиГ-25, экронаплан Лунь, ВАЗ 2121 Ниву?
+3
Либералы ответят, думаю, так: 1). Спутник Земли — у немцев (фон Браун) 2). Спутник Луны — см. п.1 3). Луноход — см. п.1 и ещё, конечно, у США 4). Атомный ледокол — однозначно у США 5). Ту-144 — однозначно у США (ну ещё у Франции чуть-чуть) 6). Атомную электростанцию — обратно у США 7). МИГ-25 — скорее всего у немцев, США и ещё кого-нибудь, например — у Зимбабве и Эфиопии. 8). Экраноплан — само собой, у США! 9). ВАЗ 2121 — а вот это г… но безусловно наше.
0
У «молодёжи» плохо с фантазией или запущенное идолопоклонничество?) Про образование вообще молчу.