6 бытовых хитростей из СССР, которые современному человеку покажутся странными

В эпоху Советского Союза условия дефицита и сложности в беспрепятственном получении необходимой вещи были чем-то обыденным. Эти же обстоятельства и толкали граждан на проявления смекалки, придумывание десятков различных способов выйти из затруднительного положения без нужных на то ресурсов.


Однако некоторые из таких идей не просто выглядят странно, но и откровенно вгоняют в ступор. Вашему вниманию 6 советских лайфхаков, которые сегодня выглядят, по меньшей мере, странно.

1. Зашить стрелку на колготках… волосом



Стрелка на колготках — штука не самая приятная, но и не смертельная для образа. Ведь в практически любом магазине можно купить запасные, а некоторые девушки просто носят в сумке еще одну упаковку. В СССР такой альтернативы попросту не было: колготки или чулки, особенно капроновые, были огромным дефицитом. а потому стрелка на них приравнивалась к трагедии.
Поэтому советские женщины нашли гениальный в своей простоте выход: зашивать повреждения с помощью… собственного волоса. Такой лайфхак действительно работал, ведь последний был более незаметным и прочным, чем нитка, однако процесс такого шитья. Сегодня же так большинство из нас попросту не будут так заморачиваться, а купят новую пару, что сегодня сделать гораздо проще, чем тридцать с лишним лет назад.

2. Клей из рисового отвара



Бывает, что нужно быстро приклеить какую-нибудь бумажку, а клея под рукой нет. Большинство из нас пойдут в магазин, а вот полвека назад такой вариант не всегда был доступным. Поэтому полагаться приходилось на легендарную смекалку. И она не подвела: многие вместо привычного ПВА использовали… рисовый отвар. Удивительно, но в большинстве случаев такая замена была оправдана. Рисовый отвар действительно способен соединить бумагу и картон, и даже подходит для подклеивания оторвавшихся кусочков обоев.

3. Хранение чулок в морозилке


Дефицит в Советском Союзе колготок и чулок толкало модниц не только на выдумку лайфхаков по починке поврежденной вещи, но и способов продлить из срок службы. Именно поэтому капроновые изделия женщины хранили… в морозильной камере. Считалось, что так они становятся крепче и дольше прослужат хозяйке. К сожалению, время и опыт сотен советских дам так и не смогли доказать эффективность этого лайфхака.

4. Отбеливание зубов… хозяйственным мылом


Хозяйственное мыло — это один из тех немногих продуктов эпохи Советского Союза, который не только остался на полках магазинов, но и сохранил огромную популярность благодаря широкой сфере его применения. Количество лайфхаков с ним действительно поражает: от чистки предметов в различных вариациях до починки автомобилей.
Однако один метод применения хозяйственного мыла родом из СССР кажется не просто странным, но и вводит в откровенный ступор — оказывается, полвека назад этим продуктом… отбеливали зубы. Как именно это делалось, история умалчивает, собственно, как и о результативности таких процедур, однако чистящим свойствам коричневого брусочка явно придавали слишком много заслуг.

5. Помада использовалась до последнего кусочка


Многие из нас, используя косметику, расстраиваются, когда любимые тени или помада заканчиваются, однако же не пытаются в буквальном смысле слова, «выжать» все, что можно. А вот советским женщинам, которым также хотелось выглядеть красиво даже в условиях дефицита приходилось попросту выковыривать остатки косметического продукта из самых труднодоступных мест упаковки — не выбрасывалось ни кусочка. Кстати, нередко и пустой тюбик из-под пасты не попадал в мусорное ведро, ведь ему тоже можно было найти применение в хозяйстве.

6. Чистка столового серебра зубным порошком


Столовое серебро занимало особое место в советском серванте, а потому его старались всегда держать в идеальном состоянии. Специальных чистящих средств тогда было не достать. а потому пользовались тем, что было под рукой. Современный человек обязательно порекомендовал был зубную пасту. Но в СССР она практически не бывала, так что использовать приходилось более распространенный порошок.
Однако практика и время показали, что этот лайфхак относится к тем, которые, к счастью, ушли в историю. Во-первых, воздействие порошка не серебро было слишком агрессивным, а вряд ли кто-то хотел отведать обед со вкусом серебра. Да и эффективность этого продукта оказывалась весьма сомнительной: в отличие от той же пасты, зубной порошок был слишком грубым и попросту царапал поверхность столового серебра.
« Советский мобильный бункер на колесах, умеющий...
Советский Крым 1930 - 1950-х годов »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Как говорит народная мудрость: «голь на выдумку хитра»! Поехавшую петлю на колготках жена мгновенно останавливала лаком для ногтей (чтобы дальше не поехала); Клейстер из риса — возможно, но проще было использовать крахмал или муку, особенно если ни кто не хотел риса и наготовлено в доме было, и картошки, и капусты, раньше к продуктам бережнее относились, сварил из риса клейстер, значит рис надо съесть, не выбрасывать-же, поэтому проще было из муки или крахмала; Вот про мыло хозяйственное первый раз слышу, зубная эмаль содержит кальций, хозяйственное мыло — 72% жирных кислот и 20% щелочей будут-ли зубы белее, сомневаюсь, тем более, что было много зубного порошка — по факту обычный мел, лежал во всех отделах парфюмерии и косметики, продавался даже в хозмагах; Серебро зубным порошком, тоже как-то странно… перекись, уксус, лимонная кислота, нашатырь вот химикаты, которыми милые дамы на кухне восстанавливали блеск бабушкиных цепочек, сережек и колечек, уксус и нашатырь использовался в нагретом состоянии, вонь на кухне была неописуемая, за то потом все блестело, правда в большей степени конечный результат зависел от количества примесей в серебре, 960 проба очищалась всегда, 800 — если передержать в растворе, могла потемнеть; на счет колготок в морозилке, ну в холодильнике, в принципе, все дольше сохраняется и продукты и трупы, жена в холодильнике импортную косметику хранила (тушь Lancome я в холодильнике точно видел), да и я, когда на «птичке» опарышей на рыбалку беру… У меня вот случай был в лихие 90, был у меня тогда старый «мерин» с бундесовского шрота, и поехал я куда-то на нем и навернулось у меня в лесу реле бензонасоса, вскрыл я его, а там без паяльника с тонким жалом делать нечего… в багажнике, среди инструмента нашел спутанный моток проволоки — стальки (типа, как сейчас внутри гофры зонд) выровнял пару кусков по 30-40 сантиметров, накинул на клеммы аккумулятора и получил микросварку… так и починился. Поэтому, «кто во что горазд»… так и выдумывали, как сейчас модно говорить, лайфхаки.
+8
Из всего написанного слышал только про чистку серебра зубным порошком. Все остальное похоже на фейк.
+6
  • avatar
  • ulmm
В СССР и зубная паста была, зачем врать?
+1
Зубная то паста была, а автора видимо не было
+4
Фейк — звучит как-то не по русски… В одной из тем, месяца три или четыре назад касались темы женских колготок и морозильника… Но я там писал, что не мужикам это обсуждать, а женщин в обсуждении вроде и не было. Из всего перечисленного реально — это чистить серебро зубным порошком.
+11
Вообще-то клей (клейстер) для обоев заваривали не из риса, а из крахмала. И это было повсеместно. Известно, что именно поэтому ленинградцы в Блокаду варили супы из ободранных обоев.
+1
До войны, да и гораздо позже повсеместно использовался клей -Декстрин- его варили (делали, изготавливали) из костей, рогов, копыт… В Ленинграде, как мне рассказывали, из этого клея варили жуткую жижу, которую нужно было есть только горячей…
+1
«Клей Декстрин — это полисахарид, который производится путем термообработки крахмала (картофельного или кукурузного). Основным свойством декстрина является высокая клеящая способность.» Из «из костей, рогов, копыт» варили столярный клей. Был «костный», более качественный и «мездровый».
+5
Из крахмала или муки, а если надо быстро могли картошкой подклеить.
0
  • avatar
  • Dgek
Про колготки и помаду не знаю, остальное делал не раз.
0
Про колготки и помаду точно было как написано.
+5
И зубы МЫЛОМ???
+1
Всё было, сам не видел процесс штопки с помощью волоса вместо нитки, но видел как останавливали «стрелку» на чулках с помощью клея БФ-2. Потом приходилось всё же использовать чулки для хранения в них луковиц.
+6
коллекция бреда
+7
Причём откровенного бреда. Особено про хоз. мыло и клей из риса.