10 привычек советских людей , которые современному поколению покажутся дикими

Одним они кажутся трогательно милыми и вызывают ностальгию, других заставляют вздыхать, мол, «совок», третьих раздражают, но подавляющая часть взрослых людей просто продолжают делать это ежедневно, сами не замечая того, что советские привычки и есть часть их жизни.
Какие бытовые манеры россиян берут начало из СССР и почему возникли и полюбились хозяйственным советским гражданам?
Уровень достатка не играл никакой роли, Союз уровнял всех без исключения, ведь неважно, сколько у тебя денег, если целлофановый пакет дефицитный товар, значит, его нужно помыть и относиться с ним бережно, пусть даже есть финансовая возможность купить сотню тысяч таких. Но дефицит прошел, а вот бытовые привычки остались, потому что так делали родители и вообще «все так делают»! А потому, может и не стоит корить себя за пакет с пакетами и склад пустых банок, ведь привычка – это не просто вторая натура, а то, что эту самую натуру и формирует.

Покупать впрок



Такое изобилие на полках скорее было исключением
Генетическая память отлично продемонстрировала, что она все еще есть и никуда не делась, во время разгара пандемии, когда сограждане деловито скупили гречку и туалетную бумагу, причем без особой паники и продемонстрировав весьма рациональный подход. Помнят все-таки!
Для советских граждан эта привычка была вовсе не праздным капризом, а острой необходимостью. Увидел, что в магазине на прилавки «выбросили» макароны или крупу – возьми с запасом, ведь завтра то точно не будет. Вполне возможно, что советские граждане сами и провоцировали дефицит продуктов, попросту сметая все с полок. К тому же магазины работали до 18.00, поэтому если во время приготовления ужина вдруг выяснялось, что кончилось подсолнечное масло, то пришлось бы бежать к соседям, но это уже совсем иная привычка.

Не выбрасывать, а чинить



Такие ларьки были повсеместно
Нет ничего странного в том, чтобы заменить набойку или бегунок на молнии, но советский ремонт обуви безжалостен и беспощаден. Поменять можно было все – подошву, кожаный верх обуви, получив, в итоге едва ли не новую пару обуви. Но чтобы до этого не доходило, обувку регулярно относили на «профилактику» прошивали задник, клеили противоскользящую наклейку на подошву, хорошим тоном считалось, купив хорошие сапоги, сразу отдать их мастеру на прошивку.
Главный аргумент тех, кто до сих пор живет этой привычкой – обувь должна быть хорошего качества, а значит и носиться долго. Но модные тенденции вряд ли поддержат такое начинание, какой бы классической и качественной не была обувь – это то, что имеет свой срок службы.
Ладно обувь, но чулки и носки вещи куда мене ноские чем ботинки, потому практичные советские граждане знали массу способов как продлить срок их службы. Например, капроновые колготки советовали намочить и заморозить, после этого высушить и использовать как обычно. Якобы мороз улучшает качества капрона, и делает его более прочным. А если потом еще и сбрызнуть лаком для волос, то сносу им не будет. Хотя если пошла стрелка, то любая модница до сих пор в курсе, что поможет лак для ногтей. Только не у каждой в доме теперь он найдется.

Тряпочная эпопея и бесславный конец любимой одежды



Зато каждое мытье полов превращается в ностальгию
Бережливое отношение к вещам не обходило и одежду. Детям все покупалось на вырост. Потому мальчишки и девчонки в куртках с закатанными рукавами никого не удивляли, равно как и те, кому рукава уже стали коротковаты.
Это сейчас в магазинах куча разных тряпок для любых поверхностей, тогда же универсальной тряпкой для мытья полов были детские колготки или старая майка. Впрочем, почти любая одежда заканчивала свой век ссылкой на дачу, а сами дачники бывали одеты чуть лучше огородного пугала.

Пакет с пакетами


Ну не выбрасывать же!
Даже если его не собирать намеренно, он образуется как-то само собой, вынуждая с грустью признаваться, мол, да «совок». Несмотря на то, что интернет давно пестрит шутками про пресловутый «пакет с пакетами», это единственно возможная золотая середина между защитниками экологии и теми, кому наплевать на природу и ее будущее. Приобретая в супермаркете полиэтиленовую маечку, чтобы донести продукты до машины или до дома, большинство не выбрасывает их, а складывает дома, чтобы использовать повторно. Например, в качестве пакета для мусора.
Экоактивисты, весьма модного и современного нынче движения, активно продвигают идею использования экосумок. Забавно, но буквально лет 50 назад «экосумки» назывались авоськами и носили их те, кому не страшно было продемонстрировать свои совковые привычки. Так что новое, это хорошо забытое старое, которое оказалось вдруг не старомодным снобизмом, а прагматизмом и вдумчивым отношением к экологии.
Пакет с пакетами – это «лайтовая версия», мешочки заботливо мылись, высушивались и использовались повторно многократно. Выглядели они весьма потрепанными, да и высушить их до конца редко удавалось. А вот пакеты из под молока или кефира отличались устойчивостью к истиранию, некоторые до сих пор хранят в ней мелочь.

Коробка с пуговицами


В такой коробке можно было найти какую угодно пуговицу
Перед тем как пустить рубашку на тряпки, нужно срезать с нее все пуговицы и сложить их в специальную коробочку. Зачем? Затем, что бабушка всегда так делала. Если в эпоху СССР такие действия и имели под собой аргументированные основания – пуговицы были в дефиците и одежда часто ремонтировалась самостоятельно, то в современном мире это, как минимум странно.
В качестве коробки для таких «сокровищ» часто выступали железные банки из под печенья. Стойкая ассоциация круглых жестяных емкостей с пуговицами возникает у соотечественников до сих пор.

Коллекция стеклянных банок


В баночной иерархии трехлитровые в особом почете
Этой привычкой грешит и современное поколение, купив в магазине банку соленьев, затем бережно моют банку и убирают в шкаф на долгую-долгую память. В СССР не было принято выбрасывать банки, потому что все поголовно делали закатки самостоятельно и стеклянные банки высоко ценились. Если кого-то угощали вареньем или консервированным салатом собственного приготовления, то вполне было в рамках приличия потребовать аналогичную банку сразу же, либо контролировать возвращение тары хозяину.

«Общество чистых тарелок»


Рассказ очень точно раскрывает культуру питания тех лет
Оставлять еду на тарелке было не просто плохим тоном, а неуважением к хозяйке. Если же речь шла о детях, то их кормили едва ли не силой. Эта привычка настолько сильна в старшем поколении, что даже появился термин «пищевое насилие», когда детей заставляют есть еду, которую им не хочется, в том объеме, в котором они попросту не осилят. Хороший аппетит детей всегда был поводом для гордости советских мам, которые став бабушками уже усиленно закармливают внуков.
Психологи утверждают, что желание любить едой – это настоящая травма поколений. И причина тому война, оставшаяся в генетической памяти, голод и дефицит. Вообще привычки относительно еды наглядно демонстрируют все сложности, с которыми пришлось столкнуться старшему поколению. Доедать до конца, есть с хлебом, а эти бесконечные зажарки, которые добавляют во все супы? Стремление сделать любой прием пищи сытнее, а не просто полезнее, пожалуй, главное свидетельство того, что человеку пришлось пережить сложные времена. Впрочем, сейчас есть другая крайность – выбрасывается очень много продуктов, человечество все никак не может выстроить адекватные отношения с едой и ее потреблением.
На праздники было принято готовить салаты тазиками, обильно сдобрив их майонезом. Вообще этот холодный соус был очень по нраву советским гражданам, считалось, что он все превращает в еду. Сейчас же он совсем не в почете, ведь мир заполонили «ЗОЖ-ники» и «ПэПэшники»

Бесконечный ремонт


Идеальный советский интерьер
Никого не удивлял тот факт, что большинство семей жили в условиях непрекращающегося ремонта. У людей не было возможности нанимать ремонтные бригады, да такие услуги населению и не оказывались. Потому все делалось собственными силами и по мере возможности. Нередко это выглядело так, что старшие члены семьи после работы клеили обои или красили потолок ежедневно и по чуть-чуть. Случалось так, что после того как была поклеена последняя полоска обоев в спальне, уже наступало время начинать ремонт в гостиной.
Современное поколение, уставшее жить в условиях вечного ремонта, нередко считает единственно возможным вариантом – нанять бригаду и закончить ремонт за 2-3 месяца. Это, кстати, гуманно не только по отношению к самим себе, но и соседям, которые не будут слушать бесконечное жужжание дрелей и перфораторов.

Клеенка, пленка и другие способы сохранить поверхность новой и чистой


Клеенку на стол стелят и сейчас
Все помнят разноцветные клеенки, которые были на столах, некоторые умудрялись оббивать ею же стены. Причем расцветка этого материала была просто бомбической.
Полиэтилен использовался для того чтобы сохранить поверхности в новом состоянии. Завернуть пульт от телевизора в мешочек – ну чисто советская традиция, которая всех при этом раздражала. Некоторые умудрялись застелить пленкой полки холодильника, дескать, потом убрал – и чисто, либо застилали газовую плиту фольгой для этих же целей.

Посуда для серванта


Чем богаче дом, тем больше в нем было посуды
Красивые чашки и блестящий хрусталь гордо расставленные на стеклянных полках за дверцами серванта (у некоторых они даже были с подсветкой!) доставались для использования по прямому назначению несколько раз год, и то, если повезет. В обычное же время это было бесконечное поле для уборки и повод для нервозности мамы: вдруг, что-то разобьют!
Как же мало красоты было в жизни советских граждан, что они искали их в стекляшках и ставили их в почетное место. К посуде из серванта прилагался еще и раскладной стол, все это водружалось в центре самой большой комнаты – вот тут-то и наступало ощущение праздника, ведь главные атрибуты уже были на месте.

У хорошей хозяйки в погребе должно было быть много закруток
« Юрий Горкин – сын секретаря
Какие трофеи советские солдаты везли домой из... »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • gkp_1
Хранение стопки старых газет и журналов в туалетной комнате, притом, что туалетная бумага приобретается и устанавливается отдельно.
+21
Я из СССР. Но с некоторыми моментами мнимых психологов не соглашусь по поводу «Чистых тарелок». Уже само по себе мнение тупое… Бабушки независимо ни от чего всегда закармливали внуков/внучек. И внуки/внучки всегда были более любимы, чем сами дети ))) Война несомненно оставила отпечаток и в памяти и в действиях нашего старшего поколения, но никак не вяжется с идиотской мыслью, которую пытаются преподнести…
+7
-«желание любить едой»..?, предположу что и здесь автору повезло. Я прошел и д/сад и пионерлагерь. Никто не насиловал завтраками и обедами, но и не травили в школьной столовой, как это делает(врут знатоки) пригожинская кухня.
+32
А чем теперешние привычки лучше наших, советских? Потребительство-на первом месте, неумение починить даже самое простое, во всём слушаться рекламу тех, кто стремиться втюхать вам всякую ерунду.И чем лучше пол, вымытый сверхдорогой шваброй, а не старым свитером? Чем лучше заводские заготовки, куда непонятно что кладут, а не бабушкины по старым проверенным рецептам.Сразу видно, пишет человек, не знающий о советской жизни ничего. «Как же мало было красоты в жизни советских граждан»...Pourquoi? А какая такая особенная красота сейчас? Драные джинсы, тату, до тоски однообразная мода, когда все молодые кажутся на одно лицо? Или у вас другие музеи, театры… Не нужно нам сочувствовать, мы были счастливы, чего желаю и вам, новое поколение.И поверьте, ваши внуки так же будут сочувствовать вашей непонятной им эпохе, не понимая, не чувствуя её сути.
+12
Автору неведомо, что Союз почти не знал синтетики. Смешно сказать, за этой «не дышащей» дрянью гонялись. Были-то олько натуральные ткани. Лен, хлопок… Пусть попробует помыть полы синтетической майкой…
+5
Всё точно сказано.
+26
Обыкновенная антисоветчина. Не понятно только почему такие публикации попадают в «назад в СССР»? Чтобы молодежь боялась этого возврата?
+9
Да, тоже смотрю, всё чаще и чаще откровенная антисоветчина здесь размещается; уже подумываю, не пора ли отписаться от рассылки (
+10
Вот! Вы совершенно правы. Статья категорически неуместна на данном сайте. Тут модерация есть вообще, или задача автора провоцировать?
+8
Как вариант — задача стоит именно в «сталкивании лбами». Вероятно, для повышения «рейтинга»… :((((((((((
-17
Нелёгкая доля досталась Советским людям в 30-40-50 е годы, когда в деревнях был постоянный голод. Помню старшие вспоминали как государство всё забирало и приходилось питаться гнилой картошкой с щавелем и собирать пестики. Дети рождались рахитными и даже умирали. Оттого страха и привычка была кормить детей как можно больше. Не от хорошей жизни эти привычки привились.
+12
это при фрицах, забирали фрицы, цивилизованная Европа пришла на РУсь, в Беларуси мама в детстве питалась лебедой, до сих пор любит щи со щавелем, папа вспоминает картофельные очистки с глазками, которые сажали; после Победы стало легче! Вы злопыхаете, Юрий2
+7
Сами-то какого годика будете? Сильно болели?
+9
Конца 80-х как пить дать, не раньше. Я этих «страдальцев режима» уже много повидал...)))
+5
Да где там 80-х? 90-х или даже 2к)))
+8
«Страдалец режима» — это, бесспорно, пять!
+1
  • avatar
  • ulduz
«Чем моложе блоггер — тем сильнее он страдал от сталинского режима» — не мое, но точно…
+20
Все перечисленные привычки вполне разумные. Советские люди так не загаживали природу, как постсоветские, выбрасывающие пакеты, банки, тряпки и тд. Насчет вечного ремонта — чушь, коллекция хрусталя в серванте — кому как нравилось, моя родня без него обходилась легко.
+6
Я тоже не припомню постоянного ремонта. Но ремонтом косметическим мы занимались часто. Мама любила каждый год обои переклеивать…
+4
Ага и мебель передвигать, еще и нас заставляла, что бы было чем занять :-)
+12
это делают многие независимо от страны проживания и национальности.Жизнь в СССР здесь вообще не причем.
-2
ну начнем с краю покупать впрок. Т.е миллионеры, они советские второе, ну мальчик видимо идиет. Что он с компом предпочитает делать? Банки, ну скажем так, устраивает ли что иногда можно консервировать? далее сервант для посуды, забыли еще сказать банки и пр. иностранные.Обычное дело, мещане. Ну а погреб, была возможность, я в подвале хранил
+6
Сам то понял.что написал,OldDebil?
+1
под домом подвал
+20
Задача автора — поселить у россиян, живших в советское время, комплекс неполноценности, так что-ли? Перед кем комплексовать? Перед полукретинами, которые с идиотскими улыбками дроч… т свои смартфоны? Интересно, через несколько десятилетий это войдёт в «десятку привычек, которые поумневшему поколению покажутся дикими»? Но самое главное, представленная десятка привычек вовсе не заслуживает насмешек, а вот превратится ли сегодняшнее поколение в «поумневшее»- ещё вопрос.
+10
Как говорил мой пятилетний друган жека:«Дядя Котя, энтот дядя эбанутый!» Думаю, прочтя этот опус так бы он назвал афтыра.