Каким было чистописание в советской школе?

В советских школах был предмет чистописание до середины 70-х. Еще до 1968 года дети писали пером, а затем перешли на шариковые ручки. Во время оценки работ была особая графа — за прилежание. Это тоже было поводом для гордости, поэтому дети старались писать аккуратно.


В тетрадях советских школьников не было разводов, грязи, неаккуратных строчек


Все четко: тетрадь первоклашки 1960-х


Так выглядели прописи

Настоящая каллиграфия!

И сейчас есть курсы по чистописанию для детей, рабочие тетради по исправлению почерка, но вы только полюбуйтесь на почерк ребятишек начальной школы СССР

Почерк пятиклассника из 1950 года



Для чистого письма нужна была промокашка

« Где в СССР зарабатывали по 1000 рублей, а...
Универмаг «Москва» - магазин, не имеющий... »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Так с этого и начинали...) Я застал (1977-87), когда еще на тетрадных листах для первоклассников, были наклонные полоски… Если писали шариковыми ручками, то не представляю как писали чернильными перьями, так аккуратно, слов нет…
+5
Не про почерк, но предложение «Ложка дёгтю портит бочку мёду» режет глаз, ведь в родительном падеже нам привычнее написание и произношение «дёгтя» и «мёда». Что касается почерка, то несмотря на пятерки по чистописанию, почерк у меня безобразный и становится все хуже, потому что пишу, в основном, с помощью клавы, а, возможно, схожу с ума, что тоже не исключено :)
+9
В начальных классах у нас для письма были тетради в тонкую линейку. С промокашкой.
+8
Нужно было перо «звёздочка». Тогда получалось красиво.
+1
Писали конечно по-разному и не все одинаково красиво, но такого как сегодня конечно не было. Первая шариковая ручка появилась в 8-9 классе (66-67гг), а до этого писали чернильными, самым шиком были китайские с золотым пером. А почерк исправил уже в училище. По СЭС скорость наращивали постепенно и сначала буквы писали крупно и разборчиво. Затем почерк становился более мелким и разборчивым даже при записи лекций.
Комментарий удалён за нарушение
+11
Почерк очень сильно меняется в институте, когда сидишь на лекции и строчишь конспекты, многие меня поймут. Стараешься не только использовать всевозможные сокращения, ради скорости жертвуешь многими «декоративными элементами» и почерк становится совершенно другим. А врачи — это вообще отдельная тема, они на лекциях пишут не только быстро, но еще и на двух языках, на русском и на латыни, поэтому у врачей и почерк своеобразный.
+17
Как жаль, что у нас во втором классе отменили перьевые ручки! В первом классе было чистописание, писали перьевыми ручками, сидели за партами которые были «двухместными» немного наклонными с откидывающимися вверх на петлях крышками. В центре парты вверху была чернильница. Когда писали перьевыми ручками крючочки и петельки, если посильнее нажать на перо, линия получалась толще и крючочки выходили красивые, такие-же, как напечатанные образцы в прописях, а потом перьевые ручки отменили, появились модные шариковые ручки и писать ими стало совсем не интересно, хотя в магазинах уже продавались «самописки» с пипеткой, затем появились с поршнем, стоили они дороже шариковых, но все уже писали пастой и так красиво, как перьевыми получаться уже перестало. Потом, уже через много лет, мне подарили хорошую итальянскую перьевую самописку с картриджами и с того времени, если надо написать что-то или расписаться использую только ее. До сих пор склоняюсь к мнению, что использование перьевых ручек в начальных классах очень сильно улучшает почерк.
0
"-же" НИКОГДА не пишется через дефис, только отдельно. Но это к слову. Оценки за «прилежание» даже в 50-х годах уже не было, и в табелях успеваемости (выдаваемых в конце каждой четверти) такой графы не было, или она оставалась пустой. Были «логика» и «психология» который тоже не преподавались и не оценивались.
+4
  • avatar
  • hetag
Нажим — волосная
+4
Увы! Сейчас это в школе недоступно! (((
+3
Позволю себе не согласиться с вами. Для меня перьевые ручки — это воспоминания об ужасных днях. Почерк мой будет похлеще, чем у врача. Знаете как в анекдоте: у вас есть ручки с красивым почерком? Извините, остались только с почерком участкового врача и Ленина. Почему так получилось не знаю. Хотя у моей матушки и сестры почерки — хоть прописи ими пиши.